Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Отвлекающие процедуры при кашле
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Единого мнения относительно пользы либо бесполезности этих процедур не существует. Однако люди столетиями их практикуют.

Есть ли польза от горчичников или горячих ванн для ног? Помогают ли банки и компрессы поскорее избавиться от затяжного кашля? Официальная медицинская наука эти вопросы обходит стороной и однозначно ничего такого не рекомендует, а неофициально педиатры почти всегда советуют: «Насыпьте горчицу в шерстяные носки и наденьте их на ночь или разотрите грудную клетку мазью с содержанием эвкапипта или ментола. Скорее пойдете на поправку». Так что же в отвлекающих процедурах при кашле мифы, а что - правда?

Программа лечения кашля

Изначально оговоримся, что отвлекающие процедуры – только часть стратегии лечения и никак не основная его часть. При лечении кашля, прежде всего нужно определиться с его природой, а уж потом назначается соответствующая терапия, прежде всего медикаментозная, которая обычно включает противовоспалительные и противокашлевые препараты, а в некоторых случаях антигистаминные и седативные средства.

Немедикаментозная терапия обычно находится на втором плане и включает в себя такие мероприятия: релаксирующую дыхательную гимнастику, иглорефлексотерапию и отвлекающие процедуры. Это значит, что практиковать их, отвлекающие процедуры, или нет – каждый решает индивидуально. Принципиального решающего значения в лечении кашля они не имеют. Но психологически очень даже помогают настроиться на волну выздоровления.

Когда

Важно знать, что в остром периоде заболевания, что обычно сопровождается повышением температуры, тепловые и раздражающие отвлекающие процедуры практиковать категорически запрещено. Подобного рода воздействие может еще больше активизировать активно протекающий воспалительный процесс.

А вот когда перелом в болезни произошел и человек пошел на поправку – на здоровье! На данном этапе отвлекающие процедуры, активизирующие кровообращение, только ускорят процесс выздоровления.

Наиболее популярные отвлекающие процедуры

Горячие ванны для ног.

Температура воды должна составлять примерно 50 градусов, а длительность процедуры 15-20 минут, то есть, пока не надоест. При этом не забывайте постоянно подливать горячую воду (но не кипяток!), иначе смысл процедуры сводится на нет. Погружать ноги нужно до уровня колен.

Согревающие компрессы.

При кашле согревающий компресс, который обычно состоит из трех слоев, накладывают на область шеи. Слой, непосредственно прилегающий к шее, смачивают в водке или спирте, разведенном водой; второй слой – полиэтилен или клеенка; третий слой – утепляющий, например, шерстяной платок. Каждый последующий слой должен быть шире предыдущего на 2 см с каждой стороны. Держать компресс следует 4-6 часов, затем 1-2 передышка.

Банки.

Самое главное, что нужно знать про банки – они категорически не рекомендованы детям дошкольного возраста. Да и вообще, эта довольно замысловатая, и не такая уж простая в техническом исполнении процедура, может даже навредить, поскольку, как утверждает официальная медицина, банки грубо нарушают кровообращение в коже и подкожной клетчатке, могут приводить к повреждениям сосудов и даже спровоцировать кровотечение. Чтобы этого не случилось, помните, что продолжительность процедуры должна составлять не более 10-15 минут.

Горчичники.

Кашель и прогулки
Допустимы ли прогулки на улице при имеющемся кашле? Вопрос неоднозначный – все зависит от конкретной ситуации.

При их накладывании на область грудины или на спине, следует следить за тем, чтобы не затронуть область позвоночника и сердца. Техника накладывания известна большинству людей с детства: опустить горчичник в теплую воду на 5-10 секунд, после чего приложить к коже. Закрыть горчичник полотенцем и укутаться одеялом. Дождаться покалывания и терпеть, пока не станет невмоготу. Длительность процедуры обычно оставляет 5-10 минут. После снятия, на то место где был горчичник, можно нанести детский крем или растительное масло. И еще: следите за тем, чтобы на коже, туда, куда собираетесь ставить горчичник, не было повреждений.

А вот в ванну добавлять горчицу не стоит – это может вызвать раздражение половых органов.

Растирания.

Обычно их производят с нанесением на поверхность кожи мазей, гелей, кремов, в состав которых входят биологически активные вещества, например, ментол, камфора, тимол, различные эфирные масла. При кашле обычно растирают грудную клетку и спину, при этом важно, чтобы на поверхности кожи не было никаких повреждений, а сама она, кожа, должна быть чистой.

Когда нельзя

Противопоказание у отвлекающих процедур только одно – ненависть выздоравливающего больного по отношению к ним. Если ребенок плачет и извивается, в то время, когда вы ему ставите горчичники или банки, значит, ему от такой терапии станет только хуже – откажитесь и успокойтесь той мыслью, что решающего значения в процессе выздоровления она не играет.

Резюме

Пусть себе официальная медицина и народная ведут свой вечный спор и дальше. Мы же будем ориентироваться на собственный организм: если, поставив на ночь горчичники, утром вы проснулись, ощущая себя более здоровым и бодрым, значит, организм благодарно отреагировал на повышенное внимание к нему. Значит, будем ставить горчичники дальше. А если банки на спине или растирание барсучьим жиром доводят вашего ребенка до слез, то обойдитесь без них. Или найдите более приятную отвлекающую альтернативу.

Анна Орёл

Источник: http://www.likar.info 

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования