Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Вынужденное молчание: что нужно знать о ларингите, и чем он опасен
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Ларингит развивается на фоне простуды, гриппа или других инфекционных заболеваний, сопровождается болью в горле, хрипотой или полной потерей голоса. Обычно заболевание не длится более 10 дней, но чтобы выздоровление пришло быстрее, нужно научиться различать симптомы, и знать принципы лечения ларингита.

Ларингит

Отличительные признаки ларингита

Ларингит – это воспаление слизистой оболочки гортани, которое может наступить из-за переохлаждения, перенапряжения голосовых связок, инфекции кори, коклюша, скарлатины и проч. Симптомы его достаточно характерны:

• Покраснение и припухлость слизистой оболочки, боль при глотании.


• На воспаленной слизистой просматриваются красные точечки крови из расширенных сосудов.


• Если боль в горле сопровождается влажным кашлем, значит, помимо гортани воспаление затронуло и трахею. В таком случае говорят о ларинготрахеите.


• Температура тела может повышаться до 37,5-38 градусов.


• Голосовая щель сужается, голос становится хриплым, дыхание затрудняется.


• Больного мучает чувство першения и сухости в горле.


Симптомы ларингита

Существует не так много болезней, с которыми отоларинголог должен дифференцировать ларингит, но они также сопровождаются болью и сдавленностью в горле, чувством удушья и хриплостью голоса. Среди них – дифтерия гортани, аллергический отек гортани (не имеет других симптомов ОРЗ), заглоточный абсцесс, инородное тело в гортани и острое воспаление надгортанника (эпиглоттит).

Скрытые опасности ларингита

• Ложный круп – осложнение острого ларингита, возникающее у детей до 8 лет. Отек гортани становится очень сильным, а ее просвет сужается настолько, что мешает нормальному дыханию. Как правило, приступы ложного крупа случаются ночью: ребенок просыпается от беспокойного сна, его кашель становится лающим, губы приобретают синюшный оттенок, дыхание сильно затруднено. В случае подобных симптомов родители должны немедленно вызвать скорую помощь или отвезти малыша в больницу.


• Хронический ларингит развивается как у детей, так и у взрослых. Его провоцирует часто повторяющийся острый ларингит и другие воспалительные процессы в носоглотке. Также заболевание нередко возникает у курильщиков и людей, которые часто напрягают голос по работе (педагоги, певцы, телеведущие, гиды-экскурсоводы и проч.)


• Если причиной ларингита стало инфекционное заболевание, всегда сохраняется риск его перехода на другие органы. Особенно это касается гнойных форм ларингита, лечение которых требует антибактериальной терапии.








Лечение ларингита

Что предпринять при ларингите?

Самолечение ларингита категорически противопоказано. После обследования у лора, больному могут быть назначены ингаляции, смазывание гортани, противовоспалительные, противоотечные и антибактериальные средства. Лечение, как правило, проходит в домашних условиях (амбулаторно).

• В первое время напрягать гортань и голосовые связки не рекомендуется, потому до 5 дней человек может разговаривать тихим шепотом.


• Большую пользу принесет обильное теплое питье, в особенности молоко с медом (это народное средство отлично смягчает воспаленную слизистую).


• Также показаны теплые компрессы на шею и частые полоскания горла.


• От курения придется воздерживаться 1-2 недели после полного выздоровления.


Мария Ниткина

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования