Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Врачи рассказали, почему осложнения после простуды могут остаться на всю жизнь
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Простуда не такое безобидное заболевание, как думают многие люди, которые ее даже не лечат, перенося заболевание на ногах и пуская его течение на самотек. И напрасно. Ведь осложнения при простуде могут быть довольно серьезными и, естественно, сами по себе не пройдут.

А многие и останутся на всю жизнь. Простуда, или ОРЗ – острое респираторное заболевание, – вызывается вирусами. И даже если вы не собираетесь к врачу, то хотя бы дайте своему организму нормально восстановиться и отлежитесь в постели 2–3 дня. Но если симптомы простуды не проходят в течение трех дней и болезнь приняла затяжной характер, обязательно обратитесь к врачу. А при ангине вообще самолечение опасно и может привести к тяжелым осложнениям. Обязательно обратитесь к врачу!

Не переносите болезнь на ногах. Иначе у вас возникнут осложнения, а это хронические риниты, синуситы, ларингиты, трахеиты и отиты. Весьма неприятным сюрпризом может стать гайморит или фронтит – воспаление гайморовых или лобных пазух. Симптомами, предшествующими этим «подаркам», являются головная боль и давление в области лба и крыльев носа. Простуда может также плавно перетечь в бронхит. Основными симптомами бронхита являются сухой кашель и температура на уровне 37°С. Еще одно возможное последствие простуды – лимфаденит – воспаление шейных лимфоузлов. Также долгое время может держаться так называемая субфебрильная температура на уровне 37–37,5°С без каких-либо иных симптомов.

Если у человека были какие-то хронические заболевания, особенно связанные с ослабленным иммунитетом, то они могут обостриться. Так, например, могут обостриться пиелонефрит и другие заболевания мочеполовой системы. У детей, особенно на фоне частых простудных заболеваний, могут наблюдаться нервные тики.

Источник: http://sobesednik.ru  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования