Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Проблемы дозирования спелеоклиматотерапевтических воздействий
главная »» Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах »» Общие сведения о спелеоклиматотерапии

версия для печати версия для печати

Фундаментальные исследования влияния внешних факторов на биологические системы показали, что результаты их действия зависят не только от характера действующего фактора, но и от исходного состояния биосистемы, а так же дозы (разовой, курсовой) и ритма воздействия.

Широко известный общебиологический закон Арндта – Шульца и концепция гермезиса (S.M. Sonthman, J. Ehrlich) определяют характер зависимости «доза-эффект». Работами Г. Селье, М. Шандала, И.А. Аршавского, Ф.З. Меерсона, Л.Х. Гаркави и других исследователей доказано наличие оптимальных доз внешнего воздействия, вызывающих самые благоприятные изменения в биосистеме на всех уровнях е организации: субклеточном, клеточном, тканевом, органном, систем органов и на организм в целом, что приводит к оздоровлению жизненно важных функций организма, к более успшной борьбе с заболеваниями и, в конечном счете, к увеличению продолжительности жизни.

По данным М.Г. Шагала клиническим наблюдениям эта доза находится в пределах некоторых значений, близких по интенсивности к природным, сопоставимых с границами диапазона возможностей сохранения независимости внутренней среды организма от внешней, а действие ее характеризуется максимальными жизнепроявлениями в организме.

Очевидно, что эта доза не выходит за пределы гормезионой зоны. Следует заметить, что разброс дозы в этой зоне может быть значительным, Но для биосистемы значительно и целесообразно воздействие на уровне минимальных значений доз, дающих максимальный эффект. Данное положение имеет и определенное экономическое значение.

При спелеоклиматотерапии (СКТ) дозирование лечебного воздействия проводится по временным параметрам. Дозирование СКТ воздействия в начальном периоде исследований на первой в мире ССК проводилась нами исходя из опыта спелеотерапии (СТ) в калийной спелеолечебнице г.Березники с учетом задач исследования, гигиенических потребностей человека и режима его питания.

Для всех пациентов курс лечения состоял из 18-20 сеансов ежедневно, проводившихся по графику типа «горки». Для взрослых: 1й, 2й и 19-20й дни лечения по 2 часа; 3й,4й и 16й, 17й дни по 3 часа, а с 4 по 16 сеансы по 4 часа (суммарно 68 часов). Для детей: 1,2 и 10 сеансы по 2 часа; с 3 по 19 по 3 часа (суммарно 50 часов). Непосредственный эффект лечения взрослых составил 90,4% (при «n» – число наблюдений 130 человек), у детей 100% (n=20).

В последующем, при появлении ССК в различных лечебных учреждениях России и за рубежом, строительство ССК различных конструкций, применяются самые разнообразные дозы СКТ воздействия и схемы лечения.

При этом (данные доступной нам литературы) разовые сеансы колеблются от 15 минут(!) до 12 часов в сутки, количество сеансов от 3-4 до 20 на курс эффект лечения отмечается в пределах 60-95%.

Многочисленные исследования показали, что микроклимат ССК (в данном случае по микроклиматом понимается вся совокупность внешних факторов, действующих на человека в ССК) следующих параметров: to воздуха в пределах 17-21оС, относительная влажность 45-75%, подвижность воздуха 0,01-0,1 м/с, содержание электроотрицательных легких аэроионов от 1000 до 2500 е/см3, микроорганизмов не более 100 кое/м3 и соляных частиц эффективного диаметра не менее 5000 мг/л, благоприятно влияет на человека.

Методические рекомендации по лечению взрослых (изданные в 1994 г.) и детей (в 1997 г.), где предложены методички лечения при различных заболеваниях не предлагают строгих схем лечения именно потому, что оптимальная доза может колебаться в значительных пределах.

Наша практика СКТ позволяет рекомендовать определенные подходы к индивидуальному подбору доз и схем лечения в ССК.

До назначения курса СКТ целесообразно ознакомиться с методическими рекомендациями по СКТ и по возможности с более подробной литературой, а так же учесть следующее:

• цель воздействия (лечение, профилактика);

• возраст пациента;

• характер и тяжесть основного заболевания;

• фазу заболевания (обострение, затухающее обострение, ремиссия кратковременная или длительная);

• необходимость ликвидации пускового фактора (например при атопии);

• наличие и тяжесть сопутствующей патологии и осложнений, лимитирующих возможность применения СКТ;

• биологические ритмы жизни и течения заболевания (ультрадианные, цирказные, сезонные);

• использование ранее СКТ или спелеотерапии и их эффективность непосредственная и отдаленные результаты, а также дозы и схемы ранее проводимых курсов лечения;

• необходимость контрольных обследований (выявление противопоказаний и оценка исходных показателей функционирования на разных уровнях биосистемы) в зависимости от возможностей лечебного учреждения;

В процессе проведения СКТ важно предусмотреть:

• коррекционные изменения дозы и схемы СКТ в зависимости от ответной реакции организма больного;
• изменение программы медикаментозного лечения;

После курса СКТ необходимо:

• оценить непосредственную эффективность курса СКТ и отдаленные результаты лечения;

• спланировать последующее лечение пациента, в том числе и СКТ.

Разработка фармализованной оценки эффективности СКТ на разных уровнях эффективности организма позволяет конкретизировать результаты лечения, провести их статическую обработку и сравнить эффективность различных методик лечения.

Нами разработан комплекс необременительных для лечебного учреждения обследований, позволяющий провести динамическое наблюдение за состоянием больного.

При проведении этих исследований и заполнении необходимых документов с формализованной оценкой статуса больного до лечения, после пробного сеанса лечения, в середине курса и по его окончании, а также по желанию на этапе любого сеанса лечения, возможно проводить подбор индивидуальных лечебных программ СКТ.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования