Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Бузина иммунитет укрепит и сахар понизит
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Весной сноха собирает цветы бузины, летом – кору, а осенью приходит пора плодов. Все это она сушит, а затем складывает в стеклянные банки и плотно закрывает.

Бузина иммунитет укрепит и сахар понизит

Я поинтересовалась, для чего она все это делает. Сноха рассказала, что черная бузина обладает массой полезных свойств. Ее можно использовать в качестве потогонного, жаропонижающего, глистогонного, мочегонного и рвотного средства. Если замучила ангина, то ее опять-таки можно вылечить настоем цветков бузины: достаточно полоскать им горло и употреблять внутрь за 20 минут до еды по 2 ст. ложки. А кора очень хорошо помогает при пневмонии и бронхите.

Варенье или кисель из ягод черной бузины с медом – первое средство для поддержания ослабленного организма во время болезни. Эти продукты также отлично повышают иммунитет.

Черная бузина выручает при проблемах с выведением желчи. Моя сноха часто готовит желчегонный настой: заливает 1 ст. ложку цветков бузины стаканом кипятка, настаивает 20 минут и принимает по 2 ст. ложки горячего настоя 5-6 раз в день за 20 минут до еды. Кстати, этот же настой можно пить при трахеите, бронхите и сухом кашле.

Диабетикам тоже не обойтись без бузины. Для снижения сахара в крови будет полезно приготовить отвар корня растения. Нужно 1 ст. ложку измельченного и высушенного корня бузины залить стаканом кипятка и томить на водяной бане около получаса. Затем немного остудить, процедить, довести объем до первоначального, добавив кипяченой воды. Принимайте отвар по 1/3 стакана 3 раза в день.

Сваренные в меду молодые листья бузины рекомендуются в качестве лекарства от хронического запора, а сваренные в молоке прикладывайте к опрелостям, ожогам, геморроидальным узлам.

Единственное противопоказание для лечения черной бузиной – это обострения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также беременность. Во всех остальных случаях бузина поможет вам.

И. А. Полонская, Краснодарский край

Источник: http://aybolit.ru  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования