Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Вкус и запах воздуха
главная »» Воздушная среда и ее использование »»  Основные характеристики воздушной среды

версия для печати версия для печати

Запахи окружают нас всюду, многими нитями органически вплетаются в ткань нашего бытия, исходят из нашего окружения, обстановки, одежды.

Запахи стоят на страже здоровья, делают нашу пищу приятной и предостерегают от приема испорченной. Запахи передаются нам исключительно по воздуху!

Обонятельным органом является только верхняя часть носовой полости, в которой разветвляются окончания обонятельных нервов.

Вещества, вызывающие ощущение запаха, могут проникнуть в носовую полость отчасти с вдыхаемым воздухом. В носовую полость попадает с воздухом и запах пищи или напитков при глотании, поэтому ко всякому вкусовому обычно примешивается и обонятельное ощущение, и нередко то, что мы считаем вкусом пищи и напитков, в действительности, есть лишь их запах.

А потому хороший воздух «вкусно пахнет»!

Hoc – очень тонкий инструмент. Выстилающая его слизистая оболочка – одна из наиболее чувствительных воспринимающих зон организма. Обонятельные рецепторы и разветвление тройничного нерва связаны многочисленными путями с вегетативной нервной системой.

При вдыхании ароматических веществ энергия раздражения рецепторов переходит в энергию возбуждения, которое передается по нервным волокнам в центральную нервную систему. Изменяются биологическая активность организма и его защитные силы.

Обоняние, как и любой другой орган чувств, очень быстро адаптируется к раздражителю – тому или иному запаху. Если мы будем вдыхать воздух с каким-либо запахом, то через некоторое время перестанем ощущать его.

Адаптация обонятельных ощущений происходит достаточно быстро. Такое привыкание длится до 10 минут. А для полного восстановления обонятельной чувствительности после интенсивной нагрузки нужен отдых от 1 до 3 мин.

До недавнего времени принято было думать, что у человека обоняние не играет существенной роли. Действительно, 90% информации современный человек получает через зрение, около 5% с помощью слуха, а на обоняние приходится лишь 2%.

Но его значение все же велико в силу влияния, которое оно оказывает на нервную систему и на создание эмоционального фона, окрашивающего самочувствие в приятные или неприятные тона.

Без запахов окружающий нас мир будет гораздо беднее, бесцветнее, скучнее. Но несет нам запах только воздух!

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования