Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Разделы: 8.Рекомендации для медицинского персонала ро экплуатации спелеоклиматической камеры; 9.Рекомендации по технике безопасности при эксплуатации спелеоклиматической камеры
главная »» Нормативная документация »» Лечение в спелеоклиматической камере из натуральных калийно-магниевых солей Верхнекамского месторождения. Методические рекомендации Минздрава РФ.

версия для печати версия для печати

8. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СПЕЛЕОКЛИМАТИЧЕСКОЙ КАМЕРЫ

1. Медицинский персонал, связанный с обслуживанием спелеоклиматической камеры, обеспечивается комплектом индивидуальной спецодежды и спецобуви.

2. Перед входом в спелеоклиматическую камеру каждый медработник должен прополоскать полость рта и зев раствором соды и фурациллина (см. Рекомендации для подготовки больных) или надеть марлевую маску.

3. Перед допуском пациентов в спелеоклиматическую камеру проверить наличие сменного индивидуального комплекта белья для каждого больного и его пригодность для использования, включить воздухоподающий вентилятор спелеоклиматической камеры за 15 минут до входа больных, сделать замер температуры и относительной влажности воздуха, занести данные в журнал.

4. Проверить наличие, комплектность, исправность средств техники безопасности, световой, звуковой связи.

5. Проверить расстановку мест пребывания больных в спелеоклиматической камере. Зона дыхания одного пациента не должна в пределах 1,5 метров пересекаться с зоной дыхания другого пациента.

6. Следить за правильностью подготовки больных к процедуре (полоскание, наличие и чистоту индивидуальных плевательниц, салфеток), комплектностью одежды.

7. Проинструктировать больных о правилах поведения в спелеоклиматической камере.

 

9. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СПЕЛЕОКЛИМАТИЧЕСКОЙ КАМЕРЫ

1. В шлюзовом отделении спелеоклиматической камеры разместить аптечку для оказания первой медицинской помощи с индивидуальными перевязочными пакетами из расчета 1 пакет на больного, средствами неотложной помощи.

2. Перед выходом из спелеоклиматической камеры вывесить плакат с указанием маршрута пожарной эвакуации, установить стенд с огнетушителем.

3. Двери в шлюзовое отделение и лечебную палату должны закрываться без фиксации их дополнительными устройствами (например: крючками, задвижками).

4. В шлюзовом отделении должны храниться запасные ключи от замка входной двери шлюзовой камеры.
5. Между пациентами в спелеоклиматической камере и дежурным врачом (медицинской сестрой) установить проводную громкоговорящую и световую связь.

6. Пульт управления спелеоклиматической камеры оборудовать за пределами лечебного помещения спелеоклиматической камеры – на рабочем месте дежурной медсестры. Световая сигнализация должна обеспечивать постоянный контроль наличия пациентов в спелеоклиматической камере и работы воздухоподающего вентилятора.

7. Пациентов знакомят с правилами поведения в спелеоклиматической камере и пользования системой громкоговорящей и световой связи.

8. Допуск людей в лечебное помещение спелеоклиматической камеры разрешается после 15 минут работы воздухоподающего вентилятора.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования