Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Простудные заболевания – фитотерапия
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

В холодный период года быстро распространяются простудные заболевания. Фитотерапия эффективно помогает в профилактике и лечение простуд.

Примерно 2-4 раза в год большинство взрослых людей болеет простудными заболеваниями. С детьми это случается еще чаще. И хотя многие не воспринимают простуду как серьезное заболевание, лечить его все равно надо. Иначе есть риск развития осложнений, в том числе, опасных для жизни.

Сегодня в аптеках можно купить различные препараты, которые рекомендуется принимать при симптомах простуды. Но все они имеют свой список противопоказаний и побочных действий. Например, с помощью насморка воспаленная слизистая носа пытается очиститься от вирусов и продуктов воспаления. Синтетические капли от насморка сужают сосуды и уменьшают отделение слизи. С одной стороны, это облегчает носовое дыхание и избавляет человека от дискомфорта. Но с другой, недостаточное снабжение носовой полости кровью может привести к тому, что воспаление станет хроническим. Поэтому не всегда стоит любой ценой пытаться убрать насморк.

Один из проверенных временем и эффективных методов немедикаментозного лечения и профилактики простудных заболеваний – фитотерапия. Этот метод основан на использовании лекарственных растений и комплексных препаратов из них.

Суть фитотерапии простудных заболеваний

Для лечения простуд используются растения и их сборы, которые обладают такими свойствами:

• Противовирусное и противомикробное действие (молодые листья березы, трава душицы, можжевельник, трава ромашки и др.)
• Жаропонижающее действие (листья малины, цветки василька, исландский мох и др.)
• Отхаркивающее действие (корни или трава девясила, листья подорожника и др.)
• Способствующие восстановлению иммунитета (листья березы, листья липы, трава ромашки лекарственной, корни лопуха большого и др.)
• Потогонное действие (трава душицы, листья малины, трава чабреца, цветки липы и т.д.)
• Смягчающие кашель (трава или корни алтея, семена льна, листья мать-и-мачехи и т.д.)
• Противогрибковые, противомикробные и противопротозойные (трава вероники длиннолистой, листья ежевики сизой, слоевища исландского мха, трава мяты полевой и т.д.)
• Поливитаминные свойства: листья ежевики сизой, листья смородины, трава крапивы двудомной, плоды шиповника.

Фитотерапия в профилактике простуды

Замкнутое и душное пространство – отличная среда для размножения вирусов. Поэтому первые меры профилактики простуды подразумевают проветривание помещений, где находится уже заболевший человек.

Для дезинфекции помещения в фитотерапии используется репчатый лук. Для этого нарежьте лук кольцами и поместите на блюдце в центре комнаты. Фитонциды лука разнесутся по помещению и будут уничтожать вирусы.

Еще лучше использовать для этих целей чеснок. Разомните несколько зубков чеснока и оставьте в комнате.

Хорошие дезинфицирующие свойства имеют высушенные листья березы, собранные и ранней весной. Березовые листья нужно залить кипятком и распарить. Приятный фитонцидный запах эфирных масел распространится по всему помещению. Также можно использовать хвою ели, туи, сосны, можжевельника, лиственницы.

Если при ОРВИ вовремя начать фитотерапию, можно предотвратить развитие болезни и уменьшить проявление симптомов.
При первых признаках простуды можно поставить горчичники на пятки, надеть теплые шерстяные носки и подержать такой компресс 1-2 часа. Еще один способ – перед сном растереть ноги толченым чесноком, а грудь – пихтовым маслом.

Облегчение симптомов простуды

При насморке приготовьте капли из лекарственного растения, например, из сока каланхоэ. Для этого возьмите листья 3-4-летнего растения, разомните и разведите их холодной водой в пропорции 1:10. Закапывайте по 2-3 капли в каждую ноздрю 3-5 раз в день.
После закапывания человек начинает сильно чихать. Из носа обильно выделяется слизь. Затем носовое дыхание освобождается, прекращается насморк.

Можно сделать капли из сока алоэ. Возьмите несколько листьев 3-4-летнего растения, выдержите несколько дней в холодильнике (но не в морозильнике), очистите от кожицы. Мякоть нужно растереть и смешать с холодной водой в пропорции 1:10. Закапывайте по 2-3 капли в каждую ноздрю в течение 2-3 суток, и насморк прекратится.

Для улучшения дренажа бронхо-легочной системы рекомендуется принимать растительные сборы, обладающие витаминными и потогонными свойствами.

Возьмите по 20 г травы буквицы, шалфея и ромашки аптечной. Все измельчите и смешайте в пропорции 1 ст. ложка смеси с верхом на 0,5 л кипятка. Укутайте и дайте настояться 30-40 минут, процедите. На ночь желательно выпить 2-3 чашки этого настоя в горячем виде, добавив мед. В течение дня пейте напиток вместо чая. Если простуда сопровождается головной болью, добавьте к сбору 10 г мяты.

При простудных заболеваниях эффективно проводить полоскание полости рта и носоглотки. Для этого можно готовить отвары аира болотного, хвои ели обыкновенной, листьев березы повислой, настой листьев мать-и-мачехи, календулы, листьев шалфея лекарственного. Полоскания делают на протяжении всего воспалительного процесса (5-7 дней или более).

Для ингаляций используют листья эвкалипта, цветки обыкновенной душицы, листья подорожника, отварной картофель. Можно делать паровые ингаляции с эфирными маслами пихты, эвкалипта, лаванды, розы, розмарина, шалфея, чабреца.

Важным дополнением к фитотерапии простудных заболеваний являются фруктовые и овощные соки, особенно с мякотью. Обильное витаминное питье помогает быстрее восстановиться после простуд.

Источник: http://www.likar.info  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования