Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Когда простуда становится бронхитом
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Кашляете уже несколько недель, а улучшений нет? Возможно вы «заработали» бронхит!

Все мы знаем, как это, заболеть простудой. Легкая простуда проходит быстро и бесследно. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Достаточно часто простуда переходит в бронхит, а это уже серьезное заболевание, которое требует специального лечения.

С чего начинается простуда?

Замерз и поэтому простудился, часто говорим мы. Но с точки зрения медицины переохлаждение - только фактор, который служит толчком к развитию заболевания. Непосредственной же причиной возникновения простуды являются различные вирусы (ОРВИ-группы, гриппа, аденовирусы и т.д.) или бактерии (стафилококки, пневмококки и др.). Кроме холода к факторам, которые могут способствовать возникновению простуды можно отнести также хронические заболевания носоглотки, курение, злоупотребление алкоголем. Все это помогает активизироваться болезнетворным организмам и возникает простуда, которая проявляется определенными симптомами: насморком, кашлем, повышением температуры.

Если в момент, когда вы «словили» простуду, иммунная система ослаблена, она не может быстро справиться с инфекцией. Тогда болезнетворные микроорганизмы из носоглотки расселяются дальше по организму. Это может привести к различным осложнениям. Одним из самых распространенных осложнений простуды является бронхит.

Что такое бронхит?

Если болезнетворные микроорганизмы попадают в бронхи и вызывают там воспалительный процесс, то говорят о бронхите. При этом заболевании воспаляется слизистая оболочка стенок бронхов и начинает выделяться много слизи, которая должна удалить вирусы или бактерии с поверхности бронхов. Но большое количество слизи мешает нам дышать, потому что закрывает проходы трубок бронхов, через которые должен постоянно курсировать воздух. Это приводит к появлению кашля.

Симптомы, которые «выдают» бронхит

Главным симптомом бронхита является кашель. Но кашель не обязательно свидетельствует о бронхите. Он может быть проявлением других болезней. Заподозрить, что ваша простуда перешла в бронхит можно, обнаружив у себя следующие симптомы:

•Частый надсадный кашель. Кашель может быть сухой или с отхаркиванием мокроты. Если вы кашляете в течение нескольких недель, есть все основания подозревать, что инфекция попала в бронхи и обосновалась там.

•Хрипящее дыхание. Жесткое дыхание и хрипы появляются из-за закупорки бронхов слизью. Часто самостоятельно просто невозможно услышать хрипящие звуки. Выявить их может врач при прослушивании.

•Слабость, ощущение вялости тоже могут косвенно указывать на наличие воспалительного процесса в бронхах.

•Повышенная температура тела. Повышение температуры может быть незначительным, а может достигать 38 С и выше.

Но ставить себе диагноз по вышеперечисленным симптомам трудно. Такая самодиагностика чревата ошибками. А это может быть опасным для здоровья, ведь подобные симптомы могут проявляться и при ряде других заболеваний. Поэтому при подозрении на бронхит стоит обратиться за консультацией к врачу.

Лечение бронхита

Лечение бронхита во многом похоже на лечение простуды. Способы борьбы с болезнью те же:

•теплое обильное питье
• сухое тепло
• облегченный режим физической активности
• усиленная «витаминизация»
•отмена курения.

В дополнение к этому при бронхите врач может назначить вам отхаркивающие, противовоспалительные и жаропонижающие препараты. Если причина болезни бактерии, могут быть назначены антибиотики.

Запущенный бронхит может перейти в хроническую форму, или привести к развитию таких осложнений как воспаление легких и астма. Поэтому болезнь надо своевременно лечить. А еще лучше не допустить ее возникновения. Надо приложить усилия, чтобы наш организм мог успешно бороться с попадающими в него инфекциями, не «ловил» простуду и бронхит. Для этого нужно помочь иммунной системе нормально работать.

Сильный иммунитет против бронхита

Для поддержания иммунной системы в норме можно использовать три главных «рычага здоровья»:

•Спорт. Физическая активность способствует нормализации многих процессов в организме. С помощью занятий спортом можно сжечь лишние калории, натренировать мышцы и повысить иммунитет. Постоянные занятия спортом – надежное средство для нормализации работы иммунной системы. Кроме того регулярные физические нагрузки помогают «сбросить негатив», т.е. убрать отрицательные последствия стрессов.

•Питание. Правильное питание обеспечивает организм всеми необходимыми веществами, а значит, создает все условия для нормальной работы иммунной системы. Особое внимание стоит уделять своевременному поступлению в организм витаминов и микроэлементов.

•Закаливание – довольно успешный способ «научить» организм спокойно относится к переохлаждениям. При закаливании также активируется работа иммунной системы, и она начинает быстро и эффективно реагировать на проникновение болезнетворных микроорганизмов.

Научите свой организм оперативно реагировать на неблагоприятные изменения внешней среды и успешно справляться с проникновением в организм болезнетворных инфекций!

Источник: http://www.likar.info  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования