Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Папиллома в гортани
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Так называют доброкачественную опухоль, которая развивается из поверхностного слоя слизистой оболочки, выстилающей гортань.

Каковы симптомы заболевания?

Папиллома выступает над поверхностью слизистой в виде сосочка. Часто на слизистой образуется множество папиллом. Их появление провоцирует вирус папилломы человека, в основном 11-го и 6-го типов.

Каковы симптомы заболевания?
Голос становится хриплым, и чем дальше, тем хуже. Голос даже может исчезнуть вообще.
Из-за разрастания опухоли все труднее становится дышать. Может возникнуть приступ удушья.
Появляется кашель — от него невозможно избавиться никаким способом. Прогревания, компрессы и другие народные способы не помогают, а вредят.
Человек жалуется на одышку, она становится постоянной.

Но главные признаки заболевания — трудно дышать, хрипота в голосе. Если на это не обращать внимания и не лечиться, в дальнейшем надо ждать сужения (стеноза) гортани и непроходимости. Далее болезненный процесс переходит на слизистую оболочку трахеи и бронхов, возникает тяжелая дыхательная недостаточность.

Как быстро прогрессирует?

Все зависит от возраста больного, места расположения и количества образований. Быстрое разрастание папиллом гортани чаще всего встречается у детей раннего возраста. У взрослых папилломы, как правило, поражают голосовые складки. У детей, как и у взрослых, все сильнее становится хрипота в голосе, в конечном итоге голос пропадает совсем. Одновременно с охриплостью нарастает одышка и появляются признаки кислородной недостаточности. В дальнейшем быстро возникает спазм гортани, сужается голосовая щель, начинается удушье, которое особенно опасно для маленьких детей и, если не принять экстренных мер, приводит к гибели ребенка.

Когда доктор избавит малыша от удушья, ребенку потребуется постоянное наблюдение у лора. Чтобы болезнь не распространилась на другие органы, надо постоянно удалять папилломы, которые появляются снова и снова. Заражаются малыши во время родов от матери, имеющей на стенках влагалища, вульве или рядом с анусом папилломы, размножению которых способствует злополучный вирус. От них женщине лучше избавиться до зачатия.

У взрослых подобных приступов удушья не бывает, и о наличии инородного образования на голосовых связках свидетельствует только хрипота в голосе. Заражение вирусом папилломы у взрослых происходит половым путем. Заболевание может протекать бессимптомно. Рецидивы могут возникать 1 раз или 1-3 раза в год. Хуже, если болезнь прогрессирует.

Навсегда избавиться от вируса невозможно

Чтобы облегчить страдания больного человека, задача врача — снять спазм гортани для облегчения дыхания и назначить профилактическое лечение. Оно замедлит распространение процесса, не допустит обострений и вернет голос. Для этого назначают интерфероны, противовирусные препараты, цитостатики (для замедления размножения клеток, у детей их используют только для смазывания слизистой после хирургического удаления папиллом), антибактериальные, противовоспалительные средства.

Как удаляют папилломы

Удаляют папилломы эндоскопическими способами. Чаще всего используют: криодеструкцию (замораживают папилломы при помощи низкой температуры); электрокоагуляцию (убивают разрастания с помощью электрического тока); разрушают высокомощным ультразвуком или используют лазер. Лечение папилломатоза наиболее эффективно, когда сочетают различные методы. Однако у детей для восстановления проходимости дыхательных путей чаще всего используют хирургическое удаление. К сожалению, это стимулирует рост новых образований и вызывает формирование рубцов. Поэтому требуется несколько таких операций.

Н. П. Славкин, хирург-отоларинголог, врач II категории

Источник: http://aybolit.ru  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования