Вкус и запах воздуха

версия для печати версия для печати

Запахи окружают нас всюду, многими нитями органически вплетаются в ткань нашего бытия, исходят из нашего окружения, обстановки, одежды.

Запахи стоят на страже здоровья, делают нашу пищу приятной и предостерегают от приема испорченной. Запахи передаются нам исключительно по воздуху!

Обонятельным органом является только верхняя часть носовой полости, в которой разветвляются окончания обонятельных нервов.

Вещества, вызывающие ощущение запаха, могут проникнуть в носовую полость отчасти с вдыхаемым воздухом. В носовую полость попадает с воздухом и запах пищи или напитков при глотании, поэтому ко всякому вкусовому обычно примешивается и обонятельное ощущение, и нередко то, что мы считаем вкусом пищи и напитков, в действительности, есть лишь их запах.

А потому хороший воздух «вкусно пахнет»!

Hoc – очень тонкий инструмент. Выстилающая его слизистая оболочка – одна из наиболее чувствительных воспринимающих зон организма. Обонятельные рецепторы и разветвление тройничного нерва связаны многочисленными путями с вегетативной нервной системой.

При вдыхании ароматических веществ энергия раздражения рецепторов переходит в энергию возбуждения, которое передается по нервным волокнам в центральную нервную систему. Изменяются биологическая активность организма и его защитные силы.

Обоняние, как и любой другой орган чувств, очень быстро адаптируется к раздражителю – тому или иному запаху. Если мы будем вдыхать воздух с каким-либо запахом, то через некоторое время перестанем ощущать его.

Адаптация обонятельных ощущений происходит достаточно быстро. Такое привыкание длится до 10 минут. А для полного восстановления обонятельной чувствительности после интенсивной нагрузки нужен отдых от 1 до 3 мин.

До недавнего времени принято было думать, что у человека обоняние не играет существенной роли. Действительно, 90% информации современный человек получает через зрение, около 5% с помощью слуха, а на обоняние приходится лишь 2%.

Но его значение все же велико в силу влияния, которое оно оказывает на нервную систему и на создание эмоционального фона, окрашивающего самочувствие в приятные или неприятные тона.

Без запахов окружающий нас мир будет гораздо беднее, бесцветнее, скучнее. Но несет нам запах только воздух!