Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Страшные болезни от мух, комаров и тараканов
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

В большинстве случае насекомые не представляют для человека никакой опасности. Но иногда они могут нести на себе патогенные микроорганизмы, являющиеся причиной серьезных инфекционных заболеваний.

Муха

Мухи, комары и тараканы – это не просто неприятные насекомые, которые жужжат над ухом и ползают по кухне. Бороться с ними стоит еще и потому, что они являются переносчиками серьезных инфекционных заболеваний, некоторые из которых даже могут приводить к смерти человека. Чем же так опасны эти насекомые?

Чем опасны «комнатные» мухи?

К вам в квартиру залетела муха. Дело обычное – можно «прибить» мухобойкой или же не обращать внимания, рано или поздно вылетит в окно. Однако мы бы вам, все же, рекомендовали установить москитную сетку, поскольку муха, прилетевшая с улицы, может нести на себе множество патогенных микроорганизмов. Так, мухи переносят на себе частицы фекалий, а вместе с ними и целый букет опасных бактерий, вызывающих такие заболевания, как брюшной тиф, дизентерия и даже холера! Кроме того, мухи являются переносчиками трахомы – заболевания, являющегося причиной развития слепоты. Если в вашем доме летают мухи, то не держите продукты питания открытыми, они могут садиться на еду и оставлять на ней бактерии.

Таракан

Рыжие гости на кухне

В настоящее время тараканов на кухне становится все меньше, что не может не радовать, ведь эти насекомые являются переносчиками более 50 различных заболеваний. Так, рыжие тараканы переносят туберкулез, столбняк, дифтерию, трахому, вирусные гепатиты, сальмонеллез и множество других инфекционных заболеваний. Кроме того, нередко на тараканов у детей развивается аллергия. Вызвана она частичками хитина, которые отваливаются от тараканов и смешиваются с домашней пылью.

Таракан также переносят и яйца глистов, таких как острицы, власоглавы и лентец широкий.

Комар

Кровопийцы и их опасные укусы

Немало опасных заболеваний способны переносить комары. Правда, условием заражение является тот факт, что патогенные вирусы, бактерии или личинки должны развиваться непосредственно в организме комара. Рассказы о том, что комар может укусить инфицированного человека и потом этой же кровью заразить здорового человека, являются вымыслом. Так что слухи о заражении СПИДом через комариный укус - не более чем миф.

Тем не менее, комары служат разносчиками таких страшных заболеваний, как малярия, лихорадка Западного Нила, желтая лихорадка и другие. К счастью, таких видов комаров, которые бы разносили эти заболевания, в Украине просто нет. Но если вы находитесь в странах с жарким климатом (особенно в странах Африки), то следует быть очень внимательным.

Со слюной комара в организм человека могут попадать филлярии. Это такие мелкие паразиты, которые способны вызывать стойкое и длительное повышение температуры тела и закупорку лимфатических сосудов.

Аркадий Галанин

Источник: http://www.likar.info

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования