Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Ночной кашель
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Кашель - это защитная реакция нашего организма, позволяющая очистить легкие и симптом множества заболеваний. Случается, что приступы кашля появляются или усиливаются в ночное время суток. Почему это происходит, и как успокоить мучительный ночной кашель?

Ночной кашель

Кашель, который усиливается в ночное время суток или возникает только ночью - один из самых неприятных типов кашля. Он изматывает и мешает нормально выспаться самому кашляющему человеку и его близким людям.

Приступы кашля ночью мучают из-за того, что человек, находясь в неподвижном горизонтальном положении, не может полноценно откашляться. Кроме того, в ночное время процессы в человеческом организме протекают не так активно, как днем. Рассасывание слизи в носоглотке и кровообращение в легких замедляется, скапливается мокрота, вызывающая приступы кашля.

Нельзя забывать, что кашель, в том числе и ночной – лишь симптом определенного заболевания. Ночной кашель может быть как сухим, так и влажным.

Чаще всего ночной кашель сопровождает хроническое или острое воспаление бронхов, вызванное вирусами, бактериальной инфекцией, аллергенами. Но могут быть и другие причины кашля, не связанные с заболеванием дыхательной системы.

Причины ночного кашля

К наиболее частым причинам ночного кашля относятся:

1. физиологические причины (положение тела во время сна). Как уже упоминалось, при нахождении человека в положении лежа слизь в носоглотке практически не рассасывается и забивает дыхательные пути;
2. холодный или сухой воздух в помещении. Такой воздух раздражает слизистую оболочку дыхательных путей, что и провоцирует приступы кашля;
3. вирусная инфекция. Вирусы оседают и размножаются в бронхах;
4. аллергия;
5. заболевание дыхательных путей (коклюш, бронхит, трахеобронхит).

Если приступы кашля мучают человека только ночью, а признаков простуды нет, то это может быть проявлением бронхиальной астмы.

Ночной кашель у взрослых

Приступы ночного кашля у взрослых нередко возникают из-за астмы, либо на фоне застойной сердечной недостаточности или в результате кислотного рефлюкса содержимого желудка в пищевод и дыхательные пути в лежачем положении.

Кашель при астме сопровождается свистящими выдохами, затрудненным дыханием, тяжестью в груди.

Сухой ночной кашель при сердечной недостаточности может сопровождаться учащенным сердцебиением и одышкой.

Если причина кашля – из области гастроэнтерологии, то его приступы возникают из-за раздражения слизистой оболочки дыхательных путей и нервных окончаний пищевода кислым содержимым желудка.

Особенности ночного кашля у детей
Сухой кашель

Если сухой кашель возникает при ОРВИ, то на начальной стадии с ним можно быстро справиться. В других ситуациях нужно обязательно обратиться к врачу.

Упорный ночной кашель у детей чаще всего вызван вирусной или бактериальной инфекцией. Другие распространенные причины – начало бронхиальной астмы, попадание инородного тела в дыхательные пути, аллергическая реакция.

Виновниками аллергического ночного кашля могут быть пыль, шерсть животных, пыльца растений, химические раздражители, а также постоянный контакт ребенка с курильщиком. У детей с ослабленным иммунитетом на фоне недавнего приема антибиотиков может появиться грибковый или аллергический ночной кашель.

Ночной кашель является одним из симптомов коклюша – опасной инфекционной детской болезни. Причиной ночного кашля могут быть хронические синуситы, риниты, аденоидиты, которые часто встречаются в детском возрасте.

Как избавиться от ночного кашля

Чтобы мучительный кашель отступил, нужно найти и устранить его причину. Следующие советы помогут облегчить приступы ночного кашля, пока вы лечите вызвавшее его заболевание.

Успокоить приступы ночного кашля помогает теплое питье - отвары трав, молоко с медом, молоко с минеральной водой. Эти теплые напитки смягчают сухой жесткий кашель, увеличивают количество мокроты и хорошо влияют на слизистые.

Установите в комнате увлажнитель воздуха. Сухой горячий воздух способен сильно раздражать дыхательные пути, вызывая кашель.

Чтобы кашель не мешал спать, в ночное время можно принять противокашлевое средство. Если кашель вызван аллергией, используете антигистаминные препараты. Запрещается самостоятельно принимать антибиотики: целесообразность приема этих препаратов определяет только врач.

Успокоить приступ ночного кашля помогают паровые ингаляции.

Если от приступов ночного кашля страдает ребенок, помните, что детям до года нельзя давать сильнодействующие противокашлевые средства во избежание остановки дыхания. Кроме того, малышам до 6 месяцев противопоказаны растирание груди, и паровые ингаляции, а антигистаминные препараты назначаются с особой осторожностью. Чаще меняйте положение тела малыша, чтобы не скапливалась мокрота. Используйте более высокую подушку, чтобы мокрота лучше выходила из легких. А вот эффективность горчичников при кашле – спорный вопрос, их действие научно необоснованно. Применение горчичников запрещено, если у ребенка повышенная температура, есть раздражения на коже или он страдает бронхиальной астмой. Если вы решили использовать горчичники, помните, что эта процедура доставляет ребенку дискомфорт и вызывает боль.

Если назначенное лечение не дает желаемого облегчения ночного кашля, нужно повторно обратиться к врачу и пройти дополнительное обследование.

Источник: http://www.likar.info  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования