Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Спелеоклиматотерапия в лечении детей с аллергодерматозами
главная »» Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах »» Спелеоклиматотерапия в лечении аллергических заболеваний у детей

версия для печати версия для печати

Целью исследования явилось изучение эффективности применения сильвинитовой спелеоклиматотерапии в реабилитации детей с атопическим дерматитом (Корюкина с соавт., 1999).

Обследовано 58 детей, оздоравливавшихся на курорте «Усть-Качка». Лечение проведено врачом-педиатром Т.Н. Образцовой в наземной сильвинитовой спелеоклиматоческой камере курорта. Курс терапии состоял из 15 процедур длительностью 1,5-2 часа (во время тихого часа); первые два сеанса по 30 и 60 минут соответственно.

14 детей получили спелеоклиматолечение в качестве монотерапии, еще 44 человека – в сочетании с аппликациями натурального бромйодного рассола (общая минерализация которого составила 273 г/л), рН – 5,1, содержание кальция – до 19 г/л, магния – до 4 г/л, брома – до 811 мг/л, йода – до 15 мг/л.

 Аппликации назначали курсом до 10 процедур, длительность одного сеанса – от 5 до 20 минут. Для оценки эффективности использовались клинические данные и показатели гемограммы капиллярной крови.

В представленной группе дошкольники составили 52%, школьники – 48%. Атопический дерматит у 3,4% пациентов протекал по типу экземы, в 80% случаев – по типу нейродермита, 17% детей на момент осмотра явных признаков заболевания не имели. По объему поражения ограниченные, распространенные и диффузные проявления были зарегистрированы у 55, 28 и 17% обследованных соответственно.

Анализ данных анамнеза показал, что у 27,6% детей имелась отягощенная по аллергии наследственность, более чем у половины детей манифестация кожного аллергического процесса отмечалась на первом году жизни.

Провоцирующими первые кожные проявления факторами чаще всего служили погрешности в диете: употребление цитрусовых – в 46,2% случаев, сладостей – у 38,5% детей, молочных смесей – у 15,4%. Регулярное наблюдение врача и противорецидивное лечение по аллергии получали не более 21% детей.
Локальный статус непосредственно перед курсом терапии характеризовался следующими данными: участки гиперемии кожи выявлялись у каждого второго ребенка, шелушение – у каждого четвертого, 20% обследованных предъявляли жалобы на зуд кожи, мелкая пятнисто-папулезная сыпь аллергического характера была обнаружены у 10% детей.

В гемограмме эозинофилия периферической крови выявлена у 61% детей, лимфопения – у 54%, лейкопения – у 56,5% обследованных.

После проведенного лечения была отмечена положительная динамика клинических данных.
В динамике достоверно уменьшилась доля детей с гиперемией кожи (р=0,001), с кожным зудом (р=0,02), менее значимым было снижение шелушения и трещин в области очагов поражения (р>0,05). Аллергическая сыпь на фоне лечения купировалась полностью у всех детей.

В повторных гемограммах после лечения частота выявления лейкопении и нейтропении уменьшилась в 2 раза, эозинофилии – в 3 раза.

Эффективность монотерапии в условиях сильвинитовой спелеоклиматической камеры составила 61% (на фоне терапии или сразу после нее зафиксирована положительная динамика клинических или лабораторных параметров), в остальных случаях проявления атопического дерматита были минимальными или отсутствовали на момент лечения, сохранялось общее удовлетворительное состояние.

Случаев ухудшения состояния у наблюдаемых детей на фоне лечения в спелеокамере не выявлено ни разу.

В комплексном лечении при сочетании спелеоклиматотерапии с аппликациями бромйодного рассола эффективность лечения увеличивалась до 88,6%.

Таким образом, сильвинитовая спелеоклиматотерапия может быть рекомендована к применению у детей с атопическим дерматитом вне обстрения в качестве немедикаментозного средства реабилитации в варианте монотерапии или в сочетании с аппликациями натурального бромйодного рассола.

В заключение следует заметить, что наиболее изучено в педиатрической практике применение сильвинитовой спелеоклиматотерапии при аллергическиех заболеваниях.

Однако остается еще ряд нерешенных вопросов, требующих дальнейшего изучения этого метода в клинических и лабораторных условиях.

Интересно исследование иммуномодулирующих возможностей при лечении неаллергической патологии (часто болеющие дети с синдромом нарушения противоинфекционной защиты, отклонения со стороны нервной системы при вегетативных дистониях и т.п.). Возможно, спелеоклиматотерапия таит в себе еще много неразгаданных возможностей.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования