Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Как успокоить больное горло
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Даже летом можно подхватить ангину. Как быстро вылечить болезнь?

Водный настой гвоздики. 2 ст. ложки сухой пряности гвоздики залейте холодной водой, чтобы она покрыла ее полностью. Настаивайте 3-4 дня. Образуется темно-коричневый раствор, его нужно разбавлять наполовину теп­лой водой и полоскать горло по утрам, до еды. Раствор сначала слегка обжигает горло, но потом ощущается приятная теплота.

Редька с медом. Крупную черную редьку вымойте, вырежьте в верхушке углубление размером со столовую ложку и заполните его медом. Через день мед растворится, а редька даст обильный светлый сок. Его нужно пить по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды, немного задерживая во рту. Лечиться надо в течение недели. Для этого понадобится не одна, а 3-4 редьки.

Сок алоэ. Срежьте зрелые листья алоэ и выдержите их на нижней полке холодильника в темном пакете в течение 2 недель. После этого выжмите сок, которым полощите горло, разводя его теплой водой (1:2). Каждый раз используйте свежую порцию сока. А можно просто класть на ночь в рот кусочек листа алоэ и рассасывать его.

Анис с коньяком. 1/2 стакана семян аниса залейте 1,5 стакана холодной воды и кипятите 15 минут. Затем добавьте 1/4 ст. ложки меда, доведите до кипения и добавьте 1 ст. ложку коньяка. Пейте по 1 ст. ложке за полчаса до еды в течение 2-3 суток.

Морская соль с оливковым маслом. Приготовьте теплый раствор соли, лучше морской, из расчета 1 чайн. ложка на 1 стакан воды, добавьте 2-3 капли настойки йода. Как следует прополощите полученным раствором горло. Затем возьмите в рот 1 ст. ложку оливкового масла и полощите им энергично между зубами, чтобы оно стало совсем жидким, после чего масло можно выплюнуть. Соль и йод дезинфицируют и разрыхляют горло, а ингаляция оливковым маслом его смягчает. Повторяйте процедуру 3-4 раза в день — и через 2 дня вы забудете о больном горле, если вовремя начали лечение.

Ореховое лекарство. 100 г арахиса очистите, но не отделяйте сиреневую кожуру, покрывающую орех под скорлупой. Залейте 0,5 л воды и варите 10 минут. Остудите, процедите и пейте по 1/3 стакана в теплом виде за 30 минут до еды 3 раза в день. Орешки нужно съесть перед приемом пищи.

Источник: http://aybolit.ru  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования