Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Титул. Оглавление. Введение
главная »» Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека »»  Титул. Оглавление. Введение

версия для печати версия для печати

***

Пермский областной центр охраны труда
при Управлении труда администрации Пермской области
на базе Пермского государственного технического университета

Серия: УСЛОВИЯ ТРУДА

 

Г.З. Файнбург

ВВЕДЕНИЕ В АЭРОВАЛЕОЛОГИЮ:
ВОЗДУШНАЯ СРЕДА
И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Пермь 2005

УДК    331: 613.6: 614.8: 628.5: 658.382
ББК     У9(2)248: У624.8
      Ф   17

Ф 17              Файнбург Г.З. Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека. (Серия: Условия труда / Под ред. проф. Г.З. Файнбурга. – Вып. 1.). – Изд. 2-е, испр. и доп. – Перм. гос. техн. ун-т. – Пермь, 2005. – 104 с.

Настоящее издание открывает новую серию учебно-методических пособий, посвященных условиям труда, которую начинает выпускать Пермский областной центр охраны труда.

В настоящем учебном пособии рассмотрены естественнонаучные, организационно-технические и медико-биологические основы управления качеством воздушной среды. Детальное многогранное освещение вопросов поможет специалистам, ученым и практикам лучше ориентироваться в проблеме управления одним из основных и важнейших факторов производственной среды.

Пособие предназначено для специалистов при обучении и проверке знаний по охране труда, в том числе отдельным категориям застрахованных. Пособие может быть полезно студентам и слушателям всех форм повышения квалификации и профессиональной переподготовки по охране труда и промышленной безопасности, а также руководителям и специалистам для самостоятельной работы по повышению уровня знаний в этой сфере.

Пособие печатается в авторской редакции.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

И.П. Корюкина   доктор медицинских наук, профессор, проректор по научной работе Пермской государственной медицинской академии;

Л.М. Веденеева    кандидат технических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и рудничной вентиляции Пермского государственного технического университета.

Рекомендовано к печати Научно-методическим советом Пермского областного центра охраны труда.

ISBN 5-88151-436-X                                                        © Файнбург Г.З., 2005
© ПГТУ-ПОЦОТ, 2005

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

 
ВВЕДЕНИЕ

 
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИРОДНОГО ВОЗДУХА ИЛИ ЧТО ТАКОЕ «ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ» 
   1.1. Понятие «атмосферный воздух»
   1.2. Атмосферный аэрозоль 
   1.3. Электрическое состояние атмосферы 
   1.4. Вкус и запах воздуха

 
ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ИЛИ ЧТО ТАКОЕ «СВЕЖИЙ ВОЗДУХ» 
   2.1. Природное «загрязнение» воздуха 
   2.2. Техногенное загрязнение воздуха

 
ГЛАВА 3. ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ ЧТО ТАКОЕ ВОЗДУХ, КОТОРЫМ МЫ ДЫШИМ 
   3.1. Воздух закрытых помещений 
   3.2. Метаболические выделения человека 
   3.3. Невидимая глазу биота – спутник человека 
   3.4. Деструкция строительных и отделочных материалов 
   3.5. Радиоактивные эманации в помещениях

 
ГЛАВА 4. РЕАКЦИЯ ЧЕЛОВЕКА НА КАЧЕСТВО ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ИЛИ ОТ ЧЕГО И ПОЧЕМУ МЫ БОЛЕЕМ 
   4.1. Понятие о ксенобиотиках 
   4.2. Воздействие ксенобиотиков на организм человека 
   4.3. Оценка опасности ксенобиотиков 
   4.4. Аэрогенные заболевания и их распространение

 
ГЛАВА 5. КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ В ПОМЕЩЕНИЯХ ИЛИ ЧТО ТАКОЕ «ЖИВОЙ ВОЗДУХ» 

 
ГЛАВА 6. СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ВОЗДУХА ИЛИ КАК СДЕЛАТЬ ВОЗДУХ «ЖИВЫМ» И ЗДОРОВЫМ

 
ГЛАВА 7. ЛЕЧЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЗДУШНОЙ СРЕДОЙ ИЛИ НАПРАВЛЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «ЖИВОГО ВОЗДУХА» 
   7.1. Климатотерапия и аэротерапия 
   7.2. Аэрофизиотерапия 
   7.3. Спелеотерапия – лечение подземным воздухом 
   7.4. Аэрозолетерапия 
   7.5. Аэроионотерапия 
   7.6. Микроклиматокамеротерапия 
   7.7. Галотерапия 
   7.8. Спелеоклиматотерапия

 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

 

«Природа вот что мы должны взять за образец»

Ле Корбюзье

Введение

Здоровье является одним из необходимых условий нормального существования человека. Право на здоровье является одним из неотъемлемых прав человека.

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в 1946 году определила здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия. Такое широкое мировоззренческое определение здоровья, хотя и не вызывает возражений, но еще далеко от необходимых на практике операциональных критериев оценки здоровья.

 

Оценка уровня здоровья на индивидуальном, групповом, региональном уровнях – сложная и пока еще нерешенная однозначно проблема.

 

Относительно просто определить состояние здоровья отдельного индивидуума. В настоящее время практически общепризнанным является определение здоровья как способности человека поддерживать гомеостазис в условиях изменения окружающей среды.

