Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Кашель при ненарушенном общем состоянии
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Кашель может сопровождать многие заболевания – от обычной простуды до заболеваний легких и желудка. Но в чем причина кашля, если других симптомов нет?

Кашель помогает очистить дыхательные пути от посторонних веществ и механических раздражителей (мокроты, слизи, гноя, крови, пыли, кусочков пищи и т.п.). Он может быть одним из симптомов различных видов ОРЗ, коклюша, пневмонии, плеврита и других заболеваний дыхательных путей, а также сопровождать сердечную недостаточность и патологию желудочно-кишечного тракта. Это объясняется тем, что связанные с кашлевым центром нервные окончания расположены во многих внутренних органах, в диафрагме, слуховых проходах, некоторых участках головного мозга.

Кашель может беспокоить человека при ненарушенном общем состоянии. В чем причина кашля, который не сопровождается никакими другими подозрительными симптомами?

Последствия перенесенной инфекции

Кашель или покашливания могут продолжаться от трех недель до полутора месяцев после исчезновения симптомов острой инфекции дыхательных путей. По разным данным, постинфекционный кашель беспокоит 25-50% пациентов. Это может быть вызвано повреждением или нарушением функции эпителия дыхательных путей, повышением порога чувствительности кашлевых рецепторов. Для лечения такого кашля применяются растительные экстракты и настои, увлажняющие ингаляции, прогревания, компрессы.

Заболевания верхних дыхательных путей

Воспаление придаточных пазух носа (ринит, синусит) не всегда сопровождается отсмаркиванием слизи. Слизь может стекать по задней стенке глотки, провоцируя неприятные ощущения в горле. Такое щекотание вызывает кашель, который усиливается, когда человек лежит.

Коклюш

Кашель является ранним и основным симптомом коклюша. В первые дни он сухой, ребенок кашляет редко. Зачастую температура, аппетит и сон – в норме, поэтому такой кашель не заставляет родителей беспокоиться. По мере развития заболевания кашель усиливается, становится мучительным и приступообразным.

Курение

Кашель курильщика проявляется в утреннее время с отхождением густой мокроты, а в течение всего дня беспокоят частые покашливания. Этот вид кашля может быть вызван тем, что клетки слизистой не справляются с выведением слизи из бронхов, развитием бронхита или даже раком легких.

Бронхиальная астма

Примерно в 10% случаев бронхиальной астмы человека не мучат характерные для этой болезни удушья. В этом случае кашель является единственным проявлением заболевания. Характер кашля может меняться изо дня в день, беспокоить в ночное время, возникать после физической нагрузки, вдыхания холодного воздуха. Диагноз «бронхиальная астма» таким пациентам ставят на основе теста, который выявляет бронхиальную гиперактивность.

Аллергия

Нередко причиной кашля при отсутствии других признаков являются аллергены, попавшие в дыхательные пути (пыльца растений, шерсть домашних животных).

Заболевания сердца

Для большинства сердечных заболеваний характерна слабость сердечных мышц. Сердцу тяжело перекачивать необходимый объем крови, в результате чего кровь застаивается в органах, включая легкие. Легкие переполняются кровью, слизистая оболочка дыхательных путей набухает, и раздражаются кашлевые рецепторы. Возникает сухой кашель, который может сопровождаться учащенным сердцебиением, одышкой. Избавиться от такого кашля можно только через лечение сердечной недостаточности.

Гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь

Кашель может быть единственным проявлением этой болезни, которая приводит к расслаблению клапана, отделяющего пищевод от желудка. Примерно у 50% пациентов гастро-эзофагеальный рефлюкс (заброс пищи из желудка обратно в пищевод) не сопровождается симптомами со стороны пищевода и желудка. Кашель возникает из-за раздражения кислым желудочным содержимым слизистой оболочки верхних и нижних дыхательных путей и стимуляции нервных окончаний в пищеводе.

Кашель возникает после или во время еды, уменьшается во время сна и усиливается при перемещении в вертикальное положение, при разговоре или смехе.

Прием лекарств

Кашель может быть побочным эффектом приема лекарств, особенно тех, которые назначаются при лечении гипертонии и сердечной недостаточности (класс иАПФ). Такой кашель чаще беспокоит днем, он сухой и зачастую представляет собой небольшое изнуряющее покашливание. Кашель исчезает через 3-7 дней после отмены лекарства.

Заболевания уха

Некоторые патологические состояния наружного слухового прохода (в частности, серные пробки) связаны с раздражением кашлевых рецепторов в орган слуха. Сухой кашель может беспокоить круглосуточно до тех пор, пока не будет пролечено заболевание уха или удалена серная пробка.

Опухоль легких

Кашель долгое время может быть единственным симптом некоторых опухолей легких на ранних стадиях. Он сухой или сопровождается отделением небольшого количества светлой мокроты. При этом рентген не показывает изменений в легких – нужны специальные методы исследования.

Невротическое соматоформное расстройство

Такой кашель «на нервной почве» часто возникает, когда человек находится в некомфортных для себя ситуациях. Чаще встречается у детей. Психогенный кашель не беспокоит ночью. Избавиться от него помогают изменения в образе жизни и лечение, назначенное психиатром.

Стоит отметить, что в 20% случаев не удается установить причину хронического сухого кашля после активного обследования и лечения. Такой идиопатический кашель чаще встречается у женщин среднего возраста. В ряде случаев врачи объясняют его возрастным усилением ранее существовавшего субклинического воспаления в дыхательных путях. Лечение такого кашля малоэффективно.

Источник: http://www.likar.info  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования