Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Курение связано с развитием возрастной макулярной дегенерации
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Курение приводит к возникновению и развитию возрастной макулярной дегенерации, пришли к выводу американские ученые в своем новом исследовании.

В своей работе ученые из Университета Висконсина решили изучить влияние курения на дистрофию макулы (центральная часть сетчатки, которая располагается к виску от диска зрительного нерва) в длительном временном интервале.

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) - хроническое прогрессирующее дистрофическое заболевание макулы, которое приводит к постепенной потере центрального зрения, необходимого для четкого восприятия предметов. ВМД обычно поражает пациентов старше 50 лет, но некоторые редкие формы макулярной дегенерации могут развиваться и в более молодом возрасте.

В предыдущих исследованиях было установлено, что здоровая диета и прием биологически активных добавок к пище, содержащих специально подобранные микронутриенты (витамины, микроэлементы и антиоксиданты) способны замедлить прогрессирование заболевания.

Специалисты проанализировали данные о 5 тысячах американцев и провели офтальмологический осмотр со снимками глазного дна в начале исследования и затем каждые пять лет. Ученые учитывали и такие факторы риска, как возраст, пол, наследственность, сердечнососудистые заболевания, сахарный диабет, несбалансированное питание и другие.

В конечном счете, были отобраны 4439 человек. Результаты анализа продемонстрировали, что у 24% испытуемых началась возрастная макулярная дегенерация, при этом до поздних стадий болезнь развилась у 4,5%.

Курение же повысило риск прогрессирования от ранней стадии до поздней на 36%. При этом чрезмерное употребление на протяжении длительного времени повысило риски развития макулодистрофии в ранней форме.

Центральное зрение при ВМД постепенно становится нечетким, затуманенным, в центре поля зрения появляются темные пятна, прямые линии и предметы начинают искажаться, ухудшается восприятие цвета. Периферическое зрение при этом сохраняется.

“Как оказалось, курение повреждает сосуды, питающие сетчатку. Более того, курение может приводить к появлению и накоплению токсичных веществ, которые отравляют светочувствительные клетки”, - объясняет ведущий автор работы Челси Майерс (Chelsea Myers). “Полученные данные доказали, что курение является мощным фактором риска заболевания возрастной макулярной дегенерации”.

Эксперты настоятельно рекомендуют бросить вредную привычку, которая может привести к обострению целого ряда заболевания, а также к преждевременной смерти.

По материалам Medical News Today
Подготовил Владислав Воротников

Источник: www.Medlinks.ru  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования