Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Почему дети с диатезом чаще болеют гриппом и ОРВИ
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Частые простудные заболевания у детей раннего возраста и наличие дерматитов (диатеза) имеют прямую связь.

Современные педиатры утверждают, что частые простудные заболевания у детей раннего возраста и наличие дерматитов (диатеза) имеют прямую связь. Это подтверждается многочисленными исследованиями и обусловлено тем, что иммунная система у маленьких детей находится в процессе развития.

Иммунитет формируется до 6 лет - именно в этот период ребенок наиболее подвержен влиянию агрессивных внешних факторов.

Что такое иммунитет

Иммунитет - это способность организма защитить себя от факторов, которые естественными для организма не являются. Сюда можно отнести вирусы, болезнетворные бактерии, аллергены и некоторые процессы, которые происходят в самом организме, например, различные новообразования. Система иммунитета умеет отличать «своих от чужих», основываясь на генетической информации. Все, что не знакомо этой системе, классифицируется как антиген, в результате организм начинает вырабатывать антитела для ликвидации потенциальной опасности.

Иммунитет может быть двух видов:
•врожденный - защищает ребенка в первые 3-4 месяца жизни.
•приобретенный - появляется у ребенка в процессе формирования иммунной системы и под влиянием внешних факторов.

Иммунитет формируется до 6 лет - именно в этот период ребенок наиболее подвержен влиянию агрессивных внешних факторов, и именно в этот период у него появляются дерматиты и простудные заболевания.

Частые ОРЗ и ОРВИ у детей, как правило, начинаются после 4-6 месяцев, когда перестает «работать» материнский иммунитет. А вот собственная иммунная система у ребенка еще не сформирована до конца, отсюда и такая высокая степень незащищенности перед воздействием окружающей среды.

Что касается атопического дерматита (в обиходе принято называть это заболевание диатезом), то в нашей стране его принято воспринимать как заболевание кожи. Однако это не совсем верно. На самом деле происходит следующее: когда в организм малыша попадает какой-либо новый продукт, недоразвитая иммунная система воспринимает его как антиген и пытается выработать антитела, что и проявляется различными кожными высыпаниями. Ситуация, как правило, меняется, когда заканчивается период формирования иммунной системы. Однако нередко атопический дерматит трансформируется в более тяжелые аллергические заболевания, такие как бронхиальная астма или нейродермиты. Поэтому задача родителей – помочь развитию детского иммунитета, так как при правильной работе иммунной системы такие проблемы, как дерматиты и частые ОРЗ уходят, а риск развития тяжелых аллергических заболеваний в будущем снижается.

Как помочь иммунной системе малыша

Стимуляцию развития иммунитета можно осуществить двумя путями: физиологическим и фармакологическим. Начать, конечно, стоит с физиологии, то есть с обеспечения образа жизни, который позволит усилить иммунитет. Вы не найдете длинных рекомендаций по этому поводу, так как тут нужно запомнить правило трех «не»:
•нельзя перекармливать ребенка;
•нельзя его перегревать;
•нельзя ограничивать его двигательную активность;

Нарушение этих простых запретов – прямой путь к угнетению иммунитета.

Что касается фармакологических средств, то большинство современных педиатров обращают внимание своих пациентов на гомеопатические иммуномодуляторы, которые помогают ребенку как раз на этапе созревания иммунной системы и снижают рецидивы атопического дерматита. Одно из таких средств – препарат Иммунокинд, который помогает правильному и своевременному развитию иммунной системы ребенка и обеспечивает стойкую ремиссию дерматита. Высокая эффективность и безопасность препарата была доказана в рамках клинических исследований в РНИМУ им. Н.И. Пирогова с участием более 100 детей: испытуемые, принимавшие данное лекарственное средство, реже болели гриппом и ОРЗ и быстрее выздоравливали. Тем не менее, перед применением рекомендуется предварительная консультация с врачом-педиатром или иммунологом.

Без лишних объяснений понятно, что хороший иммунитет крайне важен для ребенка. Но даже если кроха не получил от природы этот ценный дар, всегда есть способ исправить это досадное недоразумение. Главное - сохранять спокойствие и принимать все необходимые меры для защиты маленького человечка.

Источник: http://www.kp.ru  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования