Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Советы заболевшим: как вылечить ангину дома?
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Ангина, известная в медицинской терминологии как острый тонзиллит, – распространенное инфекционное заболевание, проявляющееся воспалением нёбных миндалин. Болезнь имеет преимущественно бактериальную природу, вызывается стрептококками и стафилококками.

Ангина

Тяжелое течение (высокая температура, боль в горле, слабость, озноб) и неприятные последствия обязывают нас ответственно относиться к лечению ангины. Поскольку терапия заболевания в неосложненной форме проводится в домашних условиях, расскажем вам о ее основных правилах.

Лекарства назначает доктор

Даже если ангина случается у вас не в первый раз, не стоит полагаться на прошлый опыт. Антибиотики и противомикробные препараты, необходимые для лечения бактериальной и вирусной ангины, должен подобрать лечащий врач, ориентируясь на чувствительность микроба и вашу персональную реакцию на лекарства.

Также для лечения тонзиллитов используют различные антисептики в виде спреев или аэрозолей, противовоспалительные и симптоматические средства в виде таблеток и леденцов (жаропонижающие, обезболивающие для горла и проч.)

Оставайтесь в постели

Ангина – заразное заболевание, а значит, вам совершенно нечего делать на работе или в других общественных местах. Проявите заботу о коллегах и оставайтесь в постели!

Постельный режим следует соблюдать пару дней, после чего можно вставать и даже заниматься несложными домашними делами. Пейте много теплой жидкости (питье выводит из организма токсины), исключите холодные, горячие, острые блюда и, конечно же, сигареты.

Лечение ангины дома

Обязательные полоскания

Частые полоскания горла – обязательное условие эффективного домашнего лечения ангины. Рекомендуется выполнять процедуру каждые 1-2 часа, используя растворы пищевой соды и соли, настои лекарственных трав (ромашки, шалфея, эвкалипта, тысячелистника, календулы) и аптечные препараты – антисептические растворы.

Когда ждать выздоровления?

Если ангина протекает без ранних осложнений, ее лечение может занять около 7 дней. В большинстве случаев прогноз благоприятный. Когда почувствуете облегчение – бросьте все силы на укрепление иммунитета, ведь именно его снижение может оказаться причиной частых тонзиллитов.

Рекомендуется также регулярно обследоваться у стоматолога (тонзиллиты могут провоцироваться кариесом), тщательно ухаживать за ротовой полостью, воздержаться от употребления холодной пищи и напитков, не сидеть под кондиционером, избегать резких перепадов температуры.

Лечение ангины народными средствами

Несколько эффективных народных рецептов

• Сок из листьев каланхоэ в равных частях смешивают с теплой водой и поласкают горло 2-3 раза в день.

• Столовую ложку меда разводят в теплой воде (200 мл) и поласкают 3 раза в день.

• Залейте столовую ложку шалфея двумя стаканами кипятка, настаивайте в течение получаса и поласкайте горло каждые пару часов.

• Смешайте клюквенный сок с медом (1 столовая ложка на 200 мл), пейте или поласкайте трижды в день.

• Морковный сок, смешанный с теплой водой и медом – еще одно эффективное средство для питья и полоскания.

• Сок черной смородины, разбавленный теплой водой в пропорции 1:1, используют для полоскания (4-5 раз в день) или пьют как общеукрепляющее средство.

• Выпивая 3 раза в день по половине стакана липового чая с медом, вы улучшите иммунитет и уменьшите воспаление миндалин.

• Чтобы быстрее вывести из организма токсины, вызывающие воспаление, добавляйте в питье клюкву, бруснику, лимон, чернику, ромашку, яблоко, инжир.

Напомним, что любые средства народной медицины, которые вы собираетесь использовать в лечении ангины, следует согласовать с доктором.

Мария Ниткина

Источник: http://www.likar.info

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования