Что такое иммунограмма

версия для печати версия для печати

Что такое иммунограмма, какие показатели она в себя включает, и кому показано это исследование? Ответы на эти вопросы можно найти в данной статье.

Вирусы, чужеродные бактерии, паразиты, токсические вещества - попадая в наш организм, они способны нанести ему непоправимый вред. Каждую минуту мы рискуем «заполучить» какую-нибудь болезнь. Но этого не происходит, потому что на страже организма стоит иммунная система. Ее задача – вычислить и уничтожить чужеродные объекты, которые попадают извне, а также перерожденные клетки организма, которые тоже несут опасность. Если же по каким-то причинам иммунитет ослабевает, и эта система перестает выполнять свои функции, человек становится открыт для множества внешних и внутренних угроз.

Чтобы выяснить состояние иммунной системы нужно сделать иммунограмму. Что это такое? Давайте разберемся.

Что такое иммунограмма и что нужно для ее проведения?

Иммунограммой называют специальный анализ, который проводят для определения состояния иммунной системы. Во время этого исследования анализируется несколько десятков различных показателей.

Обычно для проведения анализа используют кровь. Ее берут из пальца, также как для общего анализа крови, или из вены.

Если необходимо выяснить состояние слизистой, то может понадобиться слюна или слизь из носоглотки.

В некоторых случаях для проведения иммунограммы нужна спинномозговая жидкость. Получить ее образец можно с помощью пункции спинного мозга.
 
Основные показатели иммунограммы

Чтобы понять, что такое иммунограмма, нужно хотя бы в общих чертах представить работу иммунной системы, которая имеет сложную структуру, состоящую из многих звеньев. Иммунограмма показывает состояние основных компонентов иммунной системы. При проведении иммунограммы обращают основное внимание на лейкоциты и антитела.

Лейкоциты имеют много разновидностей и выполняют различные функции. Обычно подсчитывают количество разных лейкоцитов: моноцитов, нейтрофилов, эозинофилов, базофилов, лимфоцитов и их соотношение.

Также определяется способность клеток к фагоцитозу. Это свойство клеток захватывать и переваривать чужеродные элементы является необходимым условием нормальной работы иммунной системы.

Определяется также количество различных групп Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов. Т-лимфоциты необходимы для иммунного ответа на проникновение вирусов, грибов и некоторых бактерий. В-лимфоциты в основном борются с бактериями и токсинами, которые те производят.

Еще один важнейший показатель состояния иммунной системы – иммуноглобулины. Это целая группа специальных веществ, которые еще называют антителами.

•IgA– иммуноглобулины, которые отвечают за защиту слизистых оболочек, эффективно «воюют» с токсинами.
•IgMпервыми появляются при контакте с микробом. По количеству этих иммуноглобулинов, можно определить, есть ли в организме острый воспалительный процесс.
•IgG– эти иммуноглобулины обычно указывают на хроническое воспаление, так как возникают через некоторое время после появления раздражителя.
•IgEпринимают участие в возникновении аллергических реакций.

Кому стоит делать иммунограмму?

Иммунограмму обычно назначают, когда симптомы указывают на наличие серьезной разбалансировки иммунной системы. Это исследование рекомендуют при:
 •ВИЧ
• Наличии глистов или подозрении на гельминтозы
• Частых простудных заболеваниях, хронических бронхитах, синуситах и т.д.
• Частых воспалениях легких
• Инфекциях желудочно-кишечного тракта
• Аллергических реакциях
• Наличии новообразований
• Грибковых инфекциях в запущенном состоянии
• После пересадки органов и после химиотерапии
• После длительного применения лекарственных препаратов, которые угнетают иммунитет

И это далеко не полный перечень состояний, когда иммунограмма поможет прояснить, что происходит в организме.

Как прочитать иммунограмму?

О воспалительных или гнойных процессах говорит пониженный уровень фагоцитоза. Если мало Т-лимфоцитов, значит, есть опасность наличия СПИДа. Повышение уровня иммуноглобулина IgE скорее всего говорит об аллергическом процессе или о наличии глистов. Повышенный уровень лейкоцитов означает острое воспаление, а избыточное количество лимфоцитов – наличие вирусной инфекции.

Но это только отдельные моменты понимания иммунограммы. Полностью разобраться в результатах анализа может только квалифицированный специалист - врач-иммуннолог.

Если один или несколько показателей не вписываются в норму, через несколько недель обычно проводят повторное исследование. Это необходимо, чтобы случайный скачок того или иного показателя не привел к постановке неверного диагноза. Опытный врач-иммунолог обязательно «сверит» ваши симптомы с картиной иммунограммы и поставит правильный диагноз.

Теперь вы знаете, что такое иммунограмма, а значит, можете использовать это исследование, чтобы отследить состояние своей иммунной системы и принять меры по нормализации состояния здоровья!

Источник: http://www.likar.info