Аллергия на лице: что делать?

версия для печати версия для печати

Когда у вас опухло и чешется лицо, или шелушится и краснеет, скорее всего, это аллергия. И для того, чтобы избавиться от отравляющих жизнь симптомов, следует, в первую очередь, выяснить их причину.

Аллергия или инфекция?

Воспаление кожи на лице часто бывает аллергическим, особенно у женщин, но вовсе не обязательно. Так, зуд и покраснение кожи может вызвать стрептококк, или грибковая инфекция. Поэтому, все же, перед началом любых лечебных процедур стоит отправиться на прием к дерматологу (не к косметологу!).

Наиболее быстрый способ узнать причину – сделать анализ крови на аллергию. В результате врач сможет сопоставить клиническую картину, лабораторные данные, и сделать вывод.

Подходы к лечению аллергии и инфекции различные, и если неправильно начать, то могут развиться осложнения.

Диагноз – аллергический дерматит

Когда диагноз установлен, важно определить, на что именно могла появиться аллергия. Это может быть что угодно, но грамотно собранный анамнез облегчает задачу, сужая круг подозреваемых. Подтвердить подозрения смогут аллергопробы или анализ на антитела/антигены.

Например, вы завели недавно котенка. Значит, это может быть аллергия на шерсть. Или вы ездили в гости к подруге в очень промышленный город – тогда велика вероятность аллергии на химические вещества. Но обычно аллергия на лице возникает от неправильно подобранной косметики, чаще - просто дешевой.

Лечение аллергии на лице

Для того, чтобы исправить это незавидное положение, следует отставить все свои знания в сторону, и четко выполнять назначения врача. Аллергические реакции на коже при неправильном лечении могут нанести большой ущерб, осложниться инфекцией, и перейти в хроническую форму.

Кроме того, аллергические проявления на лице опасны возможным развитием отека Квинке, что может привести к удушью.

Лечение аллергического дерматита сочетает применение наружных и внутренних средств.

При наличии ангионевротического отека назначают инъекции препарата кальция (кальция глюконат, кальция цитрат). Это позволяет прервать производство простагландинов и быстро снять отек. Инъекции производят внутривенно, и обычно применяют в качестве скорой помощи, один-два раза.

Для системного применения назначают антигистаминное лекарство внутрь: Фенистил, Диазолин, Супрастин, Эриус и т.д.

Наружно также назначают антигистаминное средство: обычно это мазь или крем. В зависимости от состояния кожи, врач может назначить местно мазь с гормоном надпочечников, или противовоспалительный и противоаллергический негормональный препарат. Гормоны действуют очень быстро, но при длительном применении могут вызывать нежелательные эффекты. Часто лечение комбинируют: в первые два-три дня назначают гормональный крем, а потом - негормональный.

Уход за кожей лица при аллергии

Если причиной аллергии стало одно из косметических средств, даже очень дорогое, не жалейте и выбросьте его. Хотя, вполне вероятно, что аллергия у вас возникла на один из натуральных компонентов (если речь идет о дорогом средстве), и ваша подруга будет рада получить от вас неожиданный и щедрый подарок.

Для ухода за кожей в период лечения рекомендуются мягкие очищающие средства и полноценное увлажнение. После умывания хорошо просушивайте кожу полотенцем, а потом наносите лечебные средства или ваш увлажняющий крем.

В этот период желательно избегать прямых солнечных лучей, раздражающей пищи, ветра и пыли. Поэтому в самый раз несколько дней отсидеться дома. К тому же, это будет приятнее, чем отвечать на расспросы любопытных коллег.

Но если необходимость все же гонит вас на работу, то постарайтесь обойтись без макияжа.

Наталья Трохимец

Источник: http://ru.likar.info