 

При этом под понятием «болезнь» понимают проявление неспособности организма в условиях изменчивости окружающей среды использовать компенсационные механизмы вследствие нарушения нормального течения адаптационных процессов. При таком определении организм человека рассматривается не в отрыве от окружающей среды, а в неразрывной связи с ней, когда практически все его психические и физиологические процессы являются тем или иным «откликом» на состояние окружающей среды.

 

В этой связи исключительную роль приобретают не только и не столько аспекты традиционной проблемы «болезни больных», а весь комплекс проблем и подходов к оценке и поддержанию «здоровья здоровых».

 

Наука, изучающая этот комплекс и сама представляющая специфическую систему знаний различных классических наук, получила еще в ХХ веке название валеологии. Среди проблем валеологии все большую значимость приобретает исследование способов профилактики заболеваний и роли в этом состояния окружающей среды.

 

Окружающая среда – это сложная динамическая система самых разнообразных факторов, которые последовательно вычленяются на физическом, химическом, биологическом и социальном уровнях. Все они определяют качество жизни человека и направленность его деятельности. Не рассматривая сейчас социальных и биологических уровней окружающей человека среды, остановимся более детально на физическом и химическом уровнях.

 

Человеческий организм с определенной точки зрения представляет собой совокупность химических и биохимических соединений, находящихся в электролитах и регулирующихся электромагнитными и гравитационными полями. Для функционирования человека необходимо введение в организм различных веществ, обеспечение условий метаболизма и удаление переработанных веществ.

 

Эти процессы обеспечиваются при дыхании, употреблении воды и пищи, облучении организма солнечным светом, в процессе потоотделения, дефекации и мочеудаления. Получение внешней информации обеспечивается за счет электромагнитных и звуковых волн, путем самоанализа пространственного расположения тела относительно гравитационного поля.

 

Подчеркнем, что человека окружает воздушная среда, она же является непосредственным «проводником» всех взаимодействий человека с внешним миром. Этим определяется исключительная важность воздушной среды для здоровья и полноценной жизни человека.

 

Общеизвестно, что в сутки человек потребляет около 1 кг пищи и 2 литра жидкости, а воздуха – 500 литров в час (т.е. 12 000 литров/сутки в состоянии покоя, при физической активности – до 96 000 литров/сутки).

 

Человек может сравнительно долго голодать, гораздо меньше обходиться без воды, но не может не дышать всего несколько десятков секунд. Вместе с тем воздух человеком практически не ощущается, ибо наш организм полностью адаптирован для жизни в воздушной среде и она для нашего глаза практически прозрачна.

 

Как хорошо, что мы не видим все ее загрязнения (они бы мешали нам видеть и действовать, отвлекая внимание), но как плохо, что они есть. Многие жизненно важные для человека характеристики воздуха очень сложно (а иногда и невозможно с хорошей точностью) измерить, что в целом приводит к недооценке важности качества воздуха, особенно на уровне обыденного сознания.

 

«Как хорошо закурить на свежем воздухе» – говорят многие заядлые курильщики, не задумываясь, что это своеобразное кощунство. И все это затрудняет широкомасштабное и глубокое использование свойств воздушной среды для улучшения качества жизни, сохранения здоровья, профилактики и лечения заболеваний.

 

Тем не менее необходимость использования качественной воздушной среды для обеспечения здоровья и работоспособности человека становится все более актуальной.

 

Ритм социальной жизни ХХ века и нашего времени все в большей мере заставляет людей жить и работать в мегаполисах – ибо именно в них возможно личное общение, именно в них сосредоточены огромные финансовые ресурсы, именно их многомиллионное население обеспечивает своими запросами прибыльность самых различных «предприятий».

 

Живя «на природе» и постоянно борясь с ней в процессе выживания, человек мог не задумываться о том, что мешающие ему дождь, снег, роса, солнце и ветер помогают очищать от пыли воздух, который благодаря им становится более чистым. Какой чудесный воздух после грозы! Но только тот, кто хоть однажды пережил грозу в чистом поле, может рассказать о страшной и грозной стихии!

 

А вот наш дом – наша крепость надежно защищает нас от этих напастей, ибо представляет собой закрытую и закупоренную со всех сторон от осадков, ветров и солнца каменную (деревянную, бетонную – не суть) коробку.

 

Как хорошо жить в городском доме со всеми удобствами, но… лучшее – враг хорошего … и горожанам стало не хватать еженедельного или ежегодного пребывания на отдыхе в природной среде обитания типа берега заповедного лесного озера высоко в горах или морского побережья. Человек постепенно понял, что он должен жить в близких к природным условиях каждый день своей быстротечной жизни.

 

Однако хотеть, знать, уметь и иметь – совершенно разные вещи! Поэтому для сокращения самостоятельного пути от «хотеть» до «иметь» мы попытались достаточно строго научно и вместе с тем доступно для любого грамотного человека изложить в настоящем пособии наиболее интересные с позиции широкого читателя вопросы поддержания здоровья и его восстановления (реабилитации) с помощью воздушной среды.

 

Известно, что болезнями занимается медицина, а проблемами здоровья пытается заняться очень молодая наука валеология. Излагаемые ниже вопросы соответственно образуют предмет аэроовалеологии, т.е. науки о здоровье, достигаемом с помощью воздушной среды. Вот почему эта книга получила свое двойное название.

 


Реклама Google

Рейки в переводе с японского 霊気 означает «божественная энергия» и является уникальной энергетической практикой познания, исцеления и духовного роста

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования