Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Эфирные масла в борьбе с насморком
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Эфирные масла – натуральный лекарственный продукт, который поможет в борьбе с насморком.

Насморк – это не смертельно, но очень неприятно! При насморке мы шмыгаем носом и постоянно сморкаемся. Заложенный нос мешает нормально дышать, от частых вытираний он краснеет, кожа крыльев носа начинает шелушиться. Все это раздражает и мешает, и к тому же не слишком эстетично. Значит, с насморком надо бороться. А если использовать «серьезные» лекарства по такому «не слишком серьезному поводу» не хочется, можно попробовать средства нетрадиционной медицины, например, взять на вооружение эфирные масла!

Отчего бывает насморк?

Насморком или ринитом называют воспаление слизистой оболочки носа. Возникать оно может из-за воздействия бактерий, вирусов, различных химических веществ, вследствие аллергической реакции на что-то, из-за аденоидов или искривления перегородки носа. Способствует появлению насморка переохлаждение и пыль. Чаще всего мы сталкиваемся с проблемой насморка при простуде.

При насморке появляется отек слизистой оболочки, усиливается выделение слизи из носа, нарушается обоняние, появляется заложенность носа. Все эти неприятные проявления мешают «чувствовать себя человеком». Нетрадиционная медицина предлагает воспользоваться для борьбы с насморком эфирными маслами.

Эфирные масла: полезные свойства

Эфирные масла имеют целый ряд свойств, которые помогут излечить ринит. Они могут выступать в качестве:

 •антисептиков
• противовирусных и антибактериальных средств
• противовоспалительных
• иммуностимулирующих
• общеукрепляющих средств

Такое разнообразие полезных свойств делает эфирные масла замечательным лекарством.

Как использовать эфирные масла?

Эфирные масла могут входить в состав капель от насморка. Если же вы хотите самостоятельно сделать капли из масла, его нужно разбавить, чтобы оно не обожгло слизистую носа.

Можно делать ингаляции с маслами, а можно окуривать помещение. Советуют также принимать ванны с этими пахучими веществами. Нескольких капель достаточно, чтобы ваша ванна стала лечебной.

Сторонники нетрадиционной медицины уделяют внимание также такому методу лечения насморка как массаж с эфирными маслами биологически активных точек. Можно просто смазать крылья носа и помазать под носом эфирным маслом.

Какие эфирные масла подойдут в борьбе с насморком?

Эвкалиптовое масло имеет антибактериальный и противовоспалительный эффект. Часто входит в состав капель от ринита, сделанных на основе натуральных компонентов. Его также используют для промывания носа от густой слизи. Для этого нужно развести эвкалиптовое масло, на стакан воды достаточно 2-3 капли. Можно добавить в раствор для промывания носа чайную ложку соли.

Масло чайного дерева обладает противовоспалительным и антимикробным эффектом. Рекомендуют смазывать маслом крылья носа, делать ванны и ингаляции с его применением. Эффект заметен сразу после использования.

Пихтовое масло снимает отек слизистой и восстанавливает дыхание через нос. Кроме того при его применении сужаются сосуды, что способствует уменьшению насморка. Обычно используется в ингаляциях и ваннах. Из-за очень сильного запаха может болезненно восприниматься некоторыми людьми, поэтому использовать это эфирное масло надо осторожно.

Камфорное масло обладает бактерицидными и регенерирующими свойствами. Это очень активное вещество, поэтому лучше ограничиться его наружным использованием. Хорошо окуривать им помещение и дышать его испарениями, но закапывать в нос не стоит. С осторожностью надо использовать людям с сердечно-сосудистыми проблемами и болезнями нервной системы.

Облепиховое масло имеет противовоспалительное и антибактериальное действие, а также способствует регенерации поврежденных тканей. В борьбе с насморком это эфирное масло используют для ингаляций, ванн и закапывают в нос.

Чесночное масло. Чеснок тоже можно использовать для лечения ринита. Можно нарезать зубки чеснока и разложить их в нескольких местах квартиры. Но такое его использование больше подходит для профилактики простудных заболеваний. Бороться с ринитом лучше с помощью чесночного масла. Для того чтобы его сделать, надо измельчить чеснок, залить его подсолнечным маслом и поместить на несколько недель в темное место. Затем капать по 1 капле в каждую ноздрю. Эту процедуру не стоит делать на ночь, так как чеснок обладает возбуждающим действием, и вы можете спровоцировать бессонницу.

Это далеко не полный список эфирных масел, с помощью которых можно бороться с насморком. Масло шалфея, гвоздики, мяты перечной, персика и многие другие тоже помогут в его лечении.

Не стоит бездействовать и терпеть неприятные проявления ринита. Помните, что эфирные масла в состоянии помочь в борьбе с насморком!

Источник: http://www.likar.info  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования