Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Стоматологические проблемы курильщиков
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Знаете ли вы, как курение влияет на здоровье ваших зубов, десен и полости рта в целом?

курениеОднажды поддавшись искушению попробовать сигарету, человек неосознанно подпадает под негативное влияние этой привычки. Многие начинают курить, отдавая дань моде или стремясь адаптироваться в той социальной среде, в которую они попадают. Многие из курильщиков неоднократно пытаются бросить курить – но избавиться от дурной привычки могут не все. Страдают дыхательные органы, ротовая полость, сердечно-сосудистая система… а впрочем, каждый орган человеческого организма испытывает на себе негативное воздействие от курения.

Многие исследования доказали вредное влияние курения на здоровье человека в целом. Курение повышает риски сердечного приступа и инсульта, является основной причиной рака легких. Курение во время беременности было связано со случаями врожденных дефектов, выкидышей и рождения недоношенных детей.

Вряд ли, сказанное выше является новостью для вас. Но знаете ли вы, что курение также в значительной степени влияет на ваши зубы, десны, челюсти и ткани рта?

Какие проблемы доставляет курение здоровью полости рта:

Изменение цвета зубов - Курение вызывает общее изменение цвета зубов и появление пятен на них. Отбеливание зубов или виниры могут уменьшить этот эффект или устранить окрашивание. Сохранить эффект процедуры отбеливания может помочь зубная паста. Выбирайте те пасты, которые содержат: кремний, диоксид титана, натрий, фермент бромелайн, витамин Е и экстракт баобаба. Или же те пасты, которые содержат пирофосфат и триклозан. Однако использовать их нужно с осторожностью, не дольше месяца. Но вы сэкономите деньги, если не будете курить вообще.

Неприятный запах изо рта - Одной из главных причин неприятного запаха изо рта является курение. Мало того, что курение дает ощущение сухости во рту, но кроме этого, смолы и никотин оседает в вашей ротовой полости, что приводит к состоянию, известному как «дыхание курильщика». Воспаление десен является еще одним следствием курения, также вызывает неприятный запах изо рта.

Кариес - Курение способствует образованию зубного налета во рту, а чем больше зубного налета, тем труднее его удалить. В конечном итоге это приводит к образованию зубного камня и кариеса.

Воспаление десен - табак негативно влияет на функцию клеток и тканей десен. Десны становятся более уязвимыми, отделяются от зубов, оставляя их открытыми для инфекции. Курильщики имеют в несколько раз больше шансов заработать периодонтит, чем некурящие, увеличивается необходимость постоянного лечения заболеваний десен.

Потеря зубов – периодонтит, в конечном итоге, приводит к ухудшению общего состояния зубов и их потере.

Рак полости рта - Если рак легких не достаточно страшен для вас, курение также значительно повышает риски развития рака полости рта. На самом деле, 90% больных раком полости рта - курильщики.

К сожалению, пока что нет никакого заменителя табака для курения. Трубки, сигареты, сигары и жевательный табак имеют одинаковое воздействие на ваше здоровье и на здоровье полости рта. Так что ваши предпочтения не имеет значения, ни одно из табачных изделий не имеет преимуществ относительно другого.

Курильщики обязательно столкнуться со стоматологическими проблемами, и чем больше стаж курения, тем более основательными становятся проблемы. По данным журнала «Пародонтология», исследователи обнаружили прямую зависимость между количеством выкуриваемых сигарет и заболеваниями десен - те, кто курил менее половины пачки в день, в три раза чаще страдают от пародонтоза, а те, кто курил больше чем пачку с половиной в день, в шесть чаще некурящих пациентов.

К сожалению, существует также тенденция того, что курильщики менее заботятся о здоровье полости рта. Но даже если вы уделяете внимание гигиене ротовой полости, вы ненамного повышаете свои шансы предотвратить некоторые проблемы полости рта, связанные с курением. Часто табачные изделия содержат песчаные материалы, которые работают как наждачная бумага против ваших зубов, а ведь поврежденная зубная эмаль не восстанавливается. Также не лишним будет упомянуть о канцерогенных веществах, которые также не могут быть отброшены!

Вы можете сделать это!

Никотин в сигаретах вызывает сильное привыкание, и заставляет курильщиков тянется за новой пачкой. Но, как ни трудно с этим смириться, вы можете и должны бросить курить. Отказ от такой привычки, как курение существенно снизит риск возникновения многих проблем со здоровьем. Никотиновая жвачка и пластыри, растительные лекарственные средства призваны помочь вам в этой нелегкой задаче.

Последствия курения в значительной мере усложняют естественное для каждого желание вести здоровый образ жизни. Так что, если вы не курите, то не начинайте. Если вы курите и хотите бросить курить, начните с посещения стоматолога, который оценит здоровье ваших зубов и десен. Если вы заботитесь о своем здоровье, начните принимать меры для его улучшения - продлите свою жизнь!

Источник: http://www.likar.info  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования