Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Лечение конъюнктивита народными средствами
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

О такой болезни глаз как конъюнктивит написано уже немало. На нашем сайте вы можете найти информацию о различных видах данного заболевания. Здесь же мы хотим предложить вашему вниманию информацию о том, как лечить конъюнктивит народными средствами.

Лечение конъюнктивита народными средствами

Безусловно, при появлении первых симптомов заболевания наиболее правильным решением будет обратиться к офтальмологу. Но в некоторых случаях снять зуд в глазах и убрать воспаление слизистой можно и народными средствами.

Аллергический конъюнктивит: лечение в домашних условиях

При аллергическом конъюнктивите пациенты, как правило, испытывают сильный зуд глаз, иногда боль, часто возникает незначительный отек век. Чтобы снять симптомы первым делом следует избегать контактов с аллергеном. Если приступы аллергии случались ранее, то наверняка вы уже знаете перечень тех антигистаминных средств, которые помогают вам избавиться от симптомов.

Дополнительно с медикаментами можно использовать народные средства, а именно прохладные компрессы и отвары для промывания глаз.

Экстракт листьев алоэ при аллергическом конъюнктивите

Лечебные свойства алоэ используются в медицине очень давно. Поможет сок этого растения и при воспалении конъюнктивы. Рецепт предельно прост: смочите соком алоэ кусочек марли или ватный тампон, и положите компресс на глаза на 5-10 минут.

Жидкость для промывания глаз из алоэ готовим таким образом: несколько свежесрезанных листьев растения помещаем в банку и заливаем кипятком. После того, как вода станет едва теплой, настоем можно промывать глаза. Процедуру промывания выполняют 3-4 раза в день.

Вам будет интересно: Полезные свойства алоэ: лечение алоэ в домашних условиях

Лечение конъюнктивита народными средствами

Также при аллергических конъюнктивитах помогают препараты натуральной или искусственной слезы. Широкий ассортимент этих лекарств найдется в любой аптеке. Отпускаются они, как правило, без рецепта.

Лечим вирусный конъюнктивит народными средствами

Вирусные конъюнктивиты, чаще всего, связаны с инфекцией верхних дыхательных путей (аденовирусной или герпетической), могут появляться при обычной простуде, гриппе или аденовирусных инфекциях. При таком типе заболевания врачи выписывают препараты на основе интерферонов и ацикловира, а также капли на их основе. Но есть несколько проверенных народных средств для того, чтобы снять симптомы вирусного конъюнктивита в домашних условиях.

Утром промывайте глаза настоем ромашки аптечной (2—3 столовые ложки травы и соцветий на стакан кипятка настоять в течение часа) или водным раствором соды (столовая ложка соды на стакан воды).

Снять отечность и покраснение глаз отлично помогают компрессы из чайной заварки. Для приготовления компресса требуется заварить крепкий чай из свежей заварки, после чего взять сложенный бинт, обмакнуть его в заварку и прикладывать такой компресс на глаза на 20 минут по 4 – 5 раз в день.

Если вы «подхватили» вирусный конъюнктивит лечение следует начинать, как только вы почувствовали сухость и жжение в глазах. Как правило, эти симптомы появляются на 3-й или 4-й день. Ни в коем случае не трите глаза руками. Перед сном поменяйте на подушках наволочки, промойте глаза отваром ромашки или календулы. На следующий день обратитесь к офтальмологу.

Лечение конъюнктивита народными средствами

При тяжелом течении конъюнктивита в процесс вовлекается роговица, образуется кератит, который может закончиться помутнением роговицы (бельмо), в связи с чем резко снижается острота зрения. Поэтому лечить конъюнктивит народными средствами имеет смысл лишь в ом случае, если болезнь имеет аллергическую или вирусную природу. При хронических формах, при бактериальном, гнойном или хламидийном конъюнктивите лучше будет получить квалифицированную медицинскую помощь.

Дмитрий Белов

Источник: http://ru.likar.info

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования