Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Пихтовое масло – универсальный целитель
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Пихтовое масло – универсальный целитель. Его используют для изготовления фармацевтических препаратов, в косметологии и рецептах народной медицины.

Пихтовое масло – это эфирное масло, которое получают из молодых веток и хвои пихты (чаще всего, сибирской). Благодаря свойствам содержащихся в нем веществ, это масло используется в традиционной и народной медицине в качестве тонизирующего, общеукрепляющего, бактерицидного, отхаркивающего и успокаивающего средства. Широкая область применения позволяет сделать вывод, что пихтовое масло – универсальный целитель.

Пихтовое масло в традиционной медицине

Традиционная медицина начала использовать это масло в качестве ценного фармакологического сырья во второй половине прошлого века. Самым востребованным его компонентов является камфора и ее производные. На их основе готовят раствор для инъекций, камфорное масло, камфорный спирт, камфорную мазь, раствор камфоры и салициловой кислоты. Камфора входит в состав многосоставных препаратов.

Препараты на основе камфоры используют для лечения заболеваний дыхательных путей, для активизации обменных процессов в сердечной мышце (миокарде). Камфора используется при сердечной недостаточности, артритах, отравлении седативными препаратами, в качестве антисептического и обезболивающего средства.

Из почек пихты, которые также содержат пихтовое масло, изготавливают препараты галенового ряда – настои и отвары.

Масло пихты в народной медицине

Это масло - известное средство для быстрого лечения простуды и гриппа. При первых признаках простуды рекомендуется принять горячую ванну с пихтовым маслом, а также использовать его для ингаляции от кашля.

Чтобы приготовить «антипростудную» ванну, добавьте несколько капель масла в воду с температурой около 39 градусов. Лечебную ванну принимают 15-20 минут, а затем нужно укутаться в теплое одеяло, растереть маслом ступни и надеть шерстяные носки. Кстати, такая ванна поможет успокоиться, снять напряжение.

Для борьбы с кашлем накапайте 5 капель масла в кастрюлю с нагретой водой и подышите на паром, укутав голову полотенцем.
Пихтовое масло используется и как ранозаживляющее и противоожоговое средство. Для профилактики пролежней, при небольших ранах и ожогах бывает достаточно наложить на поврежденное место салфетку, пропитанную маслом. Однако не используйте это средство при серьезных ожогах и для ран большой площади.

Масло можно использовать для приготовления мази для обработки мокрой экземы. Для этого 3-4 части масла смешивают с 6-7 частями любого жира. Пораженные участки нужно смешивать дважды в день в течение 8-24 дней.

Распыление пихтового масла в помещениях - профилактика распространения болезнетворных микробов.

Существует множество других народных рецептов на основе масла пихты от различных заболеваний. Как видим, пихтовое масло – универсальный целитель.

Пихтовое масло в косметологии

Благодаря антисептическим и противовоспалительным свойствам, это масло успешно применяется в косметологии для ухода за жирной и проблемной кожей.

Масло регулирует процессы выработки кожного жира, что способствует профилактике и лечению прыщей, раздражения и покраснения кожи. Тонизирующие свойства масла используются при уходе за увядающей и дряблой кожей. Для этого несколько капель масла добавляют в маски, ночной крем. Регулярное применение масла помогает снять отечность, сделать кожу более эластичной и упругой. Кроме того, масло можно использовать в составе масок для жирных волос.

Протирание проблемных мест раствором на основе пихтового масла помогает бороться с повышенной потливостью. С помощью этого масла также можно улучшить эффект классического массажа.

Особенности применения

В чистом виде и в большом количестве масло пихты может вызвать раздражение кожи. Его применяют только точечно, нанося на пораженные участки.

Не рекомендуется применять эфирное масло пихты для лечения беременных женщин и маленьких детей, а также людям, которые имеют аллергию на препараты из хвои.

Противопоказанием к использованию этого масла являются наличие опухолевых заболеваний периферической нервной системы, поражение паренхимы почек и печени, язва желудка. Кроме того, это средство не используется в остром периоде при травме суставов. При лечении, включающем средства на основе масла пихты, не следует употреблять алкоголь.

Перед тем, как использовать пихтовое масло с лечебной или профилактической целью, рекомендуем вам посоветоваться со своим врачом.

Источник: http://www.likar.info  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования