Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Эффективность санаторно-курортного лечения пациентов с заболеваниями бронхолегочной системы с использованием спелеоклиматотерапии
главная »» Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах »» Опыт использования спелеоклиматотерапии

версия для печати версия для печати

Всемирная глобализация, рост темпов развития промышленности, развитие мегаполисов, и, как следствие, рост автомобильного транспорта, индустриализация питания, рост количества продуктов, содержащих красители и консерванты – все это приводит к росту экологически опосредованных заболеваний респираторной системы.

Больные с подобными заболеваниями нередко нуждаются в частом приеме лекарственных препаратов, что, в свою очередь небезопасно для здоровья.

Поэтому сегодня актуальными являются поиск и разработка альтернативных (немедикаментозных) методов лечения, позволяющих сократить объем лекарственной терапии. К таким видам, в первую очередь, относятся различные методы физиобальнеотерапии.

Санаторий «Янган-Тау» с его уникальными лечебными факторами – выходящими из недр земли термальными влажными и сухими газами, минеральной водой источника «Кургазак», чистым воздухом, неповторимой животворной природой, а также современной лечебной базой является непревзойденным местом для реабилитации больных с бронхолегочной патологией.

Главный лечебный фактор санатория – это термальные газы. По составу они представляют кислородно-азотную смесь с содержанием углекислого газа, летучих углеводородов и небольшого количества радона. В состав конденсата пара входит ионы более 30 активных микроэлементов.

Прием паровоздушных и суховоздушных ванн, паровых ингаляций оказывает на организм пациентов, страдающими заболеваниями респираторной системы, многостороннее действие. В первую очередь – это выраженный противоспалительный и иммуномодулирующий эффект.

Максимальное воздействие в реабилитации таких больных достигается комплексным влиянием и других физических факторов (аппаратная физиотерапия, различные виды массажа, водные процедуры, лечебная гимнастика и пр.).

В последние годы важным звеном в реабилитации больных, страдающих бронхолегочной патологией, в санатории «Янган-Тау» стало лечение живым воздухом сильвинитовых спелеоклиматических палат.

Спелеоклиматическое лечение вполне можно обозначить как комплексный вид воздействия, поскольку в этом случае на организм больного оказывает действие и физические факторы внешней среды (температура, влажность, газовый состав и высокая ионизация воздуха, ингаляция высокодисперсного аэрозоля) и психологические факторы (соответствующая обстановка проведения процедур, возникающее психологическое ощущение временной изоляции от агрессивной внешней среды).

В санатории лечение воздухом спелеоклиматических камер проводится с 1988 г. Рост числа больных, страдающих патологией респираторного тракта, увеличение количества детей, приезжающих с родителями на лечение, рост популярности данной процедуры, ее медико-экономическая целесообразность – все это привело к необходимости увеличения мест для спелеотерапии.

Сегодня на базе санатория работают две шестиместные спелеоклиматические палаты.

Лечение производится по стандартным методикам.

В табл. 1 отражено количество больных, страдающих заболеваниями бронхолегочной системы и приехавших на реабилитацию в санаторий в 2000-2004 гг., а также количество пациентов, получивших спелеоклиматическое лечение.

Таблица 1

Количество пациентов, оздоровленных в санатории «Янган-Тау»

Год

Количество пациентов

Всего

С болезнями органов дыхания (J 00 – J 99)

Прошли лечение спелеотерапией

Всего

%

Всего

% от общего кол. пац.

2000

15389

330

2,1

1116

7,2

2001

15052

414

2,7

1407

9,3

2002

15407

669

4,3

1715

11,1

2003

17826

954

5,4

3331

18,7

2004

20140

1255

6,2

5150

25,6


Отмечается стабильный рост пациентов, страдающих заболеваниями респираторного тракта и приезжающих на реабилитацию в санаторий «Янган-Тау» – количество больных возросло почти в 4 раза, а их доля среди всех отдыхающих – в 3 раза.

Также отмечается рост количества пациентов, получавших сеансы спелеотерапии – более чем в 4,5 раза.
Лечение живым воздухом в спелеоклиматической камере в большинстве случаев очень хорошо переносятся больными.

Неблагоприятные реакции наблюдаются редко и чаще всего бывают у пациентов, страдающих бронхиальной астмой (БА) и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Они обычно связаны с изменением бронхиальной проводимости за счёт активации дренажной функции бронхов и увеличения количества мокроты.

Временное ухудшение обычно возникает на 3-4 день от начала курса и не требует специального лечения. В редких случаях возможно назначение симптоматических отхаркивающих средств или прерывания спелеотерапии на 1-2 дня.

Эффективность санаторно-курортного лечения данной категории пациентов достаточно высокая и составила в среднем за 2000-2004гг. 89,9% (табл. 2).

Таблица 2

Эффективность лечения больных с бронхолегочными заболеваниями в санатории «Янган-Тау»

Год

Количество пациентов

С хронич. забол. бронхолегочной системы (J 40 – J 47)

Из них завершили лечение с улучшением и значительным улучшением

Всего

%

2000

206

199

96,6

2001

211

206

97,6

2002

257

257

98,4

2003

370

370

81,9

2004

559

480

86,0


Оценка эффективности лечения проводится по следующим критериям:

Значительное улучшение – улучшение общего самочувствия, уменьшение эпизодов одышки при астме или более легкое их течение, уменьшение кратности пользования ингаляторами, улучшение аускультативной картины (уменьшение свистящих хрипов).

 По данным спирографических исследований проведенных до и после лечения сеансов спелеотерапии на аппарате «Этон–1» отмечается увеличение ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1, МОС25 и МОС50, МОС75.

Улучшение – улучшение общего самочувствия, нормализация сна, повышение настроения, изменение свойств мокроты и лучшее её отхождение. По данным спирографии, увеличение ЖЕЛ, ФЖЕЛ и МОС25, без существенных изменений проводимости мелких бронхов.

Без перемен – улучшение общего самочувствия, нормализация сна, без изменения объективных данных (аускультативной картиной в легких, количества и выраженности диспноэ, количества и свойств мокроты), а также данных спирографии.

Таким образом, количество пациентов, получающих спелеотерапию в санатории «Янган-Тау» с каждым годом растет, эффективность метода остается высокой.

Комплексная программа лечения пациентов с бронхолегочной патологией является приемлемой и популярной среди отдыхающих, что проявляется в резком росте приехавших на реабилитацию пациентов с данной патологией.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования