I. Общие положения и область применения

версия для печати версия для печати

1.1. Настоящие методические указания (Указания) разработаны в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650), Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года № 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст. 3295) и действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, устанавливающими нормируемые показатели аэроионного состава воздуха производственных и общественных помещений.

1.2. Указания действуют на всей территории Российской Федерации и распространяются на следующее аэроионизирующее оборудование отечественного и импортного производства (включая встраиваемое в состав иного оборудования), допускаемое к применению в санитарно-эпидемиологических и лечебных целях:

- электрические аэроионизаторы;
- радионуклидные аэроионизаторы;
- гидроаэроионизаторы;
- галогенераторы;
- галокамеры;
- спелеоклиматические камеры;
- карстовые пещеры;
- электростатические фильтры, а так же на деионизаторы.

1.3. Указания направлены на предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье человека аэроионной недостаточности и избыточного содержания аэроионов в воздухе на рабочих местах.

1.4. Указания предназначаются для лабораторий физических факторов центров Госсанэпиднадзора и организаций всех видов организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальных предпринимателей и граждан, включая производителей и пользователей аэроионизирующего оборудования.

1.5. С введением в действие Указаний утрачивают силу «Указания по компенсации аэроионной недостаточности в помещениях промышленных предприятий и эксплуатации аэроионизаторов» № 1601-77 от 14.02.1977 г., пункт 4.10 руководства Р 2.2.755-99 «Гигиена труда. Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» и письмо заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 03.07.2000 г. № 1100/1867-0-110 «О контроле аэроионного фактора в производственных и общественных помещениях».