Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Отвары от простуд
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Отвары от простуд из лекарственных растений являются альтернативой или эффективным дополнением к традиционным препаратам при симптомах ОРВИ.

Несмотря на разнообразие препаратов для лечения ОРВИ, народные средства не теряют популярности. Одно из таких средств - отвары от простуд. Их применяют внутрь и для полосканий. Нередко лечебные отвары могут заменить традиционные лекарства от ОРВИ. Но когда прием аптечных средств необходим, они помогают облегчить состояние и ускорить выздоровление.

Для приготовления отваров обычно используются кору, корни, ветки, листья лекарственных растений.

Растения для лечебных отваров

Действие противопростудных отваров обусловлено свойствами активных ингредиентов, содержащихся в экстракте растений. Давайте рассмотрим самые популярные из них.

Липа. Цветки этого растения обладают потогонными, противовоспалительными, обезболивающими, противосудорожными, мочегонными свойствами. Они помогают разжижать слизь и густую мокроту при сильном кашле. Эти свойства связывают с содержанием в липе кверцетина и кемпферола.

Шалфей. Эфирные масла этого растения придают ему бактерицидное и противовоспалительное свойство. Шалфей также содержит алкалоиды, дубильные вещества, витамин В1, витамины С и Р, камфору, фосфорную кислоту и другие вещества.

Отхаркивающие и муколитические свойства, смягчающее действие шалфея делают его хорошим помощником при больном горле и кашле, при лечении ларингитов, тонзиллитов, бронхита. Он уменьшает отечность слизистых оболочек дыхательных путей и внутричерепное давление при лихорадке.

Ромашка. Ее соцветия содержат такие полезные вещества как флавоноиды, а-бисаболол, белковые вещества, бета-каротин, пектины, слизистые и дубильные вещества, аскорбиновая, никотиновая и салициловая кислоты.

Потогонные, противовоспалительные и болеутоляющие свойства этого растения используются при лечении простуд.

Душица. Содержит эфирные масла, ароматические соединения, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту. Это растение обладает болеутоляющим, противомикробным, противовоспалительным свойствами. Применяется как седативное, отхаркивающее, мочегонное, желчегонное средство и входит в состав сборов от кашля, от простуды, сопровождающейся лихорадкой. Настой или отвар из травы душицы используют для полоскания ротовой полости и горла при тонзиллитах, фарингитах, стоматитах.

Имбирь. Самый известный способ использовать имбирь в качестве средства от простуды – приготовить из него чай. Но имбирь также подходит для приготовления отваров и настоев.

Имбирный корень благодаря эфирному маслу имеет бактерицидные, потогонные, антисептические, отхаркивающие, заживляющие, спазмолитические свойства, поэтому он используется при лечении простуды у детей и взрослых. Кроме того, имбирь содержит витамины и микроэлементы, которые укрепляют иммунную систему.

Как приготовить отвары от простуд?

Существует множество рецептов лекарственных отваров, которые помогают бороться с простудой. Отвары должны быть свежими, поэтому их нужно готовить ежедневно, но не «про запас».

С некоторыми рецептами вы можете ознакомиться прямо сейчас.

Отвар липовых цветков с медом. Чтобы приготовить такой отвар, возьмите 1 столовую ложку цветков липы на стакан кипятка. Затем в отвар добавляют одну столовую ложку меда. Принимайте на ночь по 1/4 или 1/2 стакана.

Отвар при болях в горле. Для его приготовления используют шалфей, ромашку фиалку трехцветную или эвкалипт. Траву любого из этих растений заливают кипятком в соотношении 1 столовая ложка на 1 стакан воды, настаивают 15-20 минут. Этот отвар можно принимать внутрь или полоскать им горло 4-5 раз в день.

Отвар ромашки «стоп простуда». При первых признаках простуды можно воспользоваться следующим рецептом. Залейте 1 столовую ложку цветов ромашки стаканом кипятка. Пусть настоится, пока не остынет. Процедите отвар и пейте по 1/3 стакана 3-4 раза в день.
Отвар душицы. 2 столовые ложки травы душицы нужно засыпать в эмалированную посуду, залить стаканом горячей воды, в течение 15 минут нагреть на водяной бане, а затем настоять при комнатной температуре 40-45 минут.

Отвар из имбиря. Чтобы приготовить такой отвар, 1 столовую ложку тертого корня имбиря залейте стаканом воды и 10 минут кипятите. Принимать отвар из имбиря нужно в течение дня по 1 чайной ложке.

Будьте осторожны!

В заключение стоит напомнить, что не только лекарственные препараты, но и лекарственные растения имеют свои противопоказания. Например, ромашку не рекомендуется использовать пациентам с анацидным гастритом или индивидуальной непереносимостью. А имбирь противопоказан при заболеваниях желудка и людям, склонным к перепадам артериального давления, и т.д.

Поэтому прежде чем использовать растения для приготовления отваров от простуд, поинтересуйтесь перечнем побочных эффектов.

Источник: http://www.likar.info  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования