Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Опыт лечения в сильвинитовой спелеоклиматической камере г. Соликамска
главная »» Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах »» Опыт использования спелеоклиматотерапии

версия для печати версия для печати

Сильвинитовая спелеоклиматическая камера (СКК) в г. Соликамске на базе городской больницы № 3 функционирует с 1989 года. Она является первой в мире сильвинитотвой спелеоклиматической камерой.
На лечение принимаются пациенты с заболеваниями бронхолегочной системы: бронхиальная астма различного генеза, хронический бронхит; с аллергическими заболеваниями; хронический аллергический ринит, поллиноз.

При отборе больных для лечения в СКК учитывается фаза заболевания. Согласно противопоказаниям на лечение не принимаются больные с хроническими заболеваниями в фазе обострения, наличие острых инфекционных процессов, гнойных процессов любой локализации.

Лечение проводится в дневные часы. Курс лечения 10-20 сеансов по 4 часа.

С 1989 года по 2000 год у 130 больных, получивших лечение в СКК проводилось комплексное обследование (общий анализ крови, мочи, биохимические показатели крови, функция внешнего дыхания, электрокардиограмма с подсчетом систолического давления в легочной артерии (СДЛА) до лечения, затем в динамике результаты обследования оценивались в середине и в конце лечения в спелеоклиматической камере.

При оценке эффективности лечения в СКК учитывались клиническая симптоматика по записям в дневниках самонаблюдения, динамика показателей функции внешнего дыхания. Общая эффективность лечения в СКК 90,4%.

Наибольший эффект у больных бронхиальной астмой легкой степени тяжести, он составляет 100%; у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести – 93,6%; у больных хроническим обструктивным бронхитом – 84,5%.

В зависимости от фазы заболевания эффективность выше у больных в фазе нестабильной ремиссии и ремиссии – 95,6%, у больных же с заболеваниями в фазе затухающего обострения – 76,5%.
Под влиянием спелеотерапии в СКК значительно уменьшаются или исчезают наиболее частые симптомы заболевания.

Так основной симптом бронхиальной астмы – приступ удушья до лечения в СКК наблюдался у 50,7% больных, после спелеолечения удушье сократилось у 17,6% больных, причем они протекали легче, были редкими, легко купировались В2 агонистами или самостоятельно.

Кашель становился редким, продуктивным, мокрота становилась менее вязкой. У 28,6% больных кашель исчез. У 32,8% больных исчезала одышка. Уменьшение частоты приступов удушья, одышки сопровождается снижением потребности в приеме бронхолитических препаратов. 47,8% больных, принимавших бронхолитики до лечения в СКК, после лечения в приеме бронхолитиков не нуждались, остальным больным удалось сократить дозу и частоту приема бронхолитических препаратов.

Под влиянием лечения в СКК выявлена положительная динамика показателей функции внешнего дыхания.

Основные показатели функции внешнего дыхания увеличились на 9,5-20,2%. Уменьшается бронхиальное сопротивление как на вдохе, так и на выдохе (ВДС) на 0,20 кРа/л/с, уменьшая при этом необходимую работу дыхательных мышц по преодолению этого сопротивления, уменьшая энергетическую стоимость дыхания и потребления кислорода самими дыхательными мышцами, предотвращая развитие одышки и утомление дыхательной мускулатуры.

Положительные изменения функции внешнего дыхания отражают уменьшение обструктивных нарушений воздухопроводящих путей. Снижается и повышенное систологическое давление в легочной артерии в среднем на 6,4 мм.рт.ст. У 30,9% больных систологическое давление в легочной артерии нормализовалось.

Под влиянием лечения в СКК отмечается положительная динамика исходно нарушенных показателей крови. Снижается исходно повышенное значение процентного содержания эозинофилов в крови. Нормализуются показатели неспецифического воспаления (СРП, стеловых кислот, фибриногена).

Курс лечения в СКК оказывает положительное влияние не только на функциональное состояние бронхолегочного аппарата, но и на сердечно-сосудистую систему, так у больных с артериальной гепертензией отмечается снижение АД (артериального давления) на 5-20 мм.рт.ст.

О положительном терапевтическом эффекте свидетельствуют и отдаленные результаты лечения – сокращение обращаемости пациентов в лечебное заведение после курса лечения в СКК в связи с обострением заболевания. Отдаленные результаты были изучены у 34 пациентов (20 пациентов бронхиальной астмой и 14 пациентов хроническим бронхитом) в течение 2-х лет после курса лечения в СКК.

Продолжительность лечебного эффекта в течение 6 месяцев наблюдается у 91,2% больных, в течение года у 73,5% больных, в течение 1,5 года у 50% больных, в течение 2-х лет у 26,5% больных.

Повторный курс лечения в СКК получают 25% больных. В процессе лечения ни в одном случае не наблюдалось обострение основного заболевания или обострение сопутствующей патологии.

С 2001 года в связи с переходом на страховую медицину (спелеотерапия не включена в реестр бесплатного медицинского обеспечения) появились проблемы в проведении комплексного обследования больных. Анализ эффективности лечения проводится на основании динамики клинических показателей.

За период с января 2005 года по май 2005 года лечение в СКК получило 126 больных в возрасте от 3-х до 70-ти лет.

За шестнадцать лет эксплуатации спелеокамеры сохраняется высокая эффективность лечения. Клинический эффект был проанализирован у 100 больных, прошедших лечение в СКК, она составила 93% (улучшение 93 больных, без изменений 7 больных).

Для получения высокой эффективности необходим контроль микроклимата в лечебной палате. Ежедневно измеряется температура и относительная влажность воздуха в лечебной палате до и после сеанса.

Комфорт больных обеспечивается при следующих параметрах: температура воздуха +13–220, относительная влажность воздуха 40-70%.

Параметры микроклимата такие, как содержание СО2, NН, окисляемость воздуха, массовая концентрация аэрозоля, количество легких отрицательных аэроионов, объемная активность дочерних продуктов распада, количество микроорганизмов в м3 с 1989 по 1993 г. измерялись ежегодно сотрудниками Пермского политехнического института и Пермской государственной медицинской академии.

Через 2,5 года эксплуатации при очередном исследовании было установлено некоторое снижение количества легких отрицательных аэроионов, но после замены дробленой соляной горной породы в фильтре-насытителе показатели были приведены к необходимому содержанию.

Чистку соляных поверхностей и замену дробленой горной породы проводили 1 раз в 2 года своими силами.

Таким образом, применение спелеоклиматотерапии в СКК в комплексном лечении с медикаментозными средствами, так и монотерапии является дополнением и продолжением медикаментозного лечения и рекомендуется больным любой формы легкой и средней степени тяжести в фазе нестабильной ремиссии и ремиссии, больным хроническим бронхитом в фазе затухающего обострения, неполной и полной ремиссии для закрепления эффекта применения лекарств, достижения длительной ремиссии, профилактики обострений.

Учитывая полученные отдаленные результаты лечения можно рекомендовать повторный курс лечения данным методом через 12 месяцев больным бронхиальной астмой легкой степени тяжести, через 6-8 месяцев больным бронхиальной астмой средней степени тяжести и хроническим обструктивным бронхитом.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования