Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
5 простых народных методов от кашля
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Надоело кашлять? Предлагаем вашему вниманию 5 простых народных методов от кашля.

Надоедливый изнуряющий кашель - самый распространенный спутник простудных заболеваний. Выбор лекарств зависит от вызвавшей его причины и характера кашля. Одни лекарства направлены на блокирование кашлевого центра, другие помогают разжижать и отделять мокроту, собравшуюся в дыхательных путях, третьи борются с болезнетворными микроорганизмами, провоцирующими кашель. Но таблетки, сиропы и порошки – не единственное средство, которое помогает справиться с этим симптомом. К тому же, медикаменты имеют побочные эффекты и противопоказания. И нередко приступы кашля беспокоят человека и после того, как курс лечения основного заболевания завершен. В этих случаях на помощь придут проверенные народные средства, которые люди передают друг другу из поколения в поколение. Предлагаем вашему вниманию 5 простых народных методов от кашля.

Жженный сахар с молоком

Этот рецепт (или, по крайней мере, его разновидности) многим из нас знаком с детства. Средство приятно на вкус, значит, кашляющего малыша не придется заставлять принимать его через силу. Эффективно против сухого кашля в качестве отхаркивающего средства.

Возьмите неполную столовую ложку сахара и подержите ее над огнем, пока сахар не станет темно-коричневым. Затем перелейте расплавленную массу в блюдце или кружку с теплым молоком. Застывшую «конфету» рассасывают до полного растворения. Средство можно использовать 2-3 раза в день.

Гоголь-моголь от кашля

Это средство смягчает больное горло, помогая утихомирить кашель. По классическому рецепту гоголь-моголя требуется хорошо растереть яичные желтки с сахаром. В полученную смесь можно добавить сливочное масло, мед, какао-порошок, сок апельсина или лимона. Вместо куриных яиц можно использовать перепелиные.

Поскольку яйца употребляются сырыми, то вы должны быть уверены в их свежести и качестве. Кроме того, скорлупу нужно тщательно вымыть, перед тем, как разбивать яйцо, так как на ней могут находиться опасные микроорганизмы.

Редька с медом

Этот рецепт поможет при кашле с трудноотделимой мокротой. В редьке содержатся эфирные масла, витамины Aи D, калий, кальция, магний, железо и сера, оказывающая отхаркивающий эффект. Фитонциды редьки помогают бороться с вирусами и бактериями. Такой состав наделяет редьку противовоспалительными, антимикробными и иммунноукрепляющими свойствами.

Мед с древних времен используется как антибактериальное и противовирусное средство, продукт для укрепления иммунитета и боли в горле.

Для приготовления этого средства возьмите крупную черную редьку, хорошо промойте ее и отрежьте верхушку в виде крышечки. Тонким ножом вырежьте в корнеплоде углубление так, чтобы ширина стенки была примерно 3 см. Затем наполовину наполните редьку медом (примерно 2 ст. ложки), и накройте ее верхушкой-крышечкой. Эту заготовку нужно поставить на 12 часов в темное место. За это время образуется сок, который и поможет вам избавиться от кашля. Этот сок принимают перед едой по 1 столовой ложке 4-6 раз в день. Детям дают по 1 чайной ложке.

После первого выделения сока тот же корнеплод можно использовать еще в течение трех дней, а затем брать свежий. Не рекомендуется использовать это средство больше 3-х недель взрослым, и больше недели – детям.

Чтобы ускорить процесс приготовления сока, можно нарезать редьку на мелкие кусочки и сверху залить 3-4 столовыми ложками меда. Сок выделяется быстро, его принимают процеженным. Также можно натереть овощ на крупной терке, выжать сок и смешать его с медом (100 г меда на стакан отжатого сока).

Лук с медом

Это средство помогает бороться с сухим кашлем. Фитонциды лука губительно действуют на болезнетворные бактерии, провоцирующие кашель.

Чтобы приготовить средство, возьмите 500 г репчатого лука, 400 г сахара и 50 г меда. В очищенный и измельченный лук добавьте сахар и варите на слабом огне в 1 л воды примерно 3 часа. Когда остынет, добавьте в кастрюлю мед. Готовое средство перелейте в бутылку и закупорьте. Принимать средство нужно по 4-6 столовых ложек в день после еды.

Как и предыдущий рецепт, лук с медом не подходит тем, у кого есть аллергия на мед.

Эвкалипт от кашля

Средства с эвкалиптом используются как для приема внутрь, так и в виде ингаляций. Эвкалипт обладает противомикробным, отхаркивающим, иммуномодулирующим и болеутоляющим свойством, поэтому широко применяются для лечения заболеваний органов дыхания и входят в 5 простых народных методов от кашля.

Спиртовую настойку эвкалипта (продается в аптеке) принимают по 20-30 капель на четверть стакана остуженной кипяченой воды трижды в день.

Чтобы приготовить эвкалиптовые ингаляции, заварите кипятком измельченные листья растения, сверните из плотной бумаги воронку и широким ее концом накройте чашку или кастрюльку с настоем. Через узкую часть воронки в течение 10-15 минут вдыхайте пар. Если вам не удалось купить листья, можно использовать эвкалиптовое масло.

Прежде чем воспользоваться препаратами эвкалипта, ознакомьтесь с противопоказаниями.

Меры предосторожности

Истинные причины, вызвавшие кашель, могут быть неожиданными. За этим симптомом может скрываться аллергия, пневмония, туберкулез, астма, коклюш, сердечная недостаточность. Поэтому применять народные средства можно только после консультации с врачом, который точно установит причину вашего кашля.

Источник: http://www.likar.info  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования