Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Спасение – ингалятор. Как победить ложный круп?
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

При этой болезни создаётся ощущение, будто горло стянуто стальным корсетом, мешающим дышать.

Собственный опыт

Моему старшему и на тот момент единственному сыну было полтора года. Я помню, как мы гуляли в парке, он беззаботно бегал среди травы и цветов. Но вечером началось что-то странное и страшное. Внезапно он начал задыхаться. Хватал ртом воздух, и казалось, что не может сделать вдох. Помню, как я в панике вызвала «скорую», не понимая, что происходит.

Ложный круп. Что предпринять в ожидании врача

В больнице поставили диагноз – «ложный круп». Лечили инъекциями антибиотиков и ингаляциями с эвкалиптом. Ребёнку почти сразу стало лучше. Сейчас я знаю: помогли ингаляции, а не антибиотики, которые колоть было бесполезно. Но лежали мы в инфекционном отделении, в общей палате, так что антибиотики нам кололи, вероятно, не по незнанию, а чтобы не заболели чем-то похуже. Так сказать, для профилактики.

Почему он «ложный»?

Вообще круп – это затруднение дыхания из-за сужения гортани. Истинный круп – результат развития дифтерийной инфекции, опасного для жизни состояния, в результате которого ребёнок может погибнуть. При этом в гортани у малыша образуются сероватые гнойные плёнки, способные перекрыть просвет. Сейчас благодаря прививкам (АКДС, АДС–М) он встречается крайне редко.

В отличие от крупа истинного при «ложном» плёнки не образуются. Горло может быть просто красным, как при фарингите (врачи называют это состояние гиперемией), и отёчным. Ложный круп не представляет серьёзной опасности и обычно не приводит к необходимости хирургического вмешательства, однако его надо лечить.

Провокаторы

Начало болезни могут спровоцировать вирусы, а также аллергические реакции. У малышей до шести лет ложный круп возникает довольно часто. Дело в том, что у них анатомически дыхательные пути уже, чем у взрослых, а если в организм попадает инфекция, они сужаются ещё больше. В результате возникает ощущение, что ребёнок задыхается. Отёк гортани – лишь один из признаков заболевания. Нередко на этом фоне развивается «лающий кашель», голос становится осипшим или пропадает вовсе, поднимается температура.

Отек, шок… Как оказать первую помощь при аллергии у ребенка

Прислушайтесь к дыханию малыша. Для ложного крупа характерно, когда вдох становится «шумным» (сначала во время плача или беспокойства, то есть когда ребёнок глубже и быстрее дышит, затем эти симптомы сохраняются и в спокойном состоянии).

В отличие от бронхоспазма, когда затруднён выдох, при крупе малышу трудно именно вдохнуть. Вдох получается с усилием, а выдох остаётся нормальным. Во время вдоха можно заметить, как втягивается внутрь ярёмная ямка (углубление в нижней части шеи между ключицами).

Не паниковать!

Видя крайнее волнение матери, и без того напуганный ребёнок начинает нервничать ещё больше, возникает дополнительный спазм, и ему становится дышать ещё труднее. Поэтому успокойтесь и постарайтесь успокоить малыша.

«Петушиный крик». Чем опасен коклюш?

Ни в коем случае не засовывайте ему в рот ложки и другие предметы, якобы для того, чтобы ребёнок не задохнулся. Такие действия лишь дополнительно травмируют гортань и могут привести к самым неприятным последствиям.

Дайте ему подышать горячим паром. Проще всего включить в ванной горячую воду и посадить рядом ребёнка. Иногда нескольких минут достаточно, чтобы полностью купировать приступ. К сожалению, я не знала тогда об этом простом и эффективном методе, позволяющем гортани расшириться. Но если пар не помогает, а дыхание становится всё более шумным и затруднённым, набирайте «03». Ожидая приезда врача, ингаляции пара следует продолжать.

Есть дети, у которых ложный круп возникает часто, и тогда полезно иметь в домашней аптечке препараты будесонида и прибор для ингаляции – компрессорный небулайзер.

В тяжёлых случаях врач вводит гормон (преднизолон или дексаметазон) внутримышечно. Не тревожьтесь по поводу побочных эффектов, потому что короткие курсы гормонов безопасны, а в таких ситуациях они спасают жизнь.

Почему не проходит кашель? Необычные причины боли в горле

Укрепляйте организм

Есть возбудители, которые чаще других вызывают круп: вирус парагриппа, гриппа и респираторно-синцитиальный вирус. Если ребёнок заразился именно этой инфекцией, риск развития крупа высок. К сожалению, средств, которые от него защищают, нет.

Правда, существуют различные иммуномодуляторы, позволяющие повысить эффективность иммунного ответа организма на разного рода возбудители. Однако применять их следует с большой осторожностью и только по рекомендации врача. Поэтому, чтобы ребёнок меньше болел, важно соблюдать универсальные советы: больше гулять на свежем воздухе, вести подвижный образ жизни, качественно и разнообразно питаться, не переутомляться, больше спать и меньше нервничать.

Многие дети переносят простуды без этого осложнения, но у некоторых слизистая оболочка более склонна к отёку, и если один эпизод затруднения дыхания при ОРВИ уже был, высока вероятность, что такие состояния будут повторяться. Родителям нужно быть к ним готовыми.

Источник: http://www.aif.ru

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования