Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Заболевания кожи у детей
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Заболевания кожи у детей бывают заразные и незаразные, в виде сыпи, волдырей, язвочек. Какие же заболевания встречается чаще всего?

Что это появилось?

Пытаетесь понять, что это за сыпь, волдырь или бляшка появились на коже вашего ребенка? Конечно, вы сами можете определить самые распространенные кожные заболевания, появившиеся на коже вашего ребенка, но не занимайтесь самолечением, обязательно обратитесь к врачу. Врач поставит точный диагноз и назначит адекватное лечение.

Стригущий лишай у детей

Стригущий лишай – это заразное грибковое заболевание кожи. Ребенок может заразиться от больного человека, от больного животного, через зараженные предметы личной гигиены (расческа, полотенце). Начинается лишай с красного пятна или бляшки с серыми чешуйками, имеет округлую или кольцевидную форму. Лечится при помощи противогрибковых мазей.

Инфекционная эритема

Одно из самых распространенных детских заболеваний. Начинается с симптомов гриппа (насморк, ломота в теле), появляется покраснение щек и сыпь по телу. Передается воздушно-капельным путем, заразно на протяжении недели до появления сыпи. Лечение включает постельный режим, обильное питье, болеутоляющие препараты.

Ветрянка

Очень заразная болезнь, предается воздушно-капельным путем, распространяется быстро. Первые признаки ветрянки – сыпь по всему телу, поднимается высокая температура, наблюдаются общее недомогание и головная боль. Сыпь проходит несколько этапов:

•розовое пятнышко,
•маленький пузырек, заполненный прозрачной жидкостью, который чешется,
•пузырьки подсыхают чрез 1-2 дня,
•покрываются бурой корочкой.

Лечение включает постельный режим, щадящее питание, гигиенический уход за ранками.

Импетиго у детей

Заразная инфекция, вызванная стафилококком или стрептококком, передается через близкий контакт и через предметы личной гигиены. При импетиго на лице появляются красные пятна, которые превращаются в волдыри. Постепенно волдыри, наполненные мутной жидкостью, вскрываются, потом образуются сочащиеся язвы и на завершающем этапе появляются корочки медового цвета. Лечится при помощи антибиотико-содержащих мазей, может быть назначен курс антибиотиков.

Бородавки

Бородавки - небольшие кожные наросты, возникающие в результате контакта с больными детьми или через использование общих предметов (игрушки). Чаще всего бородавки появляются на руках и лице. В большинстве случаев бородавки безвредны и безболезненны, проходят самостоятельно. Если бородавки начали болеть или кровоточить, то нужно обратиться к врачу-дерматологу.

Потница

Потница возникает из-за блокировки потовых желез, проявляется в виде маленьких красных или розовых точек. Потница появляется на голове, шее и плечах, когда родители из лучших побуждений одевают ребенка потеплее, и ребенок сильно потеет; также потница появляется в жаркую погоду. В холодную погоду на ребенка одевают на 1 слой одежды больше чем на взрослого, в жаркое время года давайте коже малыша дышать.

Контактный дерматит

Контактный дерматит – реакция кожи, вызванная соприкосновением с раздражителем. Например, при соприкосновении с:
•растениями - лютик, молочай;
•гусеницами или насекомыми;

Появляется краснота, пузырьки, чувство жжения. Обычно контактный дерматит проходит сам по себе, когда больше нет контакта с раздражителем.

Синдром рука-нога-рот (вирус Коксаки)

Вызывается энтеровирусом и чаще всего встречается у детей до 3х лет. Через 5-4 дней после инфицирования появляются симптомы схожие с обычной вирусной инфекцией, но потом появляются болезненные язвочки на руках, ногах и во рту. Распространяется болезнь воздушно-капельным путем. Лечение включает в себя прием противовоспалительных препаратов, которые назначает врач.

Крапивница

Крапивница – аллергическое заболевание. Крапивница проявляется в виде сыпи и волдырей, которые могут сопровождаться зудом или жжением. Крапивница может появиться на любом участке кожи, проходит за несколько минут или дней. Крапивницу могут вызвать:
•медикаменты (аспирин или пенициллин),
•пища (яйца, орехи, креветки),
•высокая температура,
•инфекции, например острый фарингит.

Исключите причину крапивницы, если крапивница не проходит, обратитесь к доктору.

Скарлатина

Скарлатина – острое инфекционное заболевание, которое сопровождается сыпью по всему телу. Заражение происходит воздушно-капельным путем, но мытье рук может снизить возможность заражения. Симптомы скарлатины: воспаленное горло, жар, головная боль, боль в области желудка, воспаление миндалин, к концу первого дня появляется сыпь. Точечная сыпь распространяется по всему телу, напоминает покрасневшую гусиную кожу, часто сыпь сопровождается зудом. На миндалинах могут быть участи скопления гноя. Через 2-4 дня сыпь исчезает, на 5-6 день болезни на месте сыпи появляется шелушение кожи.

Детская розеола (шестая болезнь)

Возбудитель вирус герпеса, болеют дети до 2х лет. Симптомы напоминают вирусную инфекцию - жар с высокой температурой. Температура неожиданно спадает через 2-4 дня и появляется мелкая розовая сыпь на теле, сыпь ребенка не беспокоит. На первом этапе болезнь лечится жаропонижающими. Сыпь проходит бесследно через 3-7 дней.

Источник: http://www.likar.info  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования