Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Хворь во благо. Как вирусы стимулируют наш иммунитет
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Чем чаще болеешь, тем выше иммунитет. Уверены одни. Другие убеждены: хвори, следующие одна за другой, ослабляют иммунитет. Кто прав?

Рассказывает Сусанна Харит, доктор медицинских наук, руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний НИИ детских инфекций ФМБА России.

Сусанна Харит: Теоретически любое перенесённое заболевание (особенно вирусное) стимулирует иммунитет и укрепляет его и в конечном итоге позволяет человеку противостоять аллергии. С другой стороны, если у ребёнка есть генетическая предрасположенность к дефектам иммунитета, любая болезнь может вызвать серьёзные осложнения, которые негативно сказываются на состоянии иммунной системы.

Лидия Юдина, «АиФ»: Правда ли, что детские болезни у взрослых людей протекают тяжелее?

- Безусловно, отец перенесёт ту же ветрянку гораздо тяжелее, чем его сын. Взрослые за счёт зрелости иммунной системы дают гиперреакцию на любой антиген - болезни у них протекают с высокой температурой и тяжёлой интоксикацией. Но нет гарантии, что ребёнок перенесёт болезнь легко - у одного из 1000 детей корь, ветрянка, краснуха вызывают энцефалит, а паротит у 10-20% детей приводит к менингиту. Поэтому ребёнка, как и взрослого, от болезней лучше оберегать.

От чего здоровеем

- Говорят, самые здоровые и крепкие люди в детстве всё время ходили с соплями?

- Сопли вызывают около 200 возбудителей - переболеть всеми (и получить к ним иммунитет) невозможно. Часто болеют дети по разным причинам - как из-за дефектов иммунитета, так и из-за условий жизни. В частности, если в доме курят, слизистая ребёнка будет более чувствительна к вирусам и микробам и простужаться он будет чаще. В целом частые болезни ослабляют организм, а чем он слабее, тем тяжелее переносит каждую последующую инфекцию. Если и становятся здоровяками, то из-за того, что с возрастом берутся за ум - начинают закаляться, заниматься спортом, правильно питаться, - и это даёт результат.

- Считается, что иммунитет созревает до года...

- Дети до года реже болеют вирусным заболеваниями, например корью, так как их охраняют антитела - защитные белки, выработанные матерью. К 6-12 месяцам материнские антитела исчезают из крови малыша, и он остаётся беззащитным перед болезнью. И уже в этом возрасте рекомендуется вакцинация.

Колоться?

- Многие родители уверены, что риск осложнений от прививок многократно превышает опасность самой болезни...

- Абсолютно безопасной вакцина быть не может - она содержит активное вещество и поэтому может вызывать нежелательные реакции. Исследователи выяснили, что к пост­вакцинальным осложнениям существует генетическая предрасположенность. Когда появится возможность изучать геном каждого, можно будет выявлять детей с особенностями генетики и прививать их по другой схеме. Пока нужно соотносить риск болезни с риском вакцинации - серьёзные осложнения от прививки крайне редки (1 случай на миллион привитых), а от инфекций и вирусов люди умирают гораздо чаще. Врачи цинично говорят, что лучшая реклама вакцин - это смерть. Как только в 90-е годы были зафиксированы первые смерти от дифтерии, у кабинетов вакцинопрофилактики возникли очереди.

Новые прививки

От пневмококковой инфекции - включена в Российский национальный календарь с 2014 г. Массовая вакцинация снижает частоту пневмококковых менингитов на 90% и пневмоний у детей на 70%.

От папиллома-вируса человека - не входит в календарь прививок, но защищает от рака шейки матки.

От ветряной оспы - включена в календарь профилактических прививок страны по эпидемическим показаниям.

От ротавирусной инфекции (РВИ) - включена в календарь по эпидемическим показаниям, в ряде регионов проводится как региональная программа.

От респираторно-синцитиального вируса (РСВ) - основной причины госпитализации детей до года и главной причины смерти недоношенных детей из-за недоразвитости лёгких.

Лидия Юдина

Источник: http://www.aif.ru 

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования