III. Общие требования к эксплуатации

версия для печати версия для печати

3.1. Содержание аэрозоли в воздухе помещений, где осуществляется эксплуатация аэроионизаторов в санитарно-эпидемиологических целях, не должно превышать 2 мг/м3.

Аналогичные требования следует предъявлять к воздуху галокамер, спелеоклиматических камер и карстовых пещер, а так же к воздуху помещений, где эксплуатируются гидроаэроионизаторы, или при работе галогенераторов (включая генерируемые ими частицы соли).

3.2. В помещениях жилищно-бытового назначения эксплуатация аэроионизирующего оборудования любых видов не рекомендуется, за исключением аэроионизирующего оборудования, предназначенного для использования в лечебных целях и допущенного к эксплуатации в данных помещениях в соответствии с методиками его применения.

3.3.Эксплуатация аэроионизирующего оборудования (см.прим.) должна соответствовать его назначению и руководству по эксплуатации.

3.4. Назначение аэроионизирующего оборудования зависит от его особенностей (видов) и определяется по таблице 2.

Таблица 2

№ п/п

Виды

аэронизирующего

оборудования

 

Назначение

(виды допустимого использования)

1.

Униполярные аэроионизаторы индивидуального пользования направленного действия (средства индивидуальной защиты от аэроионной недостаточности)

Для использования в любых помещениях (включая жилые), на рабочих местах, оснащенных оборудованием, способным создавать электростатические поля, включая видеодисплейные терминалы и оргтехнику, в санитарно-эпидемиологических целях (для нормализации аэроионного состава воздуха и профилактики заболеваний), или для использования в лечебных целях

 

2.

Униполярные аэроио­низаторы коллективного и индивидуального пользования рассеянного действия и коллек­тивного пользования направленного действия (включая «люстры Чижевского»)

 

Для использования в лечебных целях

3.

Биполярные аэроиони­заторы индивидуального пользования направ­ленного действия

 

Для использования в любых помещениях на рабочих местах, кроме помещений где имеются рабочие места, оснащенные оборудованием, способным создавать электростатические поля. Включая видеодисплейные терминалы и оргтехнику в санитарно эпидемиологических целях (для нормализации аэроионного состава воздуха и профилактики заболеваний), или для использования в лечебных целях

 

4.

Биполярные

аэроиони­заторы

коллективного пользования рассеянного и направленного дейст­вия и индивидуального пользования рассеянного воздуха

 

Для использования в гермозамкнутых поме­щениях с искусственной средой обитания и (или) в помещениях, оснащенных системами (включая централизованные) принудительной вентиляции, очистки и (или) кондициони­рования воздуха, кроме помещений, где имеются рабочие места, оснащенные обору­дованием, способным создавать электроста­тические поля, включая видеодисплейные терминалы и оргтехнику, в санитарно-эпидемиологических целях (для нормализации аэроионного состава воздуха и профилактики заболеваний), или для использования в лечебных целях

 

5.

Гидроаэроионизаторы  и галогенераторы

 

Для использования в лечебных целях

6.

Галокамеры   спелеокли­матические   камеры   и карстовые пещеры

Для использования в санитарно-эпидемиоло­гических (для профилактики заболеваний) и лечебных целях

 

7.

Электростатические

фильтры

Для использования в любых помещениях в санитарно-эпидемиологических целях (для очистки воздушной среды)

 

8.

Деионизаторы

 

Для использования в любых помещениях в санитарно-эпидемиологических целях (для нормализации аэроионного состава воздуха

 

Примечание. К использованию в санитарно-эпидемиологических целях следует применять только аэроионизирующее оборудование, относящееся к продукции производственно-технического назначения. К использованию в лечебных целях следует применять только аэроионизирующее оборудование, относящееся к медицинским изделиям.

3.5. В руководствах по эксплуатации (или паспортах аэроионизирующее оборудование, предназначенное для использования в санитарно- эпидемиологических целях, следует указывать ее назначение (по таблице 2 Указаний), а для аэроионизирующего оборудования, предназначенного к использованию в лечебных целях - полное содержание разрабатываемой и утверждаемой в порядке, установленном для медицинских изделий методики его применения.

3.6. Использование радионуклидных аэроионизаторов допускается только в помещениях, где технологические особенности производств не допускают применения электрических аэроионизаторов. Назначение радионуклидных аэроионизаторов различных видов аналогично назначению электрических аэроионизаторов тех же видов.

3.7. В целях очистки воздушной среды помещений в присутствии людей следует использовать электростатические фильтры, производящие очистку проходящего внутри их корпусов воздушного потока и не влияющие на аэроионный состав воздуха помещений.

Электростатические фильтры, производящие очистку воздуха путем придания электрического заряда аэрозолям, находящимся во всем объеме воздушной среды помещений и влияющие на аэроионный состав воздуха в них, допускается использовать только при отсутствии людей в данных помещениях.

3.8. К эксплуатации допускается аэроионизирующее оборудование, прошедшее санитарно-эпидемиологическую оценку в объеме и порядке предусмотренных настоящими

Указаниями, все контролируемые гигиенические показатели которого находятся в пределах, установленным действующими гигиеническими нормативами (для аэроионизирующего оборудования, предназначенного для использования в лечебных целях - медико-техническими требованиями), на которое оформлено санитарно- эпидемиологическое заключение и иные, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, документы.

3.9. Оформление (переоформление) санитарно-эпидемиологического заключения на аэроионизирующее оборудование, предназначенное для использования в лечебных целях, следует производить в порядке, предусмотренном настоящими Указаниями.

3.10.Оформление (переоформление) санитарно-эпидемиологического заключения на аэроионизирующее оборудование, предназначенное для использования в санитарно-эпидемиологических целях, следует производить по завершению разработки, либо пересмотра, технических условий на него и по проведении его санитарно-эпидемиологической оценки.

3.11. Оформление санитарно-эпидемиологического заключения на галокамеры, спелеоклиматические камеры и карстовые пещеры следует производить при их вводе в эксплуатацию и переоформлять, по истечении срока его действия, в процессе их эксплуатации.

3.12. Оформление санитарно-эпидемиологического заключения на аэроионизаторы, гидроаэроионизаторы, галогенераторы, электростатические фильтры и деионизаторы следует производить при освоении их производства и переоформлять, по истечении срока его действия, в процессе их производства.

Оформление (переоформление) санитарно-эпидемиологического заключения на данные виды аэроионизирующего оборудования в процессе их эксплуатации не требуется.

При совместном использовании галокамер с галогенераторами санитарно-эпидемиологическое заключение следует оформлять в порядке, предусмотренном для галокамер по проведении санитарно-эпидемиологической оценки совместной работы каждого из них (по таблице 1 Указаний).