Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Аллергия на пыльцу увеличивает риск депрессии
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Расстройство настроения развивается не из-за насморка и зуда в глазах. В сезон аллергии повышается уровень воспаления в кровеносных сосудах и тканях всего организма. По мнению ученых, именно воспаление негативно влияет на психику. Исследователи из Национального Университета Ян-Мин проанализировали данные около 10000 подростков, страдавших от сенной лихорадки, и 30000 здоровых подростков. Специалисты следили за участниками почти 10 лет, рассказывает The Daily Mail.

Аллергия на пыльцу увеличивает риск депрессии

Ученые фиксировали, у скольких человек развилось биполярное расстройство. Оно характеризуется чередованием эпизодов депрессии и мании с промежутками нормального состояния. Исследование показало: подростки с аллергией на пыльцу во взрослом возрасте в 4 раза чаще страдали от биполярного расстройства. А исследователи из Университета Орхуса в 2010 году обнаружили, что у аллергиков на 30% повышен риск самоубийства по сравнению с людьми без аллергии.

Специалисты говорят: в ходе аллергической реакции в мозге вырабатывается много провоспалительных цитокинов. Эти белки, которые вызывают воспаление и помогают организму избавиться от пыльцы. Воспаление предупреждает организм об угрозе, но, если его уровень не снижается, начинаются проблемы. Кроме того, согласно данным недавних исследований, цитокины снижают уровень серотонина в мозге. Это тоже может приводить к депрессии. Теперь исследователи планируют выяснить, способны ли противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, вылечить депрессию.

Источник: www.Meddaily.ru 

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования