Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Разделы: 5.Рекомендации по подготовке больных к посещению спелеоклиматической камеры; 6.Рекомендации по условиям гигиенического содержания спелеоклиматической камеры; 7.Рекомендации по контролю режима эксплуатации спелеоклиматической камеры
главная »» Нормативная документация »» Лечение в спелеоклиматической камере из натуральных калийно-магниевых солей Верхнекамского месторождения. Методические рекомендации Минздрава РФ.

версия для печати версия для печати

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ БОЛЬНЫХ К ПОСЕЩЕНИЮ СПЕЛЕОКЛИМАТИЧЕСКОЙ КАМЕРЫ

1. Больные должны пройти предварительное санитарно-биологическое обследование на носительство патогенной флоры. При необходимости (по результатам обследования) больные проходят санацию полости рта в стоматологическом кабинете.

2. Перед курсом лечения больные обеспечиваются комплектом одежды, специальной обуви и постельного белья (для ночного лечения) или комплектом одежды и покрывалом-чехлом для кресла (для дневного лечения). В составе одежды для мужчины: х/б костюм (пижама), шапочка, бахилы, салфетка; для женщин: х/б халат, косынка, бахилы, салфетка.

3. Больные обеспечиваются индивидуальными герметичными плевательницами.

4. В спелеоклиматическую камеру не допускается вносить посторонние предметы, книги, вязание и т.д.

5. Перед каждым посещением спелеоклиматической камеры больной и медицинский работник должен прополоскать полость рта и область зева раствором соды (1 ч.л. на стакан воды), затем 0,5% раствором фурацилина.

6. В помещении спелеоклиматической камеры больные принимают удобную позу (сидя, лежа) и проводят процедуру по дозированному графику.

7. В целях улучшения психологического самочувствия (по желанию) во время процедуры пациенты могут пользоваться индивидуальными приборами для прослушивания музыки.

8. В случае ухудшения состояния больные вызывают медицинского работника, используя световую или звуковую связь.



6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСЛОВИЯМ ГИГИЕНИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ СПЕЛЕОКЛИМАТИЧЕСКОЙ КАМЕРЫ

1. Для защиты поверхности тела от неблагоприятного воздействия внешней среды, а также для исключения заноса в помещение спелеоклиматической камеры болезнетворной микрофлоры все лица, посещающие спелеокамеру, должны обеспечиваться специальной одеждой (см. Рекомендации по подготовке больных и персонала).

2. Ежегодно должна проводиться гигиеническая протирка деревянных поверхностей спелеоклиматической камеры свежеприготовленным и отфильтрованным рассолом поваренной соли.

3. Не реже одного раза в год-полтора функционирования спелеоклиматической камеры приостанавливают для профилактической гигиенической зачистки соляных поверхностей на глубину около 1-2 мм. Зачистку соляных поверхностей рекомендуется производить механическим инструментом с отводом образовавшейся пыли за пределы спелеоклиматической камеры.

4. Оборудование спелеоклиматической камеры (кровати, кресла, стулья) целесообразно изготавливать из деревянных конструкций.

5. Рабочие поверхности (стульев, кресел) покрывать хлопчатобумажными тканями, которые легко поддаются стирке.

6. Постельное белье, матрацы и одеяла не должны служить источником пыли и аллергенных частиц, поэтому целесообразно использовать герметичные пододеяльники и покрытия для матрацев.

7. Смену индивидуального комплекта белья для каждого пациента осуществлять не реже 1 раза в 7 дней.

 

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ РЕЖИМА ЭКСПЛУАТАЦИИ СПЕЛЕОКЛИМАТИЧЕКОЙ КАМЕРЫ

1. Ежегодно, не реже 3 раз в сутки (утром, днем, вечером) производить замер температуры и определение влажности воздуха в лечебном помещении спелеоклиматической камеры.

 Определение параметров микроклимата можно выполнить бытовыми приборами (термометр, психрометр) на уровне 1,5 м от пола. Возможно определение данных показателей производят аспирационным психрометром Ассмана.

2. Данные замеров температуры и относительной влажности заносят в специальную книгу контроля режима эксплуатации спелеоклиматической камеры.

Книга контроля режима эксплуатации спелеоклиматической камеры

п/п

Дата

контроля

Показатели

термометра, психрометра

Относи-тельная влажность

Приме-чание

Подпись

сух., °С

мок., °С

1

2

3

4

5

6

7


3. При отклонении температуры и относительной влажности воздуха от заданных параметров эксплуатации спелеоклиматической камеры прекращают до выхода на требуемые значения.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования