Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
5 запрещенных приемов при лечении тонзиллита
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Острый тонзиллит может быть вызван вирусом или бактериями, и часто проходит довольно быстро. Но при затяжном течении болезни тонзиллит может стать хроническим. Что вы делаете не так и как все исправить?

На самом деле истинная причина, по которой у одних людей развивается хронический тонзиллит, а у других - нет, не известна. Но есть определенные факторы, которые способствуют этому развитию.

Курение и алкоголь

Как бы вам ни хотелось верить, что алкоголь оказывает дезинфицирующее действие – это не касается лечения. Применяя алкоголь как лекарство, или как развлечение, вы раздражаете слизистую горла и миндалин. При этом воспаление может даже усилиться, и тонзиллит будет затягиваться в хроническую форму. То же касается и сигарет, и любого другого «безопасного» курения. Слизистая горла и миндалины страдают от недостатка притока свежей крови (как и все ткани), и это становится хорошей почвой для постоянного поддержания достаточной популяции микроорганизмов. В итоге вялотекущее воспаление обеспечено надолго.

Холодные ноги

Если у вас мерзнут ноги, вы ходите босиком, в обуви не по сезону – лечение тонзиллита может стать долгим процессом, и даже привести к осложнениям. Известно, что на стопе находятся активные точки, которые влияют на состояние многих органов. Кроме того, тепло организма быстро уходит именно через стопы. Если вы еще и мерзнете из-за недостаточно теплой одежды, то рискуете еще больше. Постоянная необходимость поддерживать температуру тела создает дополнительную нагрузку для организма. А в процессе борьбы с инфекцией в горле ему это совсем ни к чему.

Слишком горячие напитки

Если вы хотите вылечить больное горло с помощью горячего чая и молока – вы выбрали неправильную тактику. Очень горячее питье при простуде и тонзиллите усилит отек и обожжет слизистую. Это снизит и так нарушенную защитную функцию миндалин. В период воспаления разрешены теплые напитки и полоскание, которые не будут причинять дискомфорт при контакте со слизистой. Также запрещена острая и раздражающая еда.

Лечение холодом

Другая крайность – пить холодные напитки и есть мороженое для того, чтобы снять отек. Этот странный способ лечения - не что иное, как «испорченный телефон». Когда-то после того, как удаляли миндалины, прописывали мороженое в качестве основного блюда. Это помогало снять отек в горле и успокаивало боль. Но есть мороженое при тонзиллите все же не рекомендуется. Отек может вы и снимите, но вскоре воспаление усилится, и вы будете долго лечить хронический тонзиллит.

Лечение антибиотиками

Это кажется наиболее простым и быстрым способом лечения любой инфекции. Тот факт, что антибактериальные препараты продаются в аптеках без рецепта, делает исход любого заболевания мало предсказуемым. Вы можете найти в интернете любой «подходящий» по вашему мнению препарат для лечения больного горла, и принимать его по схеме, описанной в инструкции. В итоге, когда дело доходит до передачи полномочий по лечению вас врачу, он имеет уже дело с осложнениями после несанкционированного приема лекарств.

Узнать, нужен ли антибиотик в вашем конкретном случае, и какой именно, можно только после определенных шагов обследования. Как минимум, это должен быть общий анализ крови. Как правило, при тонзиллите, если это все же не ангина, системный прием антибиотиков не нужен. Принимая антибактериальные препараты без показаний, вы снижаете иммунную защиту и способствуете развитию хронического воспаления.

Источник: http://www.likar.info

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования