Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
«Подарок» из бассейна
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Как бороться с совершенно несъедобным, но очень заразным контагиозным моллюском.

Посмотрев в зеркало, вдруг заметили под глазами или на подбородке небольшой узелок телесного цвета с перламутровой верхушкой и вмятинкой посередине, напоминающей пупок, а может, даже несколько таких узелков?

Ими заявляет о себе широко распространенное вирусное заболевание кожи под названием «контагиозный моллюск».
«Моллюском» болезнь называется потому, что узелки на коже, как правило, имеют форму полусферы – как у мидий, а «контагиозный» – значит «заразный», – объясняет доктор медицинских наук Эллада ГАЛЬПЕРДИНОВА.

– Эта кожная инфекция действительно очень заразна! Распространяется она двумя путями – половым и бытовым: через полотенца, простыни, банные халаты, салфетки и другие предметы общего пользования. Дети часто приносят контагиозный моллюск из садика и школы (вирус передается через посуду, игрушки, книжки, письменные принадлежности), а взрослые – из бассейна, сауны, парикмахерской, душевой фитнес-клуба, когда вытираются одним полотенцем с инфицированным человеком, заворачиваются в его простыню, потому что свою забыли, а он поделился, или потому что перепутали – ведь в таких учреждениях всем выдают одинаковые банные принадлежности.

Причина заражения может быть и в том, что белье плохо простирывают, поэтому вирус сохраняет жизнеспособность, либо бросают на одну лавку рядышком с чужими полотенцами-простынями, а потом промокают влагу с кожи: этого вполне достаточно, чтобы заразиться. Да что там полотенца! Инфекцию можно подхватить даже через общественный фен в раздевалке, чашку в кафе, номерок в гардеробе!»

Узелок завяжется

«У контагиозного моллюска, как и у любой инфекции, имеется скрытый, или, говоря научным языком, инкубационный период, который обычно длится не меньше 2 недель, а максимум – несколько месяцев, – рассказывает врач-инфекционист Зоя МЕРЕЖКО. – По окончании его на коже появляется розовый плотный узелок, который не болит и не чешется, а со временем становится более мягким и бледнеет, приобретая телесный цвет. Потом рядом с ним, как правило, высыпают и другие узелки, а если вы попытаетесь сковырнуть самый первый и разнесете инфекцию, то новые могут выстроиться в линию, повторив след вашего ногтя на коже».

Иногда высыпания, вызванные контагиозным моллюском, принимают за угревую сыпь. Сбивает с толку ярко-розовый цвет узелков и то, что в середине каждого такого элемента есть углубление, напоминающее пору: при надавливании из него выделяется белая творожистая масса, содержащая мириады вирусов, которые атакуют соседние участки кожи.

Сыпь, которую вызывает контагиозный моллюск, иногда путают с папилломами – плоскими бородавками, образующимися на коже и слизистых оболочках половых органов при инфицировании вирусом папилломы человека (ВПЧ). Чтобы уточнить диагноз, дерматолог возьмет содержимое узелка и рассмотрит его под микроскопом. Если на стеклышке с материалом обнаружатся дефектные эпителиальные клетки овальной формы с крупными протоплазматическими включениями – так называемыми моллюсковыми тельцами Липшютца, сомнений в причине заболевания больше не останется.

Год на излечение

Иногда узелки рассасываются сами через полгода или год, но всегда остается риск, что где-то на коже осталась пара незамеченных элементов сыпи, в которых затаился хитрый вирус. Он словно бы засыпает там, но стоит вашему иммунитету ослабеть из-за стресса, гриппа, простуды, травмы или в силу пожилого возраста, как возбудитель активируется, и возникают новые высыпания.

Но даже в самом благоприятном случае, если организм полностью освободился от вируса, нужно соблюдать осторожность. Ведь иммунитет против этой инфекции вырабатывается нестойкий, поэтому нельзя исключать возможность повторного заражения, не говоря уже о том, что существует 4 разновидности возбудителя контагиозного моллюска: если вы выработали защиту против одного из них, это не значит, что она распространяется и на остальные типы вируса, с которыми вы еще не знакомы!

С глаз долой!

Сковыривать узелки бесполезно – даже не пытайтесь! Во-первых, это больно, во-вторых, ведет к нагноению, в-третьих, если перестараетесь, то получите рубец, но даже ценой такой жертвы ничего не добьетесь, только вирусы по здоровой коже разнесете. Лучше воспользоваться специальными мазями с витамином А (ретинолом и его аналогами – природными ретиноидами) и другими компонентами: ретин А, тазорак, алдара. Эффекта нет? Обратитесь к дерматологу! Он выполнит кюретаж – «вылущивание» узелков с помощью специального инструмента в виде маленькой ложечки – кюреты.

Поскольку это небезболезненная процедура, ее делают под местной анестезией, в качестве которой обычно используют крем или гель с лидокаином или другим обезболивающим веществом. Ранки смазывают антисептиком и готово! Большие узелки и конгломераты убирают с помощью криотерапии (замораживание жидким азотом), электрокоагуляции или лазера.

А можно и народные средства попробовать. Например, смазывать узелки свежеотжатым соком чеснока, лука или чистотела каждые 4–5 часов – за месяц все должно пройти. В холодное время года сок чистотела, конечно, взять неоткуда, но можно воспользоваться аптечной настойкой этого растения.

Чтобы не допустить заражения контагиозным моллюском, а если оно уже произошло, ускорить исчезновение узелков и предотвратить появление новых, укрепляйте неспецифическую защиту организма. Принимайте растительные иммуностимуляторы (в виде настоек, чаев или таблеток) – корень солодки голой и женьшеня, родиолу розовую, лимонник китайский, эхинацею пурпурную, эвкоммию вязолистную, левзею сафлоровидную, шалфей лекарственный, а также по столовой ложке сока столетника (алоэ) с медом – его листья нужно выдержать 10 дней в холодильнике.

Ирина КОВАЛЕВА, врач

Источник: http://www.prozdor.ru

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования