Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Жимолость эффективна против гриппа
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Молекула в жимолости воздействует на вирусы гриппа группы А, которая включает испанку и птичий грипп, установили ученые. Результаты исследования были опубликованы в журнале Cell Research.

Плоды жимолости содержат моносахара, фенольные соединения, аскорбиновую кислоту, витамины группы В, органические кислоты, пектины, дубильные и красящие вещества. Кроме этого, ягоды содержат микро- и макроэлементы.

Известно, что растение использовали в лечебных целях в традиционной китайской медицине и часто употребляли в виде чая на протяжении многих веков. Отвар коры и веток жимолости применяют при водянке в качестве мочегонного средства. Настои листьев и цветков используются как противовоспалительное и дезинфицирующее средство при болезнях горла и глаз, а соком лечат язвы и лишаи на коже. Кроме того, ванны с молодыми веточками жимолости хорошо помогают в лечении суставного ревматизма.

В предыдущих работах ученые выяснили, что некоторые молекулы, содержащиеся в пище, могут регулировать физиологию человека, посредством регулирования специфических генов. До этого некоторые компоненты растения уже использовались для лечения вирусов гриппа группы А.

В своей работе специалисты из Университета Нанджунга отметили, что отвар жимолости обладает широким спектром антивирусной активности. Ученые изучали свойства молекулы MIR2911. Как стало известно, данная молекула сохраняется в жимолости даже после приготовления отвара.

В ходе исследования ученые давали такой отвар мышам в виде супа, чтобы обеспечить доставку молекулы в плазму и ткань легких грызунов.

В результате было обнаружено, что молекула MIR2911 подавляет вирусы гриппа группы А посредством воздействия на них двух специфических генов, необходимых для вирусной репликации, в частности гена PPB1 и гена NS1.

Более того, синтетическая и естественная формы изучаемой молекулы оказались способными эффективно защищать грызунов от заражения птичьим и свиным гриппом, а также испанкой (испанский грипп).

Ученые надеются, что полученные результаты могут помочь в разработке инновационных терапевтических стратегий, направленных на борьбу с быстро растущим количеством вирусов гриппа группы А.

“Мы считаем, что молекула может быть использована в качестве пенициллина для лечения различных вирусов”, - отмечают авторы работы.

Эксперты планируют в дальнейшем начать клинические исследования с участием добровольцев.

По материалам Medical News Today
Подготовил Владислав Воротников

Источник: www.medlibrary.net/article/61024-zhimolost-effektna-protiv-grippa  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования