Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Спелеоклиматотерапия, как метод современной технологии восстановительной и курортной медицины
главная »» Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах »» Опыт использования спелеоклиматотерапии

версия для печати версия для печати

ФГУ Центр реабилитации ФСС РФ «Вятские Увалы» открыт в июне 1999 года. Коечная мощность Центра 411 коек. С 2000 г. на базе Центра функционирует специализированное реабилитационное отделение для больных с профессиональными заболеваниями и последствиями травм на производстве на 300 мест (73% от общего количества коек).

Пострадавшие поступают на реабилитацию из различных областей и республик (более 20 регионов). По данным 2004 и 2005 г.г. структура профессиональной патологии поступивших больных составляет: заболевания, связанные с воздействием физических факторов – 24,9%, заболевания, связанные с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем – 16%, заболевания, вызванные воздействием промышленных аэрозолей – 19,3%, заболевания, вызванные воздействием химических факторов – 5,7%, аллергические дерматиты – 1,4%, последствия травм, отравлений и других внешних причин – 32,7%.

Реабилитация пострадавших на производстве с профессиональными заболеваниями и последствиями травм – основное направление деятельности Центра реабилитации «Вятские Увалы».

В основе санаторного этапа медицинской реабилитации лежит использование природных лечебных факторов местности: умеренно-континентального климата; ландшафта; двух видов минеральных вод: питьевой лечебно-столовой маломинерализованной сульфатной магниево-кальциево-натриевой воды, минерализацией 4,5 г/л; хлоридно-натриевого бромного рассола, содержащего ионы йода; иловой сульфидной грязи.

Задача Центра сегодня – повышение качества медицинской помощи пострадавшим путем внедрения новых технологий восстановительного лечения. Одним из современных методов такого лечения является спелеоклиматотерапия.

В мае 2000 года в Центре реабилитации «Вятские Увалы» введена в эксплуатацию сильвинитовая спелеоклиматическая камера из натуральных солей Верхнекамского калийного месторождения рабочей площадью 29,2 м2, объемом 70,7 м3, на 10 процедурных мест.

Спелеоклиматическая камера включает: тамбур-шлюз с постом медицинского работника; лечебную палату, выполненную из соляных блоков с потолком из прессованных солеплиток на деревянной основе; комнату подготовки воздуха, в которой размещены кондиционеры, нагнетающий и вытяжной вентиляторы, система подачи воздуха.

Очищенный с помощью кондиционера воздух с улицы нагнетающим вентилятором пропускается через сменные объемы дробленой соляной горной породы. Воздух из лечебной палаты удаляется в атмосферу через каналы-воздуховоды с помощью вытяжного вентилятора.

Устройство спелеоклиматической камеры обеспечивает поддержание воздушной среды в интервалах:

1. Легких отрицательных аэроионов каждого знака – 1300-1800 е/см2.
2. Содержание аэрозольных частиц с эффективным диаметром не более 3 мкм – не менее 5000 шт/л.
3. Содержание микроорганизмов – 500-800 КОЕ/м3.
4. Скорость воздушного потока не более 0,01 м/с.
5. Рабочая температура, градусов С – 17-190.
6. Относительная влажность воздуха 65-75%.
7. Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения не превышает среднее значение мощности дозы естественного фона.
8. Уровни альфа-излучения дочерних продуктов распада радона не превышают норм для жилых помещений.

За время функционирования спелеоклиматической камеры в ней получили лечение 10186 человек, из них больных с профессиональными заболеваниями – 3343 (32,8%), дети – 1906 (18,7%). Всего отпущено процедур – 101563, что составляет в среднем 10,0 процедур на одного пациента. Охват спелеоклиматотерапией от общего количества пациентов составляет 26-32%.

Спелеоклиматотерапия применялась в комплексном лечении следующих заболеваний:

1. Хронические бронхиты (простые и обструктивные) – 12,4%.
2. Бронхиальная астма – 25,8%.
3. Профессиональные болезни легких (пневмокониозы, пылевой бронхит, силикозы и т.п.) – 56,9%.
4. Болезни верхних дыхательных путей – 3%.
5. Кожные заболевания (нейродермит, экзема, атонический дерматит), в т.ч. профессиональной этиологии – 1,9%.

Больным назначается дозированное пребывание в спелеокамере в дневное время в течение часа, курс лечения составляет 8-10-15 ежедневных процедур в зависимости от показаний.

За день проходит 6 групп пациентов – 60 человек. В комплексе лечения применялись физио-бальнеопроцедуры, массаж, лечебная гимнастика.

Регулярное врачебное наблюдение позволяет оперативно оценивать клиническую динамику. Под влиянием лечения уже на 7-14-й день уменьшаются клинические проявления заболевания, уменьшается кашель и одышка, урежаются или совсем прекращаются приступы удушья, улучшаются аускультативные данные, стихают или исчезают кожные проявления, уменьшается потребность в базисном лечении, наступает улучшение общего самочувствия.

Функция внешнего дыхания у больных, прошедших курс спелеоклиматотерапии исследуется на спироанализаторе «Микро-спиро» японской фирмы «Чест». ФВД исследована в динамике у 32 больных в возрасте от 37 до 69 лет, прошедших курс с лечением в спелеокамере. Из них 8 человек с бронхиальной астмой, 1 – с пнемокониозом, 23 – с хроническим бронхитом.

В целом отмечается рост показателей ФВД от 7% до 21% (ЖЭЛ – 10,36%, ОФВ1 – 11,93%, СК25-27 – 8,62%, ПОС – 17,87%, СК25 – 16,81%, СК50 – 7,94%, СК75 – 9,42%). Наибольший прирост отмечался в показателях бронхиальной проходимости. Случаев ухудшения состояния пациентов после спелеоклиматотерапии не отмечено.

Эффективность лечения усиливает и психологический аспект: природная красота камня, оригинальная подсветка и приятная релаксирующая музыка делают прием процедуры особенно приятными.

Таким образом: спелеоклиматотерапия – это высокоэффективный немедикаментозный метод лечения больных с хроническими заболеваниями бронхов и верхних дыхательных путей в период ремиссии и неполной ремиссии с целью закрепления успеха медикаментозного лечения, реабилитации и профилактики обострений процесса.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования