Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Новый способ лечения аллергических болезней
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Установлено, что введение в кровь биомиметических наночастиц позволяет удалить из организма патологические антитела, отвечающие за развитие аллергии.

Современная медицина классифицирует все аллергические заболевания на четыре типа (от I до IV). Это обусловлено сложностью механизмов их развития, особенностями симптоматики и скоростью протекания. Несмотря на разнообразие, все типы аллергических болезней имеют одинаковый принцип формирования, который сводится к трём звеньям:

•при первом попадании в организм какого-либо чужеродного антигена (белка, гаптена и т.д.) против него немедленно начинают синтезироваться антитела, концентрация которых в крови постепенно возрастает;

•при повторном попадании антигена в организм происходит иммунная реакция с образованием комплекса антиген-антитело, который провоцирует выделение большого количества биологически активных веществ (медиаторов аллергии);

•медиаторы запускают аллергический процесс со всеми характерными для него проявлениями: спазмом мускулатуры бронхов, реакцией сосудов, повреждением клеток и тканей и т.п.

Иными словами, под воздействием чужеродных веществ формируется иммунная гиперчувствительность, которая может иметь серьёзные и даже тяжёлые (в том числе, фатальные) последствия, например, так бывает при анафилактическом шоке, бронхиальной астме, отёке Квинке и других заболеваниях.

Всё указанное выше касается аллергических болезней II типа. Они развиваются из-за того, что в результате неблагоприятного воздействия внешних факторов (лекарств, химических веществ, микробов и т.д.) на поверхности клеток некоторых тканей организма появляются изменения, придающие им антигенные свойства. Из-за этого иммунная ткань начинает синтезировать и выделять в кровь антитела (точнее, аутоантитела), действие которых направлено против собственных клеток. Ярким примером подобного развития событий является аутоиммунная гемолитическая анемия (АИГА), при которой в крови накапливаются антитела, разрушающие собственные эритроциты (красные кровяные тельца) и провоцирующие их поглощение макрофагами, вследствие чего возникает малокровие.

По аналогичному принципу формируются: иммунная тромбоцитопения, миастения, подострый прогрессирующий гломерулонефрит, некоторые типы кардиомиопатии, хронический агрессивный гепатит и т.д. Эти заболевания не только снижают качество жизни пациентов, но и требуют длительной сложной терапии во избежание грозных осложнений.

В настоящее время для лечения указанных выше аллергических заболеваний II типа широко используют иммуносупрессию, то есть подавление активности иммунной системы фармакологическими препаратами с целью торможения синтеза антител. С одной стороны, это позволяет снизить вероятность повреждения и разрушения клеток крови и тканей аутоантителами, с другой стороны, такая терапия имеет крайне опасные последствия, ибо, снижая активность иммунитета, делает организм практически беззащитным против болезнетворных бактерий, вирусов и грибков. Поэтому, в настоящее время продолжается изыскание новых способов уменьшения продукции аутоантител или их скорейшего выведения из организма.

 
Группой учёных из США под руководством Jonathan A. Copp [3] был разработан принципиально новый метод удаления из крови патологических антител при аллергии II типа. Для этого были получены специальные (биомиметические) наночастицы, которые маскировались под мембраны эритроцитов. Их назвали nanosponge-RBC и доказали, что они служат мишенью для синтезируемых при аллергии патологических антител и, соединяясь с ними, образуют комплекс, который поглощается макрофагами. Из-за этого, эритроциты остаются неповреждёнными, и могут свободно циркулировать по сосудам, выполняя свои функции. Важно отметить, что биомиметические наночастицы не подавляют активность иммунной системы, то есть она сохраняет способность защищать организм от болезнетворных микробов в полном объёме. Эффективность применения наночастиц была подтверждена в эксперименте на лабораторных животных, у которых моделировали аутоиммунную гемолитическую анемию; при этом, не выявлено токсичности и какого-либо иного побочного действия данной терапии.

Таким образом, предложен принципиально новый метод лечения аллергии путём удаления из организма патологических антител при помощи замаскированных биомиметических наночастиц.



[1] Clin. Tran. Allergy 4:12 (2014)

[2] PNAS. 111 (37); 13481-13486 (2014)

С.Холин

Источник: http://www.scientific.ru  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования