Аэроионотерапия

версия для печати версия для печати

Помимо аэрозолетерапии хорошо известным методом физиотерапии является аэроионотерапия, основанная на биологической роли ионизации воздушной среды для живых организмов.

Аэроионотерапия – типичный физиотерапевтический метод, когда физический фактор природной среды в преформированном виде (изменены и метод генерирования, и спектр, и концентрация аэроионов) используется в терапевтических целях.

Некоторые технические особенности наиболее распространенного и общепринятого метода генерирования аэроионов (как правило, тихий разряд, коронирующий на тонких проволоках или остриях игл) обусловили невозможность строго индивидуального использования этого метода.

Генератор аэроионов выделяет аэроионы в воздушное пространство помещения, из которого они при дыхании поступают в организм человека.

Сложность измерения и регулирования природных уровней естественной аэроионизации обусловила применение в практике аэроионотерапии сверхвысоких, не встречающихся в природе, концентраций аэроионов, что следует рассматривать как ограничение метода, вызванное неразвитостью технической базы, а не как его сущностный признак.

Вместе с тем результаты практики уже закрепились в теории как якобы оптимальные значения терапевтичеких доз. Поскольку быстрое развитие электронной техники постепенно снимает существующие ограничения метода, то недалек тот день, когда аэроионотерапию можно будет применять без преформации, воссоздавая природные уровни аэроионов.