Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Виды ринита
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Что такое ринит, какие виды ринита существуют? Как лечится ринит того или иного вида?

Ринит – это способ, с помощью которого наш организм сообщает о раздражении носа. Чаще всего, это раздражение приводит к воспалению. Симптомы ринита (чихание, насморк, носовые сообщение капельного) при всех видах ринита сходные. Однако причины могут быть совершенно разными. Существует множество различных видов ринитов.

Аллергический ринит

Аллергический ринит – заболевание, вызванное аллергической реакцией. Аллергическая реакция, которая ведет к этому типу ринита, провоцируется аллергенами. Наиболее распространенными видами аллергенов, которые вызывают этот тип раздражения: пыльца трав, пыльца деревьев, плесень, пылевые клещи, химические вещества, шерсть домашних животных.

Лечение: антигистаминные препараты могут быть использованы для предотвращения возникновения аллергической реакции, если принимать их перед тем, как вы подвергаетесь воздействию аллергенов. Если вы планируете идти на улицу в день, когда интенсивно цветут растения, и знаете, что у вас аллергия на пыльцу, вы должны принять антигистаминный препарат заранее. Также в борьбе с аллергическим ринитом помогут очистители воздуха и регулярная уборка.

Неаллергический ринит

В отличие от аллергического ринита, неаллергический ринит является одним из видов носового раздражение, которое не вызвано аллергической реакцией. Однако даже в отсутствие аллергической реакции, симптомы напоминают симптоматику обычной аллергии. Хотя этот вид ринита не вызван аллергической реакцией, существует целый ряд раздражителей, которые приводят к неаллергическому риниту. Это могут быть и химические вещества, и дым, и загрязнение, и даже колебания температуры в результате изменения погодных условий.

Лечение: исключение раздражителей, которые вызывают ваши симптомы всегда лучший способ предотвратить любой тип ринита. Однако когда это трудно сделать, применяется много других практических средств, в том числе: носовые солевые орошения, назальные сосудосуживающие средства, местные стероидные средства.

Хронический ринит

Хронический ринит - воспаление и/или раздражение слизистой носа, которые могут длиться в течение недель или месяцев. Данный вид ринита может быть вызван разными причинами, например, аллергия, раздражители, физиологические проблемы или даже наркотики. Хронический ринит может беспокоить в любое время года, что делает его очень похожим на круглогодичный ринит. Наступает заболевание вследствие продолжительного раздражения слизистой носовых проходов.

Лечение: лечение хронического ринита требует, прежде всего, представления о том, что вызывает раздражение. Если ваши симптомы возникают, когда выходите на улицу, то, вероятнее всего, причиной служат сезонные аллергены, если же симптомы беспокоят вас в помещении, то нужно разобраться, какие именно вещества, находящиеся в помещении провоцируют ваш ринит. Попробуйте использовать новые виды чистящих средств, или прекратите их использование в целом и перейдите к более мягким моющим средством, таким как мыло и вода. Освежители воздуха, аэрозоли и духи также может вызвать раздражение. Избегайте людей, которые курят, или попросите их не курить в вашем присутствии, так как сигаретный дым является общим раздражителем для носа и легких.

Круглогодичный ринит

Круглогодичный ринит - это болезнь, обусловленная аллергическими реакциями. Провоцируется аллергенами, с которыми человек контактирует регулярно, например: микроклещи, тараканы, эпидермис животных, грибы и т.д. Несмотря на сходство клинических проявлений, круглогодичный ринит рассматривают как самостоятельную форму заболевания.

Лечение: облегчить дыхание при круглогодичном рините помогают противозастойные спреи и таблетки. Назальные стероиды являются наиболее эффективной формой лечения. Антигистаминные средства также могут улучшить самочувствие, но они менее эффективны, чем местные стероиды.

«Вкусовой» ринит

«Вкусовой» ринит – это вид ринита, который возникает после приема пищи, обычно острой или горячей. Как правило, приступ такого ринита длится в течение нескольких часов, после раздражения вкусовых рецепторов. Симптомы ринита редко бывают вторичными по отношению к конкретным красителям и консервантам в пищевых продуктах.

Лечение: такое явление, как «вкусовой» ринит объясняется специфической реакцией парасимпатической НС и прекращается после приема антихолинергических препаратов.

Медикаментозный ринит

Медикаментозный ринит развивается в результате длительного приема лекарственных сосудосуживающих препаратов. Чаще всего данным видом ринита страдают те люди, которые злоупотребляют сильнодействующими средствами от насморка. Пожалуй, медикаментозный ринит относится к самым распространенным формам лекарственной зависимости.

Лечение: в последнее время для лечения медикаментозного ринита используются ЭКС (эндоназальные кортикостероиды), эффективность подобного лечения подтверждаются клинической практикой оториноларингологов.

Гипертрофический ринит

Гипертрофический ринит – это заболевание, вызванное гипертрофией тканей носовых раковин (слизистая, костный каркас). Возникает заболевание по причине хронического травмирования слизистой носа и нарушения обменных процессов в ней. Факторами, способствующими развитию заболевания служат работа на химических производствах, в запыленных помещениях, длительное применение сосудосуживающих местных средств, а также эндокринные, аллергические и сердечно-сосудистые заболевания.

Лечение: лечения гипертрофического ринита требуется хирургическое вмешательство. В ходе операции проводится эндоскопическое удаление участков слизистой оболочки и кости. Операция несложная, выполняется в течение 10-15 минут под местным наркозом.

Атрофический ринит

Атрофический ринит - разновидность насморка сложного хронического характера. Причиной атрофического ринита является истончение слизистой носа в результате регулярного вдыхания пыли. Пациент страдает от постоянного вязкого насморка.

Лечение: при атрофическом рините лечение направлено на устранение неприятного запаха и уменьшение образования корочек. В качестве лечения применяются антибиотики, витамины А и D, эстрогены. Также используется 3 % щелочная мазь. Кроме того, проводится сужение носовых ходов при помощи имплантатов или хирургическим путем, что позволяет уменьшить образование корочек.

Источник: http://www.likar.info  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования