Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Виды и типы ингаляторов
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Ингаляционная терапия – один из эффективнейших способов лечения дыхательных путей при различных заболеваниях.

Список показаний для ингаляционной терапии самый широкий. Это ОРВИ, а также осложнения, которые могут вызывать эти инфекции; бронхиальная астма; острый бронхит, а также хронический в период обострения; туберкулез легких и бронхов; профилактика послеоперационных осложнений; ВИЧ-инфекция (стадия респираторных расстройств) и многие другие.

Прежде всего, нужно понимать чего мы ждем от этого вида терапии. Это улучшение дренажной функции дыхательных путей, уменьшение отечности, воздействие на местные иммунные реакции респираторного тракта, купирование бронхоспазма и др.

Да, вся без исключения ингаляционная техника предназначена для доставки того или иного лекарственного препарата в дыхательные пути. Вместе с тем важно применять тот или иной вид ингалятора по назначению, поскольку существует несколько основных типов и видов этой техники, у каждого из которых есть определенные ограничения. И если не учитывать их, то полезная техника может, как минимум не принести ожидаемого эффекта или выйдет из строя, а как максимум даже навредит больному.

Паровые ингаляции

Чаще всего их применяют в домашних условиях в основном для лечения некоторых хронических заболеваний верхних дыхательных путей. Они наиболее просты в использовании, а действующим фактором является водяной пар, его температура на выходе составляет примерно 60 градусов.

Суть действия паровых ингаляций – физиотерапевтическое воздействие. Достигается это следующим образом: вдыхаемые пары вызывают расширение сосудов в оболочке верхних дыхательных путей, что усиливает кровоток и метаболизм в слизистых. При этом достигается определенный болеутоляющий эффект. Паровые ингаляторы предназначены для фитоингаляций и масляных ингаляций с масляными растворами. Лечиться лекарственными препаратами при помощи парового ингалятора бессмысленно, поскольку подавляющее их большинство разрушается при нагревании.

Кроме того, нужно учитывать ограничения и даже противопоказания для использования паровых ингаляторов, среди которых грипп, туберкулез, ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы, вирусные заболевания верхних дыхательных путей, склонность пациента к кровотечениям. Не рекомендовано проведение таких ингаляций и ослабленным пациентам.

Ультразвуковые небулайзеры

Пусть непосвященных не пугает замысловатое слово. «Небулайзер» происходит от латинского «облачко», а это в свою очередь объясняет суть действия аппарата. Задача ультразвуковых небулайзеров производить аэрозоль, который за счет вибрации пьезоэлемента передается на поверхность раствора – там и происходит образование аэрозольного облачка. Процесс происходит абсолютно бесшумно и это является одним из основных преимуществ аппарата. Среди других достоинств системы – ее компактность, а некоторые модели имеют насадки и маски, что позволяет проводить процедуры даже лежащему больному.

В ингаляторах этого типа используют физраствор, отвары трав и щелочные минеральные воды, а вот лекарственные препараты за счет нагревания раствора разрушаются, также невозможно преобразовать в аэрозоль вязкие жидкости (масла, суспензию) – это приведет к поломке аппарата.

Компрессорные небулайзеры

Они имеют в целом сходные с ультразвуковыми рабочие характеристики, но их безусловным достоинством является способность использования в них любых лекарственных растворов. Это и антисептики, и антибиотики, и гормоны, и противокашлевые, и бронхолитики, и антигрибковые препараты и др. Эта универсальность аппарата на сегодняшний день обеспечила ему славу «золотого стандарта», несмотря на то, что в отличие от своего «младшего» брата ультразвукового небулайзера компрессорный во время работы немного шумит. Однако что значит какой-то шум, если небулайзер этого типа способен обеспечить ингаляционную терапию при любом заболевании дыхательных путей?

Суть работы этого безотказного агрегата заключается в том, что они производят лекарственный аэрозоль за счет сжатого воздуха, который подается в камеру небулайзера под определенным давлением. Компрессорный небулайзер рекомендован для применения не только в лечебных учреждениях, но и в домашних условиях, поскольку прост в использовании, безопасен и доступен практически всем.

Что общего

Несмотря на все разнообразие ингаляторной техники, а также списка показаний и противопоказаний тех или иных аппаратов, все они должны быть:

•простыми в использовании;
•надежными;
•обеспечивать поступления препарата в легкие;
•доступными в применении независимо от формы заболевания и возраста пользователя.

Поэтому при выборе техники кроме показаний и противопоказаний нужно также учитывать и эти критерии.

Таким образом, при выборе ингалятора нужно ориентироваться на перечень тех заболеваний, которые собираетесь лечить с помощью ингаляторной терапии (лучше предварительно проконсультироваться с лечащим врачом, который должен разбираться в особенностях этой техники); на технические параметры (про них расскажет продавец-консультант). А вот цена, хотя, конечно, и имеет значение, решающим фактором не является. Зачем вам дешевый ингалятор, если вы не сможете им пользоваться?

Источник: http://www.likar.info  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования