Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Ночная заложенность носа – ищем причины, лечим
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Ночная заложенность носа чаще всего возникает на фоне острых или хронических простудных заболеваний. Заложенность носа без насморка, как правило, появляется при недостаточной увлажненности воздуха. Иногда затрудненное дыхание вызвано искривлением перегородки носа.

Заложенность носаВоспаление слизистой оболочки носа – неприятный симптом, ухудшающий качество жизни человека. Однако еще большей неприятностью является ночная заложенность носа, которая не только нарушает сон человека, но также может стать причиной повышенной утомляемости. Кроме того, ночная заложенность носа может вызывать нарушения дыхания, что может привести к серьезным осложнениям. Поэтому не стоит относиться к этой проблеме пренебрежительно. При первых же симптомах – обращайтесь к врачу.

Причины ночной заложенности носа

Самой распространенной причиной ночной заложенности носа является острый и хронический насморк, а также различные виды синуситов.

Ночная заложенность носа без насморка часто наблюдается вначале отопительного сезона, когда воздух в жилом помещении недостаточно увлажнен.

Заложенность носа у ребенка нередко связана с нахождением в носовой полости какого-нибудь предмета, например, косточек, гороха, пуговицы и других.

Причиной появления засохших сгустков крови в носу может быть нарушение анатомии носовых структур, травма, инфекция полости носа и пр.

Как избавиться от ночной заложенности носа?

Если заложенность носа вызвана насморком, то помогут согревающие процедуры. Например, можно попробовать горячие ножные ванночки или наложить горчичники на икроножные мышцы. Это эффективное средство от заложенности носа, которое способствует усилению оттока крови от верхней части тела, что приводит к снижению отечности слизистой оболочки носа.

Весьма популярны народные средства от заложенности носа. Самым эффективным является промывание носа раствором морской соли или отваром ромашки, обладающей противовоспалительными свойствами.

Если заложенность носа не вызвана насморком, то рекомендуется обратиться к врачу. Возможно, причина в искривленной перегородке носа, что требует хирургической коррекции.

Источник: http://www.likar.info 

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования