Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Приступ бронхиальной астмы: как распознать симптомы и оказать первую помощь?
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

У человека, больного бронхиальной астмой, приступ астмы могут спровоцировать резкий запах, табачный дым, изменение погоды, стресс и множество других причин. Нередко жизнь человека зависит о того, насколько быстро и грамотно он и его близкие отреагируют на симптомы приступа астмы.

Чем опасен приступ бронхиальной астмы?

Бронхиальная астма проявляется в виде периодических приступов одышки, сильного кашля, удушья. В результате реакции на какой-либо аллерген бронхи больного сильно сужаются. Вырабатываемый при этом большой объем слизи мешает человеку нормально мешать и затрудняет поступление воздуха в легкие. Если в этот момент больному не оказать нужную помощь, приступ может закончиться летальным исходом.

В зависимости от формы болезни, приступы бронхиальной астмы могут проявляться несколько раз в неделю или в месяц. В тяжелых случаях приступы астмы возникают каждый день.

Приступ бронхиальной астмы: как распознать симптомы и оказать первую помощь?

Первые симптомы приступа астмы

Предвестники приступа бронхиальной астмы индивидуальны у каждого больного. Но обычно «первые звоночки» появляются за полчаса-час до приступа. Наиболее распространенные из них:
• Частое чихание
• Боль и першение в горле
• Сильный кашель
• Сильный насморк с водянистой слизью
• Головная боль

Если грядущий приступ астмы имеет неаллергический характер (например, его спровоцировали физическая нагрузка или стресс), то первыми часто появляются:
• Головокружение
• Кашель
• Резкое ощущение слабости и усталости
• Беспокойство и тревожность

Предвестниками ночного приступа бронхиальной астмы можно назвать бессонницу и сильный кашель.

Чтобы постоянные ОРВИ у ребенка не перешли в бронхиты с астматическим компонентом, имеет смысл обратиться к врачу-гомеопату - результат будет длительным, уйдут аденоиды и ребенок восстановит иммунную систему.

Первая помощь при астме

Если вы заметили у человека первые симптомы приступа астмы, постарайтесь его успокоить, усадите, попросите, чтобы он принял назначенные ему лекарства (обычно в ингаляторе). Можно повторять применение ингалятора 2-3 раза через каждые 20 минут. Благодаря бронхорасширяющему действию, ингаляторы помогают вывести вязкую мокроту.

Откройте окно, чтобы пустить в помещение свежий воздух. Чтобы облегчить дыхание, помогите человеку расстегнуть ворот рубашки и снять все, что может мешать дыханию.

Давайте больному побольше питья, чтобы помочь ему очистить легкие. Иногда этого достаточно, чтобы приступ астмы отступил.

Не заставляйте астматика во время приступа ложиться – это только усложнит дыхание. Важная часть первой помощи при астме – помочь больному принять правильное положение, в котором ему легче всего дышать. Пусть он займет положение стоя или сидя и упрется в поверхность обеими руками, расставив локти в разные стороны. В такой позе к процессу дыхания подключатся вспомогательные дыхательные мышцы.

Если приступ астмы легкий, его можно снять с помощью горячей ванночки для рук или ног и горчичников, приложенных к стопам.

Приступ бронхиальной астмы: как распознать симптомы и оказать первую помощь?

Приступ астмы: когда без врача не обойтись

Если первая помощь при астме не принесла человеку облегчения, срочно вызывайте «скорую помощь». Важно описать все симптомы приступа астмы.

Вам будет интересно: Как вызвать скорую помощь: когда это нужно делать, и что говорить при вызове?

Когда приедут врачи «скорой», сообщите им, какие препараты принимал больной при приступе бронхиальной астмы. Убедившись, что приступ не вызван сердечной астмой, возникшей на фоне инфаркта или сердечной недостаточности, врач введет пациенту раствор адреналина, чтобы убрать спазм дыхательных путей и уменьшить выделение бронхами слизи. Если через 5-8 минут состояние больного не улучшилось, укол повторяют.

Для купирования приступа астмы также используют раствор эфедрина, который вводится под кожу. Инъекция начинает действовать через 20-25 минут. Иногда вводят раствор эфедрина или адреналина в сочетании с раствором атропина.

Если длительное время приступ астмы устранить не удается, либо природа приступа неизвестна (сердечный или бронхиальный приступ астмы), пациенту внутривенно вводят эуфиллин.

Иногда бронхолитические препараты не дают видимого воздействия, а вызывают у пациента возбуждение. В этом случае ему вводят пипольфен внутримышечно и новокаин внутривенно. Смешанную форму астмы купируют внутривенным уколом эуфиллина с сердечными гликозидами. Во время приступа удушья с большой осторожностью может быть введен препарат пантопон с атропином или промедол. В качестве спазмолитических средств используются инъекции растворов но-шпы и папаверина.

Если врачебная помощь при астме в домашних условиях не приносит больному облегчения, то ему срочно требуется госпитализация.

Елена Кукуевицкая

Источник: http://ru.likar.info

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования