Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Разделы: 12.Методика лечения; Заключение
главная »» Нормативная документация »» Лечение в спелеоклиматической камере из натуральных калийно-магниевых солей Верхнекамского месторождения. Методические рекомендации Минздрава РФ.

версия для печати версия для печати

12. МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ

Лечение в спелеоклиматической камере состоит из 20 процедур при температуре от 14 до 22 °С и относительной влажности 40-75 %. Может быть связано только с воздействием микроклимата камеры или сочетаться с другими видами лечения. 

В первом случае может применяться стабильная продолжительность процедур (2 часа) однократно или дробно по 1 часу утром и вечером. Такой режим существенно увеличивает пропускную способность спелеоклиматической камеры.

При технической возможности, а также при сочетании с другими видами терапии (медикаментозное лечение, специфическая гипосенсибилизация, физиопроцедуры) рекомендуется режим пребывания по следующему графику: в первые и последние 2 дня курса - по 2 часа, а затем либо перевод на ночное пребывание – до 8 часов, либо увеличение продолжительности дневного пребывания на 3-ий и 4-ый день на 1 час, затем еще на 1 час и последующее укорочение времени процедуры, начиная с 17-ой, на 1 час каждые два дня.

Эти методики позволяют существенно увеличить продолжительность воздействий лечебного микроклимата и в то же время за счет постепенного возрастания продолжительности процедур дают возможность мягкой адаптации, что значительно снижает частоту неблагоприятных реакций.

Эти реакции наблюдаются примерно в 1,5-4 % случаев, возникают, как правило, на 3-4 день лечения, не требуют специального лечения и легко ликвидируются прерыванием спелеотерапии на 1-2 дня.

Неблагоприятные реакции чаще всего связаны с изменением бронхиальной проводимости, главным образом, за счет перестройки дренажной функции бронхов, изменения их реактивности, а также количества и тиксотропных свойств мокроты.

Для контроля за состоянием пациентов в процессе курса лечения помимо клинического наблюдения рекомендуется исследование анализов крови клинического и на показатели активности воспалительного процесса (СРВ, серомукоид, сиаловая кислота и др.); ЭКГ, анализов мокроты и функции внешнего дыхания.

Указанные исследования целесообразно проводить перед началом курса лечения и перед его окончанием.




ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекомендуемые методики спелеоклиматического лечения базируются на опыте клинического использования подземной спелеолечебницы в г. Березники и наземных спелеоклиматических камер, облицованных сильвинитовой породой Верхнекамского месторождения.

Положительные клинические результаты подкреплены специальными исследованиями.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что, хотя всякие методические рекомендации, нацелены на определенную стандартизацию метода, несомненно, что дальнейшее творческое изучение метода позволит и определить новые показания и уточнить уже имеющиеся, более тонко дифференцировать их, а также глубже изучить механизмы лечебного действия отдельных составляющих микроклимата спелеоклиматической камеры и их комплекса.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования