Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Чистотел при болезнях носоглотки
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Чистотел при болезнях носоглотки применяется издавна. Растение обладает выраженными противовоспалительными и антимикробными свойствами.

Чистотел

В медицинских целях чистотел применяют давно. Это многолетнее травянистое растение известно своими целебными свойствами еще с древних времен. Сок чистотела – это отличное ранозаживляющее средство, которое также помогает очистить кожу от бородавок, папиллом и высыпаний. Чистотел эффективен даже в отношении доброкачественных и некоторых злокачественных опухолей.

Компоненты, входящие в состав чистотела обладают выраженными противовоспалительными свойствами, поэтому это растение издавна применяется в лечении множества воспалительных заболеваний, в том числе и болезней носоглотки. Применение чистотела при болезнях носоглотки также обусловлено его антимикробными и иммуномодулирующими свойствами. Также чистотел способствует разжижению слизи, что позволяет избежать гнойного процесса в области носоглотки при воспалительных процессах.

Чистотел при гайморите и синуситах

Для лечения гайморита и синуситов применяют млечный сок чистотела, а также настои, настойки и отвары этого растения. Применяться чистотел может как изолированно, так и в сочетании с другими натуральными и синтетическими средствами.

Вот несколько рецептов с использованием чистотела при лечении гайморита и синуситов:

• Возьмите по одной части сока чистотела, сока алоэ и меда. Смешайте все ингредиенты и полученную смесь используйте в качестве капель для лечения гайморита и синуситов. В каждую ноздрю необходимо вводить от 5 до 10 капель 3-5 раз в сутки. Как правило, продолжительность такого лечения составляет не менее 10 дней. Если при закапывании капли попадут в рот, то глотать их нельзя, а нужно обязательно сплюнуть.
• Раствор чистотела можно использовать для промывания носа. Для этого возьмите 300 мл теплой воды и растворите в ней по 1 чайной ложке поваренной соли и сока чистотела. В этот раствор погрузите нос и втяните жидкость внутрь (при этом рот должен быть открыт). Затем раствор нужно высморкнуть. Вместе с раствором из носовой полости также выходят слизь и гной. Ни в коем случае не глотайте раствор! Такую процедуру необходимо проводить ежедневно в течение 2 недель. Курс лечения можно повторить, но не раньше, чем через неделю.
• При гайморите, синуситах и других воспалительных заболеваниях носоглотки полезным будет смазывать слизистую оболочку носа маслом чистотела. Для приготовления такого масла возьмите свежесобранное растение и залейте предварительно подогретым растительным маслом. Поставьте смесь в теплое место и дайте ей настояться в течение 1 часа. После этого поставьте емкость в темное прохладное место на 1 неделю. Затем масло нужно процедить и добавить к нему еще одну часть растительного масла. Перед применением такое масло нужно взболтать.

Чистотел при фарингите

Чистотел помогает справиться с фарингитом, даже с его хронической формой, которая трудно поддается лечению. При этом настой чистотела можно принимать как внутрь, так и проводить местные полоскания. Для приема внутрь необходимо взять 1 кустик чистотела с цветками и залить 3 л кипятка на 2 часа. Такой настой рекомендуется употреблять по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды. Для повышения эффекта вместе с настоем рекомендуется употреблять по 1 столовой ложке свиного жира и меда.

Для полосканий можно приготовить более концентрированный настой. Полоскать горло рекомендуется не менее 5-6 раз в сутки.

Чистотел при ангине

При ангине используют настои на основе смеси чистотела с ромашкой и шалфеем. Возьмите по 1 части (1 столовую ложку) травы чистотела и цветков ромашки и 2 части листьев шалфея лекарственного. Полученную смесь залейте 400 мл крутого кипятка и настаивайте не менее 30 минут. Полученное средство применяйте для полоскания горла. Если у вас имеется аллергия на шалфей, то применяйте только чистотел и ромашку.

Источник: http://www.likar.info  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования