Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Инфекции могут привести к инсульту у детей
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Инфекции у детей могут привести к инсульту, пришли к выводу ученые из США.

Известно, что инсульт может случиться в любом возрасте, даже в детском. Инсульт происходит при неправильном кровоснабжении головного мозга, закупорке кровеносных сосудов или вследствие их разрыва. Клетки мозга начинают медленно умирать, когда головной мозг не получает необходимых для жизнедеятельности веществ и кислорода вместе с кровью. В результате повреждения клеток головного мозга для детей, перенесших инсульт, так же как и для взрослых, характерны проблемы с речью и общением, паралич или слабость одной стороны тела.

Ученые из Калифорнийского Университета в Сан-Франциско выяснили, что даже обычная простуда может спровоцировать инсульт у определенных групп детей.

“У детей со склонностью к сосудистым заболеваниям повышен риск возникновения инсульта после инфекции”, - отмечает доктор Хезер Фуллертон (Hezer Fullerton), ведущий автор работы.

В исследовании приняли участие приблизительно 2,5 миллиона детей, их них около 100 детей были подвержены ишемическому инсульту, который возникал, когда кровеносный сосуд преграждал притоку крови к мозгу.

Как оказалось, дети, у которых возник инсульт, в 12 раз вероятнее обращались в больницу с некоторой инфекцией за пару дней до инсульта. Причем 80 % этих инфекционных болезней – это были простуда, грипп, инфекции дыхательных путей.

“Мы считаем, что именно воспаление в организме из-за приобретенной инфекции может спровоцировать инсульт”, - комментирует доктор Фуллертон.

Ишемический инсульт у детей может быть вызван недостатком кислорода при рождении, патологиями сердца, повреждениями артерий в мозге, серповидноклеточной анемией, обезвоживанием, генетическими заболеваниями.

Авторы рекомендуют родителям обращать внимание на некоторые из действий их детей, кажущиеся забавными, могут на самом деле оказаться симптомами инсульта, особенно, если ребенок незадолго до этого перенес инфекционное заболевание.

У ребенка, который подвержен инсульту, могут быть некоторые проблемы с речью, с ходьбой, сильные головные боли, слабость одной стороны тела, сильные судороги, внезапная потеря равновесия или зрения. Смертность детей от инсульта составляет от 5% до 10 %.

По материалам Medical News Today
Подготовил Юрий Шустов

Источник: www.Medlinks.ru  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